Карта слова «рабочий» примеры предложения

Предложения со словом «рабочий»

В результате он заработал три дня увеличение рабочего дня, но ему и этого хватило за глаза и научило, перед каждым выходом из купола, проверять и тщательно осматривать своего трудягу.
Работоспособность его уменьшалась с каждым проведённым на рабочем месте днём, и он уже стал подумывать об увольнении.
Теперь щёлкнем левой кнопкой мышки на пустом месте рабочего стола.
Можно сделать вывод о том, что существуют три группы рабочей силы.
Немало лучших сынов нашей родины сложили свои головы за дело рабочего класса, за дело социализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орхидные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не пользуйтесь никакими приложениями и программами во время рабочего времени, которые вам не нужны для выполнения трудовых задач.
До этого времени рабочий кабинет главного человека в компании находился исключительно в его собственном доме, а свою фирму он время от времени посещал.
Родители уже вернулись. Хотя до конца рабочего дня ещё целый час оставался. Мама копошилась на кухне, а папа суетливо носился по квартире, словно что-то искал.
Европейские страны стремились привлекать большое количество мигрантов, поскольку их растущие экономики постоянно требовали новых рабочих рук.
Радикалы обрушились на идею создания рабочих групп ещё раньше, чем она была претворена в жизнь.
Ещё до того, как он закончил учёбу в университете, он уже решил отказаться от карьеры юриста и посвятить всё своё время и силы рабочему движению.
Мои первые рабочие места стали продолжением подростковых увлечений – я постепенно двигался к весьма посредственной карьере профессионального саксофониста.
Ведь пока нет плана заменить дорожное покрытие, приходится поддерживать в рабочем состоянии обычный сегодняшний асфальт.
Лучше пойти в парк, найти там укромное место и разжечь костерок, и посидеть в конце рабочей недели, расслабиться, отдохнуть от всего.
Особенно это касается крупных индустриальных центров, где рабочие партии подчас насчитывают сотни тысяч членов.
На первый взгляд, на предприятии всё было отлично организовано, но на самом деле рабочий процесс представлял собой хаос.
– Если кто-то встанет, чтобы уйти, я выйду следом и скажу, что готов принимать пациентов раньше начала рабочего времени. Клянусь. Слово целителя со стажем.
Нежелание должным образом учитывать трудности, с которыми столкнулся новый рабочий класс, в том числе путём выработки хоть какого-либо механизма народного представительства, привело к революционным событиям.
Стоматологии теряют миллионы рублей из-за простоев рабочих мест и врачей.
Носил простую рабочую одежду, кожаный передник и тяжёлый кожаный ремень, за который были заткнуты всевозможные инструменты.
Таким образом, фактически больница покупает нужное количество рабочих часов квалифицированного врача для бесперебойного проведения исследований и их интерпретации.
По окончании рабочего дня место хранения бланков нужно опечатать или опломбировать.
Советы рабочих депутатов как органы руководства революционной борьбой появились более чем в 50 городах.
Особенно слабо развиты сложнокоординированные движения ведущей руки, плохо сформировано умение использовать ручку или карандаш в качестве рабочего инструмента.
Мы живём при экономике, где основным ресурсом являются знания, а не сооружения и машины и где большую часть рабочей силы составляют высококвалифицированные специалисты.
Алексеевым, для которого собственно и предназначалось посыльное судно, уточнил целый ряд рабочих вопросов и моментов.
Громады производственных корпусов перемежались с кварталами многоэтажных благоустроенных жилых домов рабочих посёлков.
Парнишка из большой рабочей семьи рано оставил школу и пошёл на паровозоремонтный завод.
Новыми явлениями в экономике стали утрата замкнутости феодального хозяйства, дворянское предпринимательство в промышленности и в сельском хозяйстве, создание рынка наёмной рабочей силы.
Им не нравится работа по расписанию, они хотят работать удалённо, имея свободный рабочий график.
Всё изменится, если вы поверите в простую концепцию – в то, что способ организации рабочего процесса является решающим фактором его эффективности.
У него широкие руки рабочего человека, а ногти отточенные, длинные.
Так, утром в обычное рабочее время у меня, как правило, был всплеск производительности, когда я могла неотрывно заниматься чем-то одним по полтора часа и более.
С учётом скромных размеров помещения, в качестве рабочих столов удобно использовать расширенную подоконную доску.
Эта подготовка подразумевает ряд продуманных, осторожных шагов, которые помогут сотрудникам взглянуть на свою деятельность под другим углом и тем самым создадут новую рабочую среду.
Быстрые темпы экономического роста привели к тому, что стала ощущаться нехватка квалифицированной рабочей силы.
Как в него удалось запихнуть два больших рабочих стола и несколько шкафов с документами, – одному богу известно.
Но город не сможет предоставить им необходимое количество рабочих мест.
Один из прохожих, африканец в кепке и старом рабочем комбинезоне, с длинным шрамом через всю правую щёку, остановился и проводил машину взглядом.
Происходило сие действо в большой комнате, которая когда-то была гостиной, а теперь, по решению новых хозяев, стала рабочим кабинетом.
В таких заведениях мастера убирают за собой, а администратор наводит лоск в конце рабочей смены.
Были – фарисейство, ханжество, тяжкий труд рабочих масс, великодержавный шовинизм, жестокость.
Тем самым десятки тысяч рабочих могут быть мобилизованы для создания и сборки буровой установки, а затем для добычи с её помощью нефти, которую руководство фирмы сможет продавать клиентам.
Специально для этой программы я разработал простую рабочую тетрадь.
Удобства подвоза сырья и топлива, наличие дешёвых рабочих рук предопределяли появление и других предприятий.
Он предложил во внерабочее время силами рабочих завода построить для защиты города несколько ополченских бронепоездов.
Чтобы узнать, какое количество цилиндров содержит жёсткий диск, необходимо просто умножить число дорожек на суммарное число рабочих поверхностей.
К тому же у его жены только рабочий телефон мужа записан, а туда он ещё не приезжал.
А для таких заходов учитывается минимум всего экипажа, так что будь у меня хоть категория IIIz (это сарказм, на самом деле минимально возможная – IIIb), минимум экипажа всё равно определяется по высшему (то есть худшему) из тех, кто занимает рабочие кресла пилотов.
Профилограф SBE 19plus SeaCat предназначен для измерений в автономном режиме (в режиме зондирования или буйковой станции, основной рабочий режим) электропроводности (солёности), температуры морской воды, давления.

Цитаты из русской классики со словом «рабочий»

  • Вы добиваетесь расширения своих земельных наделов, забывая, что главная задача заводского рабочего — работа на заводской фабрике, в руднике или курене.
  • В слободке говорили о социалистах, которые разбрасывают написанные синими чернилами листки. В этих листках зло писали о порядках на фабрике, о стачках рабочих в Петербурге и в южной России, рабочие призывались к объединению и борьбе за свои интересы.
  • Разве не обвиняли фабриканты своих рабочих в бунте за то, что они соглашались работать не иначе, как под условием увеличения заработной платы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Цитаты со словом «рабочий»

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «рабочий»

Что (кто) бывает «рабочим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я