Карта словосочетания «рабочие шли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочие шли»

Напрасно доказывает оно, что берлинские фабрики держались до тех пор лишь благодаря покровительственному тарифу, с падением которого население окончательно обнищает, и фабричные рабочие пойдут по миру.
К тому же рабочие пошли в последний раз на уступки – не на всё, конечно, которые мы хотели бы получить, но жить с таким соглашением всё-таки можно.
Мы не можем заставить большинство рабочих идти за нами, мы можем их только убедить.
Ведь в своё время приложил массу усилий, чтобы рабочие пошли за новыми собственниками, не устраивали забастовок, митингов.
Приходилось рабочим идти на разные хитрости. Рабочие одной из московских окраин решили собраться на кладбище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трамбование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сейчас рабочий идёт на мелкое воровство, чтобы уйти с работы.
Столовые открывались с 9 часов, а рабочие шли на работу в 7 часов утра, поэтому услугами столовых они не могли пользоваться.
Рабочие шли жаловаться на кровопийц-фабрикантов, просили сделать их жизнь лучше и светлее.
Обладая большим количеством рабов, и квалифицированных рабочих шла стройка.
Речи священника, в которых он неизменно призывал рабочих идти прямо к царю, импонировали слушателям, а идея организовать массовую демонстрацию ко дворцу, чтобы высказать все свои жалобы, быстро приобретала поддержку.
Любой может обратиться к любому, и этот порядок стал привычным, так что бригадир не обижается, когда рабочий идёт прямо к суперинтенданту.
Какими бы ни были планы организаторов шествия, рабочие шли ко дворцу без каких-либо враждебных намерений.
Оказывается, накануне утром 28 февраля, как это было условлено, толпа солдат и рабочих пошла обыскивать офицерский флигель.
– Её убили ночью на берегу, – сказал полицейский, – утром рабочие пошли на стройплощадку и нашли труп.
Дела на фронте всё хуже, а выступления рабочих идут по нарастающей.
Почти каждое утро я из окна детской видела, как рабочие идут на фабрику, шагают друг за другом по тропинке, будто муравьи.
Другая группа рабочих пошла по цехам, призывая к забастовке.
Хлеб был коммерческим, но даже и такого хлеба на всю очередь хватало не всегда, и приходилось рабочему идти голодным на смену, а в землянках ждали хлеба голодные ребятишки…
Рабочие шли за ними в хвосте.
Если бы рабочие шли по пути разумного движения, то они бы получили поддержку со стороны правительства, так как цель у правительства и рабочих была бы одна – могущество государства, а деньги на репрессивный аппарат шли бы на народное дело.
– Дед, да я бы рад, но кто меня на нормальную работу возьмёт? Мне что, рабочим идти?
Теперь за рабочими идёт беднейшее крестьянство и теперь уже не удастся восторжествовать буржуазии, как это удалось ей в 1871 году.
Дорога была узкая, рабочие шли по трое в ряд с революционными песнями. Снег скрипел под тысячами валенок.
Многие рабочие шли за эсерами, другие – за большевиками.
С ужасом представил: если бы так на всю жизнь? Понял, почему культурные рабочие шли в революцию – завидовали. И я бы пошёл.
А этот рабочий шёл и что-то напевал себе под нос.
Когда нового рабочего посылают в первый раз на плантацию, его подгоняют и заставляют собирать хлопок в этот день так быстро, как он может.
Рабочие пошли на встречу этим людям, но они кричали мужчинам, чтобы они вернулись назад.
Рабочие шли с жёнами и детьми, портретами царя и хоругвями, слепо веря в доброту и человечность царя.
Но что-то у рабочих пошло не так.
Он жил грёзами о будущем, и кроме подключённого к потоку рабочего шлема с виртуальной клавиатурой ему требовались сущие мелочи: принтер для еды и вещей, палатка, где преклонить голову…
В это время рабочие идут на фабрику «Катлэн», расположенную по соседству с нашей усадьбой, только с другой стороны.
Да, даже при полной incapacità, неспособности, бессилии европейских социалистов, поведение их вождей измена и подлость: рабочие пошли на бойню, а вожди? голосуют за, идут в министерство!!!
Рабочие шли молча, уныло уткнувшись взглядом в землю.
Рабочие идут на работу и с работы, дети идут в школу и из школы, в магазинах торгуют, в домах готовят обед, возможно, мать вспоминает обо мне, товарищи, наверное, уже знают, что я арестован, и, может быть, принимают меры предосторожности… на случай, если заговорю…
Мы горячо взялись за отряд – рабочие шли охотно, в короткий срок набралось как надо.
Рано утром рабочий идёт на работу по грязной улице.
– Так давай, к рабочим пойдём, расскажем им всё, защищаться станем!
– И? Я что-то тебя не улавливаю. Предлагаешь рабочим пойти или долю где-то купить?
Рабочие пошли шибко умные, работать не хотят, просто зла на них не хватает!
Характерно, что «День рабочей печати» растянулся почти на два месяца, в течение которых со всех концов страны рабочие посылали в газету денежные сборы и многочисленные резолюции солидарности с нею.
Хлеб для армии, для рабочих шёл бесперебойно, хоть оставались в деревне старики, женщины и дети.
Выступления рабочих шли по нарастающей.
Инженеров, рабочих посылала на поиски лекарства.
Утром в милицию позвонили с завода – пропали инженер и чертёжник, а когда рабочих послали постучаться в квартиры заводского дома, то нашли обоих убитыми.
Другой рабочий шёл с большой коробкой в руке, в коробке был не то конструктор, не то набор какой-то.
Питерские рабочие шли тогда за меньшевиками и эсерами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие шли»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «пойти к рабочим»

Синонимы к слову «рабочий»

Синонимы к слову «идти»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я