Карта словосочетания «книжная пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «книжная пыль»

Там не было окон и вообще мало что было, кроме спёртого воздуха, в котором плавала древняя книжная пыль.
Затем три книжных агента со скоростью пули сорвались с места, оставив после себя лишь облако книжной пыли.
Дрожащими руками он поднял крышку сундука и начал по одной доставать толстые книги, то и дело чихая, когда пыль, эта особенно тонкая и едкая, ароматная книжная пыль, проникала в нос.
В старом доме было душно и пахло книжной пылью.
Хотя здесь, внизу, хватало книжной пыли, которой питались оригами, бумага, из которой были сделаны птички, пожелтела и потрескалась настолько, что от одного неосторожного движения они могли рассыпаться в прах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мордоре — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А я сказала, что мне приятно? – её выражение становится ещё жёстче и надменнее, как будто ей тут с книжной пылью приходится разговаривать.
Заявила ему, будучи ещё тринадцатилетней соплюшкой, что глотать книжную пыль да отказывать себе в исключительных удовольствиях материально-технического прогресса вовсе не собирается.
– Можно пойти в библиотеку дышать книжной пылью, – белобрысая девочка наморщила нос, – а можно развлечься немного.
Может быть, жизнь филолога, покрытого книжной пылью, скучна и недостойна внимания литературы, ищущей сюжетной замысловатости?
Насытиться книжной пылью дома не могла, мне казалось два стеллажа – это как-то невыразительно. Вот библиотека – это да!
– Всё-таки поменьше книжной пыли. Впрочем, хозяин тут же пойдёт и купит взамен десяток других. Но зато уж на этот раз я получу своё жалованье.
– Не могу не согласиться! Вы уже спасли меня от одинокого вечера в окружении книжной пыли. И привели меня в столь благоуханное место…
Ещё десять минут холодного свежего воздуха, пахнущего горечью опавших листьев, и снова книжная пыль, гул коридора, топот детских ног, шипение взрослых, ворчание бабулек, перебирающих горы потрёпанных любовных романов…
Запахи бумаги, пергамента и книжной пыли оживляли терпкие нотки табака и чернил.
Воздух был пропитан книжной пылью, словно бы вековыми знаниями и мудростью предков, отблеск сотен свечей дарил помещению библиотеки невероятную атмосферу.
Чтение портит прекрасный фиалковый цвет глаз, от книжной пыли кожа становится бледной и желтоватой, как старый пергамент.
Девушка всегда шутила, что хоть она родилась без дара фейской пыльцы, но зато у неё была магия книжной пыли, порой уносящая в такие дали, о которых колдовству было даже не известно.
– Я должен был сразу предупредить вас о том, что меня набили книжной пылью, а не древесными опилками.
– Всё же, для вашего здоровья будет куда полезнее, если вы не станете вдыхать столько книжной пыли.
Если ты и так давно мёртв и превратился в чучело, набитое книжной пылью, то всё, что ждёт тебя впереди – это бесконечные столетия пустоты, проносящиеся одно за другим, как станции за окнами полупустого вагона поезда.
Стойкий аромат книжной пыли пробивался из хранилища и сюда.
Девушка гневно уставилась вниз, но вскоре, улыбнувшись, сдунула с полки книжную пыль, ожидая, что та полетит на молодого человека, но она, вопреки её ожиданиям, была подхвачена лёгким ветерком и плавно закружилась, сверкая в лучах утреннего солнца.
Мои пальцы буквально чесались от желания как следует пробежаться по их корешкам, отыскать экземпляр, перед которым я не смогу устоять, выудить его, медленно открыть, сомкнуть веки и вдохнуть освежающий душу аромат старой книжной пыли.
Они были ещё вполне трезвы, однако знали, что не пройдут и квартала, как отыщут уютное местечко, где можно утолить многочасовую жажду, и там смоют из глоток книжную пыль, и унылые складки у ртов сменятся широкими, безмятежными улыбками.
И на всей этой учёности лежит толстый, многолетний слой мохнатой книжной пыли.
Вниз словами шевелится книжная пыль эзотерики.
Нет, ну, море же было в его глазах, хоть и припорошённое книжной пылью.
Работая в библиотеке, я совмещала глотание книжной пыли с самообразованием.
От книжной пыли невозможно избавиться.
Свет, проникающий в окно, оживлялся книжной пылью, которую при всём старании не могли искоренить полностью.
Густой запах ароматического масла с яркими нотами иланг-иланга и сирени плотно переплетался с ароматом древней магической книжной пыли.
В спёртом воздухе плавал горьковатый привкус книжной пыли, и в носу уже начинало свербить от желания немедленно чихнуть.
Чтобы официально начать день удачно и успешно ей сейчас жизненно необходимо сменить мятое и испачканное в книжной пыли платье на более приличный и удобный наряд.
Всегда подозревала, что книжная пыль лечит.
Но книжная пыль недвижима веками, если вовремя не пущена в глаза, а цементная – на глазах разносится ветром.
Хорошо, что они успели пообедать перед тем, как сюда попасть, а то было бы совсем невесело слоняться по пропитавшемуся книжной пылью кабинету в томительном ожидании под аккомпанементы голодного бурчания в животе.
Дух старательно облизывался, видимо, отлично поужинал книжной пылью.
А тут, в наглухо законопаченной, душной и пахнущей книжной пылью лавке можно было заблудиться между полками.
Так что в ваших интересах сделать вид, будто все выходные нюхали книжную пыль в своей комнате.
В маленькой пропахшей ладаном и книжной пылью комнате наверху, было темно и душно.
Короткие штаны местами покрылись книжной пылью, а обувь демонстрировала пренебрежение владельца к ежедневному уходу за своими вещами.
Всю жизнь книжную пыль глотать?
Запах книжной пыли щекотал ей нос, хотелось чихнуть.
Конечно, что с неё взять – библиотекарша, книжный червь, насквозь пропиталась запахом вековой книжной пыли.
А если и не помогут, то хоть книжной пылью подышу… напоследок.
– Больше я вам ничего сказать не могу, – развела руками служащая и захлопнула книгу так, что в воздух взвилось серое облачко книжной пыли.
– А ешь исключительно книжную пыль, – серьёзно кивнул тан, – нельзя сказать, что я всецело одобряю твой образ жизни, но, по крайней мере, отношусь к нему с уважением.
Внизу – серое затхлое помещение, где воздух полон книжной пыли, а вечерами возникало чувство, будто из углов за тобой без устали наблюдали.
Подальше, вглубь библиотеки, где книжной пыли ещё больше, где нам никто не помешает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «книжная пыль»

  • «Мне следует освободить память мою от засоренности книжнойпылью. Эта пыль радужно играет только в лучах моего ума. Не вся, конечно. В ней есть крупицы истинно прекрасного. Музыка слова — ценнее музыки звука, действующей на мое чувство механически, разнообразием комбинаций семи нот. Слово прежде всего — оружие самозащиты человека, его кольчуга, броня, его меч, шпага. Лишние фразы отягощают движение ума, его игру. Чужое слово гасит мою мысль, искажает мое чувство».
  • По третьей стене шел огромный книжный шкаф, сверху донизу набитый французскими романами, — все это, как бы для придачи общего характера, было покрыто пылью и почти грязью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книжный»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «книжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книжный»

КНИ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к книга (в 1 знач.). Книжный переплет.

Все значения слова «книжный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «книжная пыль»

Ассоциации к слову «книжный»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я