Предложения со словосочетанием «просторный двор»

Через открытые ворота виден довольно просторный двор, по правой стороне которого стоят службы, а слева расположена кухня.
Из-за него мы с опаской оглядели просторный двор с вытоптанной в центре травой и собачьей будкой у забора – вдруг да выскочит собака.
Они пересекли просторный двор с тенистыми деревьями, в глубине которого виднелся небольшой флигель.
На середине просторного двора стояла одна старая липа, справа и слева тянулись конюшни и хозяйственные пристройки, тоже, видимо, новейшего времени.
Помню большой помещичий дом в глубине просторного двора, в дом нельзя было заходить – там жил барин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обследователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодая женщина тихонько достигла в сопровождении этого лакея решётки, за которой виднелся просторный двор, окружённый высокими стенами и башнями.
Теперь их было уже восемь, их связывали высокие стены, внутри же образовался просторный двор.
Просторный двор зарос сорняками, пробивавшимися даже из-под толстого снежного покрова.
Просторный двор училища прекрасно просматривался во всех направлениях.
Священный ритуал в честь «рождения» правителя острова обычно происходил в его дворце, где находился просторный двор, окружённый многочисленными хаотическими постройками, и имел скамьи для зрителей в несколько ярусов.
– Ага! – слышалось торжествующе то в одном, то в другом конце просторного двора. – Есть! Поймал!
Дворец окружал просторный двор с несколькими сараями, навесами для лошадей и аккуратной домовой церквушкой с единственной луковкой и островерхой звонницей.
Печально вздохнув, я окинула беглым взглядом просторный двор, собралась было облокотиться на каменные перила, чтобы хоть полчаса полюбоваться прекрасным видом, когда услышала за спиной тихий шорох.
В центре просторного двора действительно росла вековая липа, накрывавшая столики своей тенью.
Выстроенный из красного кирпича, он имел просторный двор в центре и был окружён утопавшим в цвету садом.
Две из них поддерживали фронтон, образуя портик, ведущий в более просторный двор, откуда можно было попасть к хозяйственным постройкам.
– Она тычет пальцем через плечо в направлении своего дома по другую сторону просторного двора.
Через минуту нам неожиданно открывается просторный двор с песочницей под снегом и ржавыми качелями.
За воротами оказался просторный двор, который промелькнул в мгновение ока, и через несколько секунд девочка уже увидела перед собой длинный коридор.
По обычаю небольших городов, хозяева дорогих магазинов ставили их в собственном дворе, и позади торгового помещения, выступавшего на улицу широким крыльцом, располагался просторный двор со всеми хозяйственными постройками.
Ворота плавно разъехались и машина въехала во двор добротной трёхэтажной виллы и остановилась у входа, выйдя из машины я была поражена роскоши вокруг, большой просторный двор устлан благородной каменной плиткой, цвета слоновой кости, которая прекрасно сочетается с мраморными большими лестницами, с колоннами по бокам и массивными балясинами.
Однако, не прекрасный корпус (мы его сразу переименовали в казарму), в котором мы учились и где находились просторные классы, кабинеты, а почему-то хорошо запомнился внутренний просторный двор.
Или же, что случалось чаще всего, коровы могли – если в этом было хоть какое утешение – укрываться под соломенной крышей, установленной на четырёх столбах, которые были вбиты в землю на территории просторного двора, окружающего жилой дом.
Любопытство заставило меня приоткрыть один глаз – посередине усаженного цветами просторного двора располагался большой каменный дом.
Она находилась в достаточно просторном дворе, огороженном высоченным кирпичным забором, недалеко располагался трёхэтажный красивый особняк довольно оригинальной конструкцией из какого-то коричневатого камня.
Кроме этих объектов имелись просторные дворы за десятым, девятым, восьмым и седьмым пилонами.
Посреди обнесённого стеной и вымощенного белыми плитами просторного двора возвышалась белокаменная цилиндрическая башня с четырьмя рядами округлых окон.
Вокруг дощатого балагана шёл громадный забор, огораживающий просторный двор.
Просторный двор украшал столб, а привязанный к нему пленник низко склонил голову.
Посреди поляны раскинулся просторный двор с крепкой избой, рубленой из огромных сосновых брёвен.
Крытый просторный двор, застеленный досками, по которым можно бегать босиком, встречал привычным запахом свежена-колотых и уложенных дедом в высокую поленницу дров и вздохами коровы, доносящимися из хлева.
Такие же дома возвышались по всему периметру просторного двора, заключая его в кольцо.
Виден просторный двор, забор из тонких деревянных реек, сваренная из железа калитка, песчаная дорога, убегающая в затемневший сосновый лес.
Здание школы было большое, кирпичное, окружённое просторным двором.
В просторном дворе университета оказалось очень многолюдно.
Гуляя по просторному двору областной больницы, я тешил себя надеждой, что вряд ли у меня что-то серьёзное, потому как последние дни температуры спала, да и чувствовал я себя более-менее нормально.
За окном он увидел просторный двор психиатрической лечебницы, который по периметру был огорожен высоким забором.
К каждому дому примыкали просторные дворы с зелёными садами и огородами без заборных ограждений.
Во внутреннем просторном дворе замка находилось множество мастерских.
Крепкий немолодой человек, чью голову украшала высокая войлочная шляпа без полей, скептически оглядел огромную груду кирпичей, занявшую собой целый угол просторного двора.
За юртами чистый просторный двор.
Со стороны улицы из-за высокого тына совершенно не видно очень просторного двора, который являлся центром усадьбы, двор частью был закрыт хозяйственными постройками, частью высоким забором.
Ухоженные просторные дворы – не чета городским – в несколько раз превышали размер особняков, вмещая в себя неповторимые многочисленные клумбы, бассейны и фонари.
Ворота открылись, и мы оказались в довольно просторном дворе двухэтажного здания из белого силикатного кирпича свежей постройки, продуманной, с несколькими выходами, одетыми в металлические двери, полностью обустроенном и находящемся уже, несмотря на привередливость приёмки, в эксплуатации.
Молчаливый верзила ткнулся в моё удостоверение личного юрисконсульта губернатора и распахнул створку ворот, давая проезд в просторный двор здания областной администрации, в котором стояли дорогие иномарки с разнокалиберными маячками и важными правительственными номерами.
На три дома был общий просторный двор с деревянной оградой, отделявшей его от улицы.
Кафе «Дворик» действительно занимало просторный двор одного из старых домов в историческом центре города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просторный двор»

  • Обыкновенно дома эти снабжены по улице небольшими палисадниками, обсаженными липами и акациями, а внутри — просторными дворами, где, помимо конюшен, амбаров и погребов, не в редкость найти и небольшое огороженное пространство, в котором насажено несколько кустов сирени и где-нибудь в углу ютится плетеная беседка, увитая бобовником, осыпанным красным цветом.
  • «Нет, выдержу характер, предложу ему, сделаю, чтò от меня зависит», подумал Нехлюдов и, пропустив лошадей, вошел на просторный двор Дутлова.
  • В ворота был виден просторный двор, поросший бурьяном, и старый барский дом с жалюзи на окнах и с высокою крышей, рыжею от ржавчины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просторный»

  • ПРОСТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Расположенный на большом пространстве, занимающий большое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОРНЫЙ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «просторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просторный»

ПРОСТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Расположенный на большом пространстве, занимающий большое пространство.

Все значения слова «просторный»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «просторный двор»

Ассоциации к слову «просторный»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я