Карта слова «соизмеримый» примеры предложения

Предложения со словом «соизмеримый»

Он считал, что товары становятся соизмеримыми посредством денег.
Риск огромный. Значит и цена вопроса должны быть соизмеримой. Что же за тайны хранит эта жутковатая планета?
Все товары обладают одним общим свойством – они продукты труда, т. е. на их производство расходуется общественный труд, который делает товары соизмеримыми.
И в первом классе не будет, очевидно, числа, меньшего чем все другие, потому что, как бы ни был квадрат некоторого числа близок к 2, всегда можно найти соизмеримое число, квадрат которого будет ещё ближе к 2.
Но предпринимаемые в 20–30-е годы попытки создать соизмеримые с танками по скорости и проходимости машины, имеющие хотя бы минимальную бронезащиту экипажа от пуль и осколков, не дали практически никакого результата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: командник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же эта проблема до сих пор не привлекала к себе сколько-нибудь соизмеримого со своими масштабами внимания, и нам остаётся лишь гадать, почему.
Стоимость же создаётся абстрактным трудом, качественно однородным и количественно соизмеримым.
Медленные нейтроны, имеющие дебройлевскую длину волны соизмеримую с межатомными расстояниями, служат для использования их в исследовании свойств твёрдых тел.
Тем не менее, по прогнозам специалистов, стоимость высокотехнологичных процедур диагностики и лечения в ближайшие 10–20 лет будет снижена и станет вполне соизмеримой с нынешней стоимостью высокоспециализированного обследования.
Абстрактный, измеряемый аспект времени, который порождает привычку его измерять (секунды, минуты, часы); идея представления времени на оси, которая позволяет отложить соизмеримые отрезки, концепт продолжительности события (расстояние между двумя точками на временной оси); идея опоздания (снова расстояние между двумя точками на темпоральной оси).
В таком представлении шаровая молния индуктируется из свободного электромагнитного макровихрона, образовавшегося в результате обрыва тока стримера вблизи окончания головки облачного лидера, когда путь для его свободного движения со скоростью света в стволе линейной молнии оказывается запертым соизмеримым по величине электрическим зарядом – электрическим противодавлением полей.
Во многих отношениях захватывающе непохожий и непокорный, русский реализм также остаётся сравнительно соизмеримым с европейским и американским реализмом: он одновременно образцовый и исключительный.
Пропорция – это такое воплощение замысла художника, которое кажется нам правильным, выраженным в соизмеримых частях.
Разница в том, что используемые приборы и методы имеют соизмеримую сложность.
Последние месяцы он, от природы лёгкий, мягкий человек, постоянно испытывал раздражение, и после шума нижней палаты эти несколько свободных тихих минут доставляли ему ни с чем не соизмеримое удовольствие.
Сотня плавсредств и сотни жизней – вот соизмеримые ценности войны на воде. Правда, эта цена небольшая по сравнению с кораблями крупного тоннажа.
Читателя подобная всеохватность может либо покоряюще сблизить с автором, либо отвратить от него, ибо являет себя в трудно соизмеримых с целым частностях.
Свобода, достоинство и значимость – главные вопросы, и, к сожалению, они становятся всё более важными по мере того, как мощь технологии поведения становится почти соизмеримой с требующими решения проблемами.
Технология оперантного поведения, как мы увидим, хорошо развита и может оказаться соизмеримой с нашими проблемами.
Энергия связи атомов в необходимой мере проявляет себя только на расстояниях соизмеримых с их размерами.
За то же время богословы и философы не добились соизмеримых результатов.
Как и борцы за устойчивые продовольственные системы, сторонники перемен в фэшн-индустрии стремятся вернуть процессам поставок и производства соизмеримый с человеком масштаб в его современном понимании.
Нет, нет… не только потому, что я нормальный здоровый мужчина, в жизни которого должны быть женщины, дающие мужчине ни с чем не соизмеримый комплекс удовольствий.
В компанию с репутацией надёжного работодателя, где поощрялось новаторство и соизмеримые вознаграждения, стекались умелые кожевенники.
Однако ясно, что только в том случае, если преступник несёт соизмеримое со своим преступлением наказание, оно может удержать его в дальнейшем от повторного правонарушения.
Это могут быть россыпи газопылевых туманностей соизмеримых по пассивной массе большим звёздным скоплениям.
Для создания необходимых мюонов и их рабочих параметров необходимы установки соизмеримые по энергозатратам с вырабатываемой в этом процессе.
Нужно правильно рассчитать размеры цветка, скорость произрастания соизмеримую с весом слитка.
А вот йомены, средние коммерсанты, ремесленники и нотариусы не считались, даже если имели соизмеримое состояние.
Однако для греков круг – это поверхность,и проблема заключается в том, чтобы привести её в соизмеримый вид.
Он понимает, далее, что стоимостное отношение, в котором заключается это выражение стоимости, свидетельствует, в свою очередь, о качественном отождествлении дома и ложа и что эти чувственно различные вещи без такого тождества их сущностей не могли бы относиться друг к другу как соизмеримые величины.
Тем же вечером я заказал билеты на выбранные мной маршруты, потратив сумму соизмеримую с моей месячной зарплатой.
Право-справедливость выступает у него в качестве особого отношения между свободными (не рабами), равными и соизмеримыми людьми, гражданами полиса, включёнными в две системы отношений: вертикальную (полис – гражданин), регулируемую распределяющей справедливостью, и горизонтальную (между гражданами как частными лицами), т. е. сферу действия уравнивающей справедливости.
Причём неважно, физические ли это упражнения или же медитация, чтение, размышление, учёба, освоение нового языка, постановка соизмеримых целей, визуализация успеха, повторение аффирмаций или приобретение новых навыков – выполнять всё это вы должны сами.
– Жених, не желающий уступить спасённую героем невесту в первую брачную ночь, должен предложить соизмеримую награду…
Вообще судить о преимуществах той или иной концепции – можно объективно по соизмеримому времени их возникновения и развития в условиях мирного сосуществования стран с различной политической идеологией, но именно этого и не случилось.
Нужны меры не просто соизмеримые с образованием новых динамических стереотипов, а значительно большие.
Сейчас, по оценкам, при соизмеримой численности, англичане имеют до 400 танков и 600 самолётов.
Оба номинала были настолько крупными, что в нашей повседневной жизни их использование практически исключалось, а солидные покупки, соизмеримой стоимости, осуществлялись крайне редко и, как правило, без моего присутствия.
Система казалась здесь логичней, удовлетворения от работы больше, зарплата – более соизмеримой с затрачиваемым трудом.
Безумия соизмеримого с безумие маменьки.
Но принцип кнута будет работать из-за соизмеримых размеров фотона и электрона.
Не спорю, что когда-нибудь смогу назвать себя важной частью чего-то большего, но пока не готов работать над реализацией амбиций чужих людей, если это не может дать соизмеримую выгоду в ближайшем будущем.
И это не телепортация (когда тело может мгновенно переносится на любое расстояние и в любое место на земле или в космосе), а именно полёт в физическом теле со скоростью соизмеримой со скоростями межпланетных полётов на внеземных летательных аппаратах…
В источниках конца IV–V в. зафиксировано несколько случаев, когда группы неримского населения типа паннонийских готов стояли перед соизмеримыми решениями на предмет того, перебираться ли им на новое место или оставаться на старом.
Результатом такого относительно свободного творческого поиска стал проект самолёта нетрадиционной аэродинамической схемы – моноплан-тандем, т. е. самолёт с двумя соизмеримыми по площади крыльями, расположенными одно за другим.
Точность (пространство, время, усилие) является одним из наиболее соизмеримых компонентов координации движений.
Этот опыт показывает, что, во-первых, сравнивать можно лишь взаимосвязанные, однородные и соизмеримые события (факты) и ни в коей мере недопустимы сравнения несоизмеримых явлений; во-вторых, в сравниваемых событиях (фактах) не следует ограничиваться установлением признаков сходства, но (и это имеет важное научное значение) выявлять и то, что отличает их друг от друга; в-третьих, сравнение должно осуществляться прежде всего по таким признакам сходства и различия, которые имеют важное, существенное значение – это обеспечит значимость и достоверность выводов.
Вселенная имела начало и значит должна иметь конец, и подобная его форма была удивительно соизмеримой и адекватной её рождению.

Цитаты из русской классики со словом «соизмеримый»

Сочетаемость слова «соизмеримый»

Значение слова «соизмеримый»

  • СОИЗМЕРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. Такой, который можно измерить одинаковой с чем-л. мерой. Соизмеримые величины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОИЗМЕРИМЫЙ

Цитаты со словом «соизмеримый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соизмеримый»

СОИЗМЕРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. Такой, который можно измерить одинаковой с чем-л. мерой. Соизмеримые величины.

Все значения слова «соизмеримый»

Синонимы к слову «соизмеримый»

Сочетаемость слова «соизмеримый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я