Карта словосочетания «пыль веков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыль веков»

Он видел ветхие, покрытые пылью веков фолианты с начертанными на них странными знаками, таинственными иероглифами, цифрами, формулами и символами.
Но мы не стали ждать, когда икона, написанная сегодня, покроется пылью веков и обретёт тот высокий статус, который позволит рассматривать её не только как предмет культа, но и как произведение искусства.
Всё какое-то невероятно старое, казавшееся давно заброшенным и посыпанным серой пылью веков.
Пыль веков изредка стряхивается на подиумах, хотя попытки дизайнеров ввести в современность какие-либо греческие элементы, помимо сандалий, как правило, заканчиваются неудачей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заговляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколь незаметно, столь и безжалостно сметались покрытые пылью веков обычаи и традиции.
Я перевернула всё вверх дном, протёрла и вымыла до блеска каждую вещь, каждый уголок, стряхнула пыль веков с бесчисленных тётушкиных детективов, и в конце концов квартира засверкала, словно готовый к торжественному смотру линейный корабль.
Если бы кому-то удалось чудом попасть в это затхлое, отдающее пылью веков помещение и скользнуть взглядом по теряющемуся во мраке ряду наклонённых к стене прозрачных цилиндрических саркофагов, этот мифический наблюдатель, вкусив вязкой тишины и затхлых запахов данного места, был бы удивлён и шокирован тем, что в одной из низкотемпературных усыпальниц действительно находилось человеческое тело.
История наших войн занимает добрую половину покрытых пылью веков томов в библиотеках.
Подобно невежественному торговцу стариной, евреи порой на самое почётное место ставили ничтожную рухлядь, истинные же сокровища оставались брошенными в самый тёмный угол и покрылись толстым слоем пыли веков.
Среди других неудобств мой провожатый отметил то, что при любом сильном ударе или резком движении наверху пыль веков сыплется на головы обитателей нижнего этажа.
Более того – не единожды ребёнок просвещал колдунью, начитавшись покрытых пылью веков старинных фолиантов травоведения.
Были видны и колонны, числом четыре, но не нахальные толстопузые ионические с бараньими рогами поверху, и не надменные коринфские, отряхивающие пыль веков со своих акантовых завитков.
Где бы ни образовался разлом, хоть в только что выстроенном кондоминиуме, сущности метались бы, пока не нашли себе старый, покрытый пылью веков приют.
Пока они горестно года считают, у него на крыльях сединой лежала пыль веков.
Да, случалось, эти пахнущие пылью веков картины оживали, но вместо темнокудрой девы и слуги с зелёными рукавами появлялись стайка шумных детишек, женщина с овощной корзиной или мужчина с осликом.
Он не просто так просиживал часами в библиотеках, глотая пыль веков, а потом, когда разбогател, стать скупать редкие книги и манускрипты, в основном, старинные.
Мне захотелось посмотреть на них поближе, смахнув пыль веков.
Та особая тишина старых сталинских домов, пропахшая пылью веков, таящая в себе фантомы прошлого.
Счихнув с заветной книги пыль веков
Когда она протянула ей тетрадь, женщина с особой осторожностью взяла её и провела по обложке ладонью, будто стирая пыль веков.
Одни аккуратно и бережно убирали пыль веков со стеллажей и книг, другие составляли подробный каталог находок.
Если в прихожей было темно и тихо, и витал явственный запашок пыли веков, то на втором этаже ощущение, что люди всё ещё живут здесь, пересиливало общее впечатление запущенности.
Дорога обратно по полуразрушенным ступеням была не менее сложной, чем подъём. Я старательно цеплялась за уступы, подметая белой юбкой пыль веков.
Да и краеугольные события той эпохи, отодвинувшиеся от оных дней до дня сегодняшнего, затушевались пылью веков.
Почему детям предлагаются только и исключительно книги, «подёрнутые пылью веков»?
Врача нашли мгновенно, вновь седая пыль веков взметнулась, оседая на боках взмыленных лошадей.
И такое забвение к собственной традиции, такое забвение и нелюбовь к тому, что покрыто благородной пылью веков, и то, что я искренне любил в католичестве, оно, конечно, очень сильно меня расстроило.
Так что тем, кто желает идти вперёд и думает о собственных открытиях, следует сосредоточиться на овладении средствами и методами, представленными в центральных залах, копание же в покрытых пылью веков манускриптах лучше оставить специально уполномоченным на это архивариусам.
Если же, стряхнув словесную пыль веков с современного языка, присмотреться внимательно, то мы найдём немало этих самых «ягов»: коняга, коряга, парняга….
Но панель, открывавшаяся внутрь, была вовсе не нашей панелью; вместо нашего земляного туннеля мы заглянули в неглубокий шкафчик, где в пыли веков одиноко лежал старый грязный свёрток.
Великий князь не зря пыль веков в архивах глотал…
Весеннее солнце, проникая сквозь узкие высокие окна, резало пространство залы широкими золотыми лезвиями, и у стены покрытые пылью веков часы, выстукивая маятником беспристрастно чёткий ритм, хриплым басом оповестили, что малая стрелка прибыла на цифру десять.
История – это надёжный щит для добрых и мудрых людей, и в то же время история – это самое грозное «оружие массового поражения» в руках бездумных и безответственных политиков, это предупреждающий знак, сокрытый от ленивых людей пылью веков.
Я и сейчас нахожусь в этом процессе: периодически прихожу к выводу, что вот это – какая-то ерунда, это лишнее, какая-то пыль веков, которая наслоилась на вере.
Вытащив оттуда, сдула с крышки пыль веков, чихнула, уселась на кровать и открыла.
И в ответ всегда слышал шелестящие голоса покрытых пылью веков библиотекарей: «Нет, Профессор, у нас всё как было, всё по-старому».
Сквозь пыль веков просвечивает изысканная старинная облицовка.
Сбивая с города пыль веков, смеётся ветреный юный март.
Их написано такое громадное количество, зачастую самыми неожиданным авторами и по самым невероятным поводам, что пытливому читателю просто было бы вполне достаточно смахнуть с конкретного фолианта либо замшелую библиотечную пыль, либо вросшую в архивную папку пыль веков, и познакомиться с их содержанием по конкретному вопросу или поводу.
– Руки покойного пахнут пылью веков – в этом что-то есть, – директор засмеялся. – Проследите, чтобы на моих похоронах сказали именно так.
Знает ли о них кто-нибудь, кроме меня, любительницы дышать пылью веков?
Он скользил по моему телу пенящейся мягкой мочалкой и смотрел при этом так, словно я была редкой статуэткой, приобретённой в антикварном магазине, с которой надо срочно смыть пыль веков.
И не из одного лишь желания вдохнуть пыль веков.
– Не хочу, – честно ответил я. – Насиделся уже там, надышался пылью веков. Когда ещё такое приключение выпадет?
– До рассвета как раз пару часов осталось, всё верно, – девушка самостоятельно выбралась и теперь тщательно отряхивала пыль веков со спортивного костюма цвета сухой розы.
Философия – один из самых драгоценных экспонатов, расположенных в греческом зале, и поэтому к нему лучше не прикасаться, а ходить вокруг да около, осторожно сдувая пыль веков и её же благоговейно вдыхая.
Вдоль просторной пещеры лежали присыпанные пылью веков кувшины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыль веков»

  • Когда-нибудь монах трудолюбивый // Найдет мой труд усердный, безымянный, // Засветит он, как я, свою лампаду — // И, пыль веков от хартий отряхнув, // Правдивые сказанья перепишет, // Да ведают потомки православных // Земли родной минувшую судьбу, // Своих царей великих поминают // За их труды, за славу, за добро — // А за грехи, за темные деянья // Спасителя смиренно умоляют.
  • Для образованного человека это явление сложное: осколок астероида, случайно вошедший в сферу земного притяжения, раскалившийся от трения о воздух, горящий за счет кислорода воздуха, метеорное железо, космическая пыль… Падение их на Землю в течение многих веков должно влиять на объем, вес и плотность ее, а всякое малейшее изменение в этом направлении влечет изменение в движении ее и рефлектирует на движении других планет и т.д.
  • На разъездах, переправах и в других тому подобных местах люди Вячеслава Илларионыча не шумят и не кричат; напротив, раздвигая народ или вызывая карету, говорят приятным горловым баритоном: «Позвольте, позвольте, дайте генералу Хвалынскому пройти», или: «Генерала Хвалынского экипаж…» Экипаж, правда, у Хвалынского формы довольно старинной; на лакеях ливрея довольно потертая (о том, что она серая с красными выпушками, кажется, едва ли нужно упомянуть); лошади тоже довольно пожили и послужили на своем веку, но на щегольство Вячеслав Илларионыч притязаний не имеет и не считает даже званию своему приличным пускать пыль в глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «пыль веков»

Ассоциации к слову «пыль»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я