Предложения со словосочетанием «многолетняя пыль»

По известным причинам у гмуров и так было везде запустение, лишь со вчерашнего дня стали приводить в порядок место своего обитания, но здесь вообще всё покрылось многолетней пылью.
Всё было покрыто многолетней пылью – пол, кровать, старый шкаф, стол.
Ноги сразу окутала многолетняя пыль, мягкая, как шёлк.
А многолетняя пыль мягким ковром глушила шаги.
С потолка свешивалась бронзовая люстра, покрытая слоем многолетней пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свилеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна или две маленькие комнаты близ зала оказались открыты, но в них не было ничего интересного, кроме старинной мебели, покрытой многолетней пылью и изъеденной молью.
Я провела пальцем по донышку одной из них, оставив тёмную борозду на сером налёте многолетней пыли.
Порыв ветра, ворвавшийся в помещение вместе с ним, взметнул вверх многолетнюю пыль, качнул белое кружево тончайшей паутины и слегка тронул серебристую тесьму на тяжёлых бархатных занавесях.
Их отчистили от земли, но они всё равно были грязными, многолетняя пыль въелась в каждую трещину.
Многолетняя пыль пеленой окутала всё вокруг, а тюлевые занавески придавали помещениям ещё более зловещий вид.
Всю вторую половину дня она посвятила своей комнате, выметая и вычищая скопившуюся многолетнюю пыль.
Мужчина встал и, взяв кочергу, поворошил горящие поленья. В воздух взметнулись искры и приземлились на грязную многолетнюю пыль потрескавшейся плитки.
В итоге у моих ног лежал огромный клубок паутины, к которому я присовокупила многолетнюю пыль.
Это была полутёмная старомодная комната с гирляндами паутины и многолетней пылью повсюду.
Небольшое помещение покрывала многолетняя пыль, однако пульты управления были в полном порядке.
Свет редко проникал в это помещение, ещё реже оно проветривалось, отчего пропиталось кислым ароматом пота и спёртым запахом многолетней пыли.
Она наняла женщин, которые провели уборку, вытерли многолетнюю пыль, выбили ковры, помыли окна и простирали шторы.
Внутри дом был покрыт многолетней пылью.
Очередной жуткий вой, казалось, потряс весь дом: со стен, потолка и заляпанных окон посыпалась многолетняя пыль.
Подняв её, я стряхнула с обложки многолетнюю пыль, открыв на первой попавшейся странице.
А ведь ты —драгоценность, ну или дорогая ценность, или назови это алмаз, если тебе так больше нравится, на котором скопилась многолетняя пыль.
Тяжёлыми складками висят портьеры лож с затканными на пурпуре цветами, и в этих складках многолетняя пыль; обширны аванложи, мягки кресла партера, холодны и просторны фойе, грубовато-великолепны ложи царской фамилии и походят на министров старые капельдинеры, лысые, в пенсне, в ливреях.
При каждом движении, при каждом взмахе руки в воздух взмывали клубы многолетней пыли, а на полу различались чьи-то следы.
Бутылка хорошего вина была извлечена из погреба, и многолетняя пыль стёрта с неё.
Как установил прибывший на место происшествия наряд милиции, на саркофаге полностью отсутствовали следы взлома, а внутри даже сохранилась многолетняя пыль, которую никто не вытирал со дня передачи мумии музею.
Коробка слетела со шкафа и, оставляя за собой шлейф многолетней пыли, устремилась на подростка.
– Возможно, ты прав на счёт лаборатории, уж слишком чисто тут, если не считать многолетней пыли.
Вместо милой девочки в голубом брючном костюме на неё смотрело чудище с всклокоченными волосами, покрытыми комочками многолетней пыли, которая почти равномерно распределилась и по всему наряду.
В воздухе стоял запах смешанного с многолетней пылью сена.
Подув на картину и проведя по ней ладошкой, убирая многолетнюю пыль, детские глаза увидели красные линии, нарисованные кем-то давным-давно, поскольку их цвет стал бледным, едва заметным, но они почти целиком совпадали с теми, которые только что провёл пальчик.
Под ногами хрустнули старые прохудившиеся доски, на всех выступах покоилась многолетняя пыль, валялся ржавый хлам, никому из сельчан не понадобившийся в хозяйстве – настолько ветхим он был.
Хранилище встретило её полумраком помещения, духотой нагретого бетона и многолетней пылью древних и не очень фолиантов.
Написанная тогда короткая повесть долго хранилась среди моих бумаг, пока однажды я не отыскал её, сдул с пожелтевших листов многолетнюю пыль, и у меня возникла идея перенести первоначальный текст данного произведения в электронный формат.
В доме, в полумраке от заколоченных окон, под слоем многолетней пыли просматривались – широкие толстые лавки вдоль стен, из такого же дерева стол, две скамейки.
Внутри не чувствовалось женской руки, пахло бумагой и кожей, а в гостевых комнатах толстенным слоем лежала многолетняя пыль.
Заметив в небольшой нише стопку старых полотенец, подойдя и стряхнув многолетнюю пыль с верхнего из них, он обвязал его вокруг бёдер.
– Б…ь, приехал… Кхе-кхе, – еле слышно забормотал я, тяжело откашливаясь от поднявшейся в воздух многолетней пыли. – Кхе-кхе-кхе. Покажись только, падаль…
Бросив её на пропахшие многолетней пылью маты, разгорячённые спортсмены окружили её плотным кольцом.
Поблагодарив их за столь ценную информацию, я поплёлся в свой номер и рухнул на кровать, которая с готовностью выдала мне новую порцию многолетней пыли.
Уличный масляный фонарь горел настолько тускло, что едва освещал даже собственный столб, не говоря уже о том, чтобы его свет проникал внутрь дома через запорошённые многолетней пылью окна.
Вначале, когда дома всё преобразилось, – исчезла многолетняя пыль, сажа на окнах, перестираны были все ковры и шторы, из всех одеял была выбита пыль, а на кухне воцарилась идеальная чистота, ей были благодарны.
Босые ступни подняли многолетнюю пыль.
Страховая компания располагалась в старом здании с осыпающимися бетонными стенами, на втором этаже, за подслеповатыми от многолетней пыли окнами.
Ясно было, что никто не убирался на этом чердаке со дня постройки дома, и пахло здесь многолетней пылью и запустением.
Поплаваю в вечерней воде и смою с себя многолетнюю пыль дома.
За его спиной, на грязном, покрытом многолетней пылью полу появилось чёрное маслянистое пятно, с каждой секундой растекаясь всё больше и больше.
А это значит минимум изменений в окружающей обстановке: не смахнуть многолетнюю пыль, густо покрывавшую каждый сантиметр на чердаке, не нарушить хитрую вязь паутины, затянувшей углы и пространства между балками.

Ассоциации к слову «многолетний»

Все ассоциации к слову МНОГОЛЕТНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многолетняя пыль»

  • Карнизы оттенены траурною каймой многолетней пыли, стены серы, и, при внимательном взгляде, видны на них особые пятна — следы борьбы какого-нибудь страдальца с клопами и тараканами, — борьбы, быть может, многолетней, упорной.
  • — Смотрит-то он богатырем, государь, — отвечали они, — силится, тянется кверху, да ноги-то его слабеньки. Погоди немного, упадет он сперва на колени, а там скоро совсем склонится, чокнется самой головой о землю, рассыплется весь от меча твоего и разнесется чуть видимою пылью, так и следа его не останется, кроме помину молвы далекой, многолетней
  • — Смотрит-то он богатырем, государь, — отвечали они, — силится, тянется кверху, да ноги-то его слабеньки. Помоги немного, упадет он сперва на колени, а там скоро совсем склонится, чокнется самой головой о землю, рассыплется весь от меча твоего и разнесется чуть видимою пылью, так и следа его не останется, кроме помину молвы далекой, многолетней
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многолетний»

  • МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЛЕТНИЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многолетний»

МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд.

Все значения слова «многолетний»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «многолетняя пыль»

Ассоциации к слову «многолетний»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я