Карта словосочетания «пыльный двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыльный двор»

Больница, состоящая из нескольких крытых соломой зданий на широком пыльном дворе, напоминала скорее деревню, чем больницу.
– Приехали, – таксист нетерпеливо глянул на часы, давая понять, что и с места не сдвинется, чтобы помочь выгрузить багаж, и умчал, оставив хмурых пассажирок в пыльном дворе типовой пятиэтажки.
Как и всем, ему опостылели каменные стены и пыльный двор стратонеса, греческая чечевица и горох, вяленые сики, копчёная кефаль и разведённое водой кислое вино с отчётливым привкусом сосновой смолы.
Однажды с балкона 11-го этажа на пыльный двор полный битого кирпича было сброшено пианино.
Бегал выплёскивать на пыльный двор замутнённую воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персифляж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы шли по мощёному камнем пыльному двору, не имея ни малейшего понятия, что нам делать дальше.
По середине пыльного двора раскиданные тела.
Большой пыльный двор её всегда кишел живностью, которая плодилась будто бы сама по себе; а на богато унавоженном огороде, заросшем сорняками, зрел стихийный урожай.
Через него был виден пыльный двор, такой же, того и гляди развалится, сарай, возле которого лежала куча дров.
Оказавшись наконец на воле, он пересёк пыльный двор, осторожно поставил блюдо у стены.
Видимо, его встреча с русским на пыльном дворе маленькой крепости предопределена свыше.
В цельной структуре диска появилась трещинка, вниз спустилась лесенка эскалатора, и на утоптанный пыльный двор ступила зелёная нога.
Чаще всего казённых людей заставляли перетаскивать тяжёлые каменные блоки с одного конца пыльного двора на другой.
Длинные разметавшиеся волосы голосившей бабы мели пыльный двор, безумные глаза вращались в орбитах, на полных губах выступила пена, ломаемые припадком руки скребли по земле…
Он находился в трёхэтажном желто-оранжевом здании, затесавшемся среди панельных десятиэтажек и скучных пыльных дворов.
Он проработал в этом пыльном дворе пять лет.
Шёл совершенно один, никто его не сопровождал, никто за ним не следил, в длинном пальто и шляпе, и он мог запросто заговорить с любым дворником, бодро метущим пыльный двор.
– Ты ещё скажи, будто с закрытыми глазами можно представить себе, что сидишь не в пыльном дворе полицейского управления, а расположилась на берегу моря.
Когда зрение настроилось, он увидел пыльный двор, окружённый кирпичными стенами, и две пулемётные вышки, на которых виднелись солдаты.
В маленьком пыльном дворе первого дома возились тощие курицы, потом дома пошли без дворов, хаотично прирастая этажами.
Такому место было где-нибудь на балу, а не посреди пыльного двора бывшей казармы, где и подметали то далеко не каждый день.
Парень широким шагом преодолел пыльный двор, глянул на низкорослую собаку на цепи и подошёл к старенькой серебристой «Девятке».
По пыльному двору ходил один облезлый петух.
Но, что меня достанут не в туалете самолёта, а здесь, в обычном, ничем не примечательном пыльном дворе, никак не предполагал.
С вольными ездоками по бокам она въехала за ограду пыльного двора.
Всё в этом человеке было ярким, необычным для серого пыльного двора – и вышитый золотой нитью халат в синюю и жёлтую полоску, и красный кушак, за который была заткнута сабля в украшенных фальшивыми самоцветами ножнах, и скрипучие жёлтые сапожки с загнутыми носками.
Здесь было людно и шумно, по пыльному двору проезжали гружёные телеги и конные люди, бегали собаки, громко перекрикивались женщины.
Снова прошёл через весь дом, пересёк жаркий пыльный двор, перелез через ворота и спрыгнул на землю.
Солнце за окном негостеприимно выжигало пыльный двор.
Раскатистое эхо звенело над пыльным двором столичного края.
Немного поплутав по лабиринту пыльных дворов, я выбралась к дороге.
Слева тянулся огромный пыльный двор, окружённый высокой стеной из красного кирпича.
Так советские школьники неслись по островку западной жизни к бетонному забору, чтобы, перемахнув через него, навсегда вернуться в мир пыльных дворов и серых пятиэтажек, переполненных помоек и пустых прилавков, мир, такой далёкий от этого зазеркалья, и всё-таки близкий сердцу.
Они миновали широкий пыльный двор, окружённый безликими каменными постройками, и остановились под следующей каменной аркой, охраняемой ещё одним часовым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыльный двор»

  • Очень пыльно было в доме, и эта пыльная пустота, обесцвечивая мысли, высасывала их. По комнатам, по двору лениво расхаживала прислуга, Клим смотрел на нее, как смотрят из окна вагона на коров вдали, в полях. Скука заплескивала его, возникая отовсюду, от всех людей, зданий, вещей, от всей массы города, прижавшегося на берегу тихой, мутной реки. Картины выставки линяли, забывались, как сновидение, и думалось, что их обесцвечивает, поглощает эта маленькая, сизая фигурка царя.
  • — Я больше не могу, — сказал он, идя во двор. За воротами остановился, снял очки, смигнул с глаз пыльную пелену и подумал: «Зачем же он… он-то зачем пошел? Ему — не следовало…
  • В тот самый день, ниццскими событиями которого заключена вторая часть нашего романа, именно накануне св. Сусанны, что в Петербурге приходилось, если не ошибаюсь, около конца пыльного и неприятного месяца июля, Анне Михайловне было уж как-то особенно, как перед пропастью, тяжело и скучно. Целый день у нее валилась из рук работа, и едва-едва она дождалась вечера и ушла посидеть в свою полутемную комнату. На дворе было около десяти часов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «пыльный двор»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я