Предложения со словосочетанием «работать за идею»

Самой распространённой проблемой является то, что ваш дешёвый специалист работает за идею.
Старомодные компании, где работают исключительно за деньги, обречены проиграть в инновационности и прогрессивности компаниям, где работают за идею (это касается в том числе как людей, так и государств).
И наоборот, если чтец готов и дальше работать за идею, он остаётся любителем.
В тот момент вы готовы работать за идею, понятие денежной мотивации практически отсутствует.
Например, там очень мало платили, а работать за идею могли немногие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрогенератор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за скромного финансирования начальство не могло обеспечить труппу современным оборудованием и декорациями, но артисты с пониманием относились к неудобствам, ведь в «Калейдоскопе» – а именно так называется театр – люди работали за идею.
Конечно, никто не хотел работать за идею.
Конечно, если бы я был рядом, то вы бы закидали меня гнилыми помидорами, но я всё равно бы остался при своём мнении: лучше работать за идею, которая движет и мотивирует, а деньги придут как награда за результаты и преданность делу.
Это люди, готовые работать за идею.
Не подумайте, вообще-то я довольно бескорыстный человек и даже готов работать за идею.
– Мы втроём в основном работали за идею очистить город, никто из них не хотел брать часть моей зарплаты имея свою даже если она отличалась.
– Понимаешь, надо научить народ работать за идею, чтобы они и без аванса работали.
Нет, девочка явно работает за идею!
Ты будешь работать за идею.
Там работают за идею, тут – за бабло.
Все почему-то считают, что советский изобретатель должен работать за идею и питаться святым духом, что его творческая мысль ничего не стоит.
Пока ещё не всё в нашей республике согласны работать за идею.
Следовательно, должны работать за идею”.
Наш народ перестал работать за идею, за будущее!
Мы три дня работали за идею, еду и бесплатные патроны.
Меня люди, способные работать за идею не покладая рук не то смешили, не то раздражали, поэтому о взаимопонимании с одной из соседок по комнате я решила даже не мечтать.
Дед работал за идею, идея его состояла в том, что он имел уже свой район, в котором вся недвижимость принадлежала ему и его людям.
Только поэты работают за идею, но мы этих ненормальных стараемся в сети всячески избегать и банить.
Пусть бегут за границу, кого надо прикормим, кого превознесём и пригреем, остальные же, либо работают за идею, либо в концлагеря.
Мужчины, стоящие за этими технологиями (а почти всё, с кем я встречусь, – мужчины), иногда работают за идею, иногда – из-за страсти, часто – ради денег, но всегда – в надежде обрести признание и славу.
А может он просто работает за идею, не за деньги.
Честно говоря, я и сам сейчас работаю за идею, хорошо хоть, что на всём готовом.
– У меня прекрасная команда. Люди работают за идею. Но, конечно, каждый раз им приходится влезать в новое дело.
Сетовал на нерадивость коллектива, на безразличность властей (к чему бы это?) и на то, что в наши дни уже никто не хочет работать за идею.
Лучше начать поиски более сговорчивых артистов, которые готовы работать за идею, но таких, увы, очень мало.
Есть множество дураков, готовых работать за идею, по указанию какого-то там озарения свыше, им толком и деньги не нужны.
– Нет, люди у нас в основном работают за идею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работать за идею»

  • — Одни из этих артистов просто утопают в картах, в вине, — продолжал Райский, — другие ищут роли. Есть и дон-кихоты между ними: они хватаются за какую-нибудь невозможную идею, преследуют ее иногда искренно; вообразят себя пророками и апостольствуют в кружках слабых голов, по трактирам. Это легче, чем работать. Проврутся что-нибудь дерзко про власть, их переводят, пересылают с места на место. Они всем в тягость, везде надоели. Кончают они различно, смотря по характеру: кто угодит, вот как вы, на смирение…
  • Несколько человек каждого поколения оставались, вопреки событиям, упорными хранителями идеи; эти-то левиты, а может, астеки, несут несправедливую казнь за монополь исключительного развития, за мозговое превосходство сытых каст, каст досужих, имевших время работать не одними мышцами.
  • Тем не менее газетная машина, однажды пущенная в ход, работает все бойчее и бойчее. Без идеи, без убеждения, без ясного понятия о добре и зле, Непомнящий стоит на страже руководительства, не веря ни во что, кроме тех пятнадцати рублей, которые приносит подписчик, и тех грошей, которые один за другим вытаскивает из кошеля кухарка. Он даже щеголяет отсутствием убеждений, называя последние абракадаброю и во всеуслышание объявляя, что ни завтра, ни послезавтра он не намерен стеснять себя никакими узами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «работать за идею»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я