Карта словосочетания «огромный двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный двор»

В углу огромного двора каменный пласт, возделывавшийся из земли, был изъеден глубокими щелями, а к нему пристроили крепкий сарай для содержания наказанных прокажённых.
За ними раскинулся огромный двор, когда-то окружённый стеной из гладких известняковых блоков.
Детство я провёл среди этих полей, смотрел, как трудятся на них простые люди – земледельцы, бродил, когда мне вздумается, по огромным дворам храма.
Но вот прекрасная мелодия отзвучала, и в огромный двор спустилась тишина.
Вскоре снесли под корень всё здание тюрьмы и освободили огромный двор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репродуцироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он осторожно отодвигает штору, пристально разглядывая огромный двор, в центре которого располагается бассейн.
И вот сегодня он стоит в одиночестве, которое очень хотелось бы, но не получается назвать гордым, посреди огромного двора заброшенного замка на самом краю мира.
Священный дом стоит в центре огромного двора, окружённого по периметру галереями-портиками.
С архитектурной точки зрения она совершенна; в огромном дворе ощущается удивительный и мудрый покой, хотя повсюду сидят, лежат, а во время намаза вбегают сотни верующих в беленьких мусульманских шапочках.
В один прекрасный момент солнце, изредка появляющееся из-за облаков, осветило огромный двор.
– Видите ли, госпожа маг, – он семенил рядом со мной, пересекая огромный двор.
Метров через тридцать за первым зданием располагался огромный двор, в дальнем конце которого находилось ещё одно достаточно большое строение.
Огромный двор замка, которого не бывало прежде, назначен был для игрищ жителей замка.
Мы проходили по галерее с панорамными окнами по правой стороне, и из них просматривался огромный двор, множество высоких башен по периметру, и всё это из белоснежного камня.
Он не мог разуться на входе, так как уже был босиком, но в воротах всё равно задержался, изумлённо распахнув рот при виде огромного двора.
Играет приятная живая музыка, в огромном дворе каменного замка зажигаются разноцветные огоньки, а на столиках появляются изысканные закуски и напитки.
Отметил чистоту огромного двора, чёткие силуэты часовых на зубчатых стенах, выправку двух шеренг бойцов в одинаковых мундирах, смерил взглядом стены дворца из белоснежного мрамора.
В таком же огромном дворе хватило места для гаража на две машины, беседки, гриля и больших садовых качелей.
На небе уже занимался рассвет, и я смогла рассмотреть огромный двор со множеством приземистых построек.
Освещённый тусклым жёлтым светом огромный двор прятался за массивными створками.
Огромный двор походил на каменный мешок – со всех сторон только стены.
Когда этот огромный двор переезжал, им наверняка пришлось многое оставить или выбросить, отдавая предпочтение более важным вещам.
Войдя во двор, я не поверил своим глазам – на огромном дворе стояли десятки замков, правда, все чуть выше моего роста, но выполненные с большим искусством.
За воротами находился огромный двор, в котором стояло несколько машин таких же как на улице.
Он подошёл к окну, оглядел огромный двор: небольшую площадку с песочницей и невысокой горкой, парковку с десятками блестящих на солнце машин, разноцветное здание школы, куда ему предстояло идти завтра.
Убирала огромные дворы богатых домов, полола в них сорняки и стирала.
Огромный двор площадью, наверное, вёрст двадцать, не меньше, разделённый на две части: учебные корпуса и жилые.
Дом у старосты деревни был большой, не какой–то там пятистенок, а почти терем, двухэтажный, с несколькими просторными жилыми комнатами, окружённый огромном двором, застроенным хозяйственными и бытовыми постройками.
Огромный двор фабрики был завален проржавевшими железными деталями от мортирных механизмов, гнутыми стволами “магазинок”, пустыми барабанами из-под проволоки и прочим хламом.
В это время огромный двор между промышленными зданиями, обычно забитый машинами, пуст, все конторы закрыты, ни живой души, работают только до 16:00.
А из каждой комнаты вёл путь на задний огромный двор, который мог сравниться с целым лесом.
Солнце уже поднялось, но лёгкие хлопья тумана по-прежнему укрывали укромные уголки огромного двора.
Потом из строя вместе с семью другими курсантами отвели в угол огромного двора училища, где за заборчиком стоял тот самый «понтон».
Зал открывался в огромный двор дворца, отделяясь от него рядом колонн.
Отец берет меня сильными руками и, подкинув, как мячик, в воздух, громко и заразительно смеясь, ловит, а затем, посадив в седло и взяв коня за узду, ходит по кругу огромного двора, шутливо перебраниваясь с матерью.
Спустя некоторое время они походили ещё немного по закоулкам огромного двора.
В мире царили покой и гармония, в которые вполне вписывались и огонь в очаге, над которым колдовали женщины клана, готовя сладости; и аромат приготавливаемого мяса, доносящийся до самого дальнего закоулочка огромного двора, обнесённого высоким забором с узкими прорезями бойниц в нём; и негромкие разговоры людей, собравшихся на террасе дома, то и дело прерывающиеся негромким же смехом.
Солнце уже не давало света, и огромный двор освещался факелами.
Только здесь вместо улиц старых городов, можно увидеть огромный двор, а затем и сам особняк с множеством коридоров и комнат.
С самого начала надо сказать, что наш огромный двор имел чёткий распорядок дня и столь же жёсткую систему распределения сил.
Наш дом, как я уже говорил, был очень большим, но его огромный двор просто поражал воображение своими размерами.
Нет, серьёзно? В целом огромном дворе мой разнесчастный кроссовок должен был упасть именно в мусорный бак?
Гости всё прибывали, и вскоре огромный двор перед дворцом был заполнен каретами и экипажами.
Как то так находились их дома, что они были близко друг к другу , а остальные построились гораздо дальше, и получился довольно огромный двор, где они и встречались всей детворой.
Этот огромный двор действительно был ловушкой!
В глубине огромного двора стоял дом.
Впереди простирался огромный двор.
Они довезли её до дома и, не заезжая на охраняемую территорию огромного двора, полюбовались издали на гигантскую спираль эстакады, ведущей к трехуровневому гаражу, оценили масштабы жилого комплекса и, прежде чем ехать на остаток рабочего дня руководить вверенными им подразделениями, отправились перекусить в кафешку.
А когда от нас становилось слишком много шума и родители отсылали нас погулять, в нашем распоряжении оказывался огромный двор, где можно было вволю швыряться друг в друга палками без риска попасть в цель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный двор»

  • Гоняясь за ними, я нечувствительно увлекся в ворота казарм и очутился на огромном дворе, который служит плацпарадом для ученья полка.
  • В праздничные дни, когда мужское большинство уходило от семей развлекаться по трактирам и пивным, мальчики-ученики играли в огромном дворе, — а дома оставались женщины, молодежь собиралась то в одной квартире, то в другой, пили чай, грызли орехи, дешевые пряники, а то подсолнухи.
  • Когда я пробежал ворота, мне показалось, что в правом, заднем углу огромного двора как будто идет человек, хотя в темноте я едва лишь мог различать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «огромный двор»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я