Предложения со словосочетанием «равные избирательные права»

Нижняя палата, рейхстаг, формировалась через выборы по принципу всеобщего равного избирательного права для мужчин.
Изложенное правило является одной из гарантий, обеспечивающих принцип равного избирательного права и права на участие в референдуме.
Например, в постановлении от 17 ноября 1998 года было признано, что в целях сохранения целостности федеративного государства равное избирательное право может быть ограничено законом таким образом, чтобы гарантировать представительство субъектов федерации с малочисленным населением и тем самым обеспечить надлежащий представительный характер и легитимность федерального парламента.
Пункт 2 комментируемой статьи закрепляет гарантию, обеспечивающую равное избирательное право, на случаи образования на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти, в представительный орган муниципального образования избирательных округов с разным числом мандатов: согласно данному пункту в этих случаях каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос.
Введением всеобщего равного избирательного права установить безраздельное господство большинства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенсимонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все без исключения граждане наделялись равными избирательными правами: один человек – один голос.
Как свидетельствует опыт современных федеративных государств, законодатель, с учётом особенностей территориального устройства и размещения населения, а также в целях сохранения государственного единства и стабильности конституционного строя, без которых невозможна нормальная реализация прав и свобод человека и гражданина, допускает в качестве вынужденной меры определённые отступления от общей нормы представительства, т.е. прибегает к ограничению равного избирательного права в пользу принципов федерализма.
Как умудряются бесконечно рассуждать о гуманизме люди, которые проводили политику колониализма и вплоть до 60-х годов XX века сохраняли на своей территории расовую сегрегацию и отсутствие равного избирательного права?
Арабы-мусульмане, арабы-христиане, представители других христианских общин, черкесы, друзы, бедуины и самаритяне пользуются равными избирательными правами с евреями, их депутаты представлены в парламенте, в том числе арабское население – тремя собственными партиями (исламисты, коммунисты и националисты).
Современный феминизм требует изменения дискриминационных законов, касающихся семьи, образования, государственного управления, обеспечения равных избирательных прав.
Тут стоит отметить, что сама система равного избирательного права объективно не способна обеспечить требуемую эффективность деятельности государства.
Необходимость построения демократической общины, основанной на всеобщем равном избирательном праве, признавалась едва ли не всеми политическими силами, хотя в отношении самого её характера имелись серьёзные разногласия.
Финны получили всеобщее равное избирательное право.

Значение словосочетания «на равных правах»

Значение словосочетания «активное избирательное право»

  • Акти́вное избира́тельное пра́во — право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и так далее) в качестве избирателя. Сегодня во многих странах мира активным избирательным правом обладают все совершеннолетние граждане, независимо от рода занятий, социального положения, образования и др. В некоторых государствах имеются ограничения активного избирательного права (например, возрастной ценз: в Греции — 20 лет, в Малайзии, Боливии и других — 21 год; образовательный ценз — в Таиланде, Кувейте; ценз оседлости — в Эстонии, Ботсване). (Википедия)

    Все значения словосочетания АКТИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «пассивное избирательное право»

  • Пассивное избирательное право — право граждан быть избранными в органы власти. Наряду с активным избирательным правом — часть субъективного избирательного права. Закреплено (наряду с активным избирательным правом) статьёй 25 МПГПП, статьёй 3 протокола № 1 к ЕКПЧ. Однако, в отличие от активного избирательного права, пассивное избирательное право может быть ограничено более высоким возрастным или имущественным цензом. Также, оно может быть ограничено в ходе люстрации для конкретных личностей, а также по приговору суда. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «избирательное право»

Значение словосочетания «всеобщее избирательное право»

  • Всео́бщее избира́тельное пра́во — принцип избирательного права, в соответствии с которым все граждане страны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, достигшие совершеннолетия, вправе избирать органы государственной власти и местного самоуправления. В отдельных случаях подразумевает предоставление избирательного права детям и негражданам. Хотя избирательное право как таковое имеет два компонента — право избирать и право быть избранным — термин «всеобщее избирательное право» имеет отношение только к праву голосовать. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВСЕОБЩЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «равный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на равных правах»

На равных правах — в одинаковом положении, считая себя равным кому-л. См. также право.

Все значения словосочетания «на равных правах»

Значение словосочетания «активное избирательное право»

Акти́вное избира́тельное пра́во — право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и так далее) в качестве избирателя. Сегодня во многих странах мира активным избирательным правом обладают все совершеннолетние граждане, независимо от рода занятий, социального положения, образования и др. В некоторых государствах имеются ограничения активного избирательного права (например, возрастной ценз: в Греции — 20 лет, в Малайзии, Боливии и других — 21 год; образовательный ценз — в Таиланде, Кувейте; ценз оседлости — в Эстонии, Ботсване).

Все значения словосочетания «активное избирательное право»

Значение словосочетания «пассивное избирательное право»

Пассивное избирательное право — право граждан быть избранными в органы власти. Наряду с активным избирательным правом — часть субъективного избирательного права. Закреплено (наряду с активным избирательным правом) статьёй 25 МПГПП, статьёй 3 протокола № 1 к ЕКПЧ. Однако, в отличие от активного избирательного права, пассивное избирательное право может быть ограничено более высоким возрастным или имущественным цензом. Также, оно может быть ограничено в ходе люстрации для конкретных личностей, а также по приговору суда.

Все значения словосочетания «пассивное избирательное право»

Значение словосочетания «избирательное право»

Избира́тельное пра́во — юридическое понятие, имеющее два основных значения:

Все значения словосочетания «избирательное право»

Значение словосочетания «всеобщее избирательное право»

Всео́бщее избира́тельное пра́во — принцип избирательного права, в соответствии с которым все граждане страны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, достигшие совершеннолетия, вправе избирать органы государственной власти и местного самоуправления. В отдельных случаях подразумевает предоставление избирательного права детям и негражданам. Хотя избирательное право как таковое имеет два компонента — право избирать и право быть избранным — термин «всеобщее избирательное право» имеет отношение только к праву голосовать.

Все значения словосочетания «всеобщее избирательное право»

Синонимы к словосочетанию «на равных правах»

Синонимы к словосочетанию «с равным правом»

Синонимы к словосочетанию «равное право»

Синонимы к словосочетанию «избирательное право»

Синонимы к слову «равный»

Ассоциации к слову «равный»

Ассоциации к слову «избирательный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я