Карта словосочетания «грязный двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязный двор»

С этими словами он потащил за собой перепуганного, отчаянно отбивавшегося принца и скрылся с ним в каком-то грязном дворе под громкий хохот сопровождавшей их довольной толпы зевак.
Угрюмое здание почты окружал обширный и довольно грязный двор, где трещали самоходы, пыхтели запряжённые чапы и сновали туда-сюда суетливые усоды-носильщики.
Сквозь дырявые занавески на окнах с грязного двора просачивается тусклый рассвет.
Красота и великолепие выставлены напоказ, а за ними скрыты грязные дворы, подвалы, где живёт беднота, публичные дома, «где человек святотатственно подавил и посмеялся над всем чистым и святым, украшающим жизнь».
Это оказался высокий кирпичный дом в глубине грязного двора, окружённого высокими закопчёнными зданиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реиммиграция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди убогих лачуг и грязных дворов кое-где одиноко высились мрачные старые дворцы, тщетно пытавшиеся сохранить свою древнюю величавость.
Тогда каждый житель грязного двора согласился бы скинуться ему на зарплату, и получилась бы хорошая сумма.
Затем он, быстрыми полупрыжками преодолев грязный двор, подбежал и раскланялся передо мной.
И привела нас в какой-то грязный двор.
По прибытии, к её удивлению, было предложено пройти в маленький грязный двор: там её ожидал паж.
Весь этот мусор впоследствии был засыпан землёй из фундаментной траншеи и теперь на месте грязного двора ровная зелёная лужайка.
Живо представился грязный двор, незнакомые перепачканные лица, грубые руки, кидающие кости.
Два узких грязных окна, где-то под потолком, выходили на какой-то полутёмный грязный двор.
Так вот, эта немолодая, одетая в добротные кофту, юбку, боты с галошами, женщина зашла на такой неухоженный грязный двор, вид которого говорил о том, что мужика-хозяина в этом доме давно уже нет, ибо он скорее всего ушёл на заработки.
И знойный полуденный асфальт, и плотный почти внезапный сумрак, как будто падающий на улицы, на эти приземистые дома и чадные грязные дворы.
Перед глазами пробегали воспоминания привычной жизни: душный офис, тесная одежда, тяжёлый городской воздух, холодная съёмная квартира с окнами, выходящими в грязный двор заселённый жирными крысами.
Прошли каким-то грязным двором, застроенным косыми сараями и бараками.
Грязный двор превращался в пористую, белоснежную площадку.
Так хотелось, чтобы грязный двор покрылся снегом, вот бы по колено!
Окно выходило в пустой грязный двор, на подоконнике застыли лапками кверху сдохшие жуки.
Возможно, куда бы ты ни пошла, уткнёшься в чей-то грязный двор, а потом тебя ещё и накажут!
Ночь, истоптанный грязный двор, жмущиеся друг к другу селяне, факелы дрожат у них в руках.
Вынесли из одноэтажного деревянного здания на небольшой грязный двор, огороженный высоким, без единой щели, забором.
На грязных дворах копошатся куры, пасутся козы и привязанные коровы.
Дядюшка сидел у окна на высокой табуретке и смотрел вниз, на грязный двор тюрьмы.
По маленькому грязному двору разгуливала стайка пёстрых кур и чёрная коза.
Княжич-то по сю пору произрастал на грязном дворе сыном скотницы.
За воротами оказался грязный двор, по которому какие-то два человека гонялись за испуганным мальчишкой, хлестая его цепами по обнажённым бёдрам.
Он проехал через опушку, дорога пошла вниз, и тотчас в низине стал виден крытый соломой каменный дом, стоявший посередине чудовищно грязного двора.
Возле входа несколько машин заливали грязный двор ярким, слепящим светом включённых фар, игравшим на белых боках огромных сугробов, а около самой подъездной двери стояли два мужика в масках, бронежилетах и камуфляже – из числа тех, кто совсем недавно врывался в восемнадцатую квартиру.
Старый, седой как лунь фотограф, разглядевший талант в бегающем по грязному двору мальчишке.
Потом подошёл к окну и стал смотреть вниз – вид здесь был точно такой же, как из всех трёх моих окон: полуразрушенная детская площадка, заброшенный грязный двор.
Картина за окном открывалась унылая: темень, в которой грязный двор выглядел ещё более грязным, часть зубчатой крепостной стены, на которой дремал, облокотившись на копьё, караульный.
По обталому грязному двору тянется белая дорога от салазок, ярко белеют комья.
Возник грязный двор горпищеторга, заваленный пустыми бочками и ящиками всяких размеров, пропитанный многими запахами, особенно сильно – хлоркой, сельдью, подсолнечным маслом и керосином.
Цепочка его следов, отпечатавшихся, когда наконец принялись мостить грязный двор.
На своём пути ему приходилось торопливо огибать широкие лужи, быстро идти грязными дворами и неухоженным бульваром, и с какой-то завистью, вспоминая свой милый дом, мимоходом бросать взгляд на окна домов, в которых из-за пасмурной погоды кое-где тускло, но так уютно уже горел электрический свет.
Она пряталась в углу грязного двора, на котором скопились миллионы мух.
Но вдруг в грязный двор въехала отличная коляска.
– Он заводился всё больше, обводя тяжёлым взглядом грязный двор с чумазыми детьми и бельевыми верёвками, на которых ветер полоскал серое в цветочек бельё.
Преодолев бегом несколько грязных дворов, две подворотни и захламлённую загаженную улочку, беглянки сначала перешли на шаг, а затем и вовсе остановились, чтобы отдышаться и перевести дух.
Так случается, что где-нибудь на заднем грязном дворе, у покренившегося, подрытого забора лепится чахлый куст розы, а на ветках её одиноко качается нежный пышный цветок.
По грязному двору кандальной тюрьмы мы переходим в «отделение исправляющихся».
Беглецы остановились в каком-то узком грязном дворе.
Смотрел на раскинувшийся грязный двор с давно пустыми детскими песочницами, с пеньками от оторванных скамеек, с гнилой пустой беседкой для старух.
Потом посмотрела под ноги и увидела пятно грязи на новеньких кроссовках, – «как это унижает», – вздохнула она, вспомнив грязный двор, вонючий подъезд, комнату, которую она делила с бабушкой и пустой шкаф.
Грязный двор усеивали лужи и навозные кучи, меж которыми специально положили камни – только по ним и можно было подобраться к входной двери.
Некоторое время я смотрел на запущенный грязный двор, на растопыренные ветви деревьев с набрякшими на них почками и забор, тянущийся за палисадником.
На грязный двор выбежали дети – все без верхней одежды.
Раньше у нас была обычная трёх комнатная «сталинка», в обычном пяти этажном доме, с обычными грязными дворами и расписанными подъездами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязный двор»

  • Наконец он разыскал в Озерной улице дом мещанки Калмыковой, ветхий домишко, перекосившийся, всего в три окна на улицу, с грязным двором, посреди которого уединенно стояла корова.
  • Послушав венгерский хор в трактире «Крым» на Трубной площади, где встретил шулеров — постоянных посетителей скачек — и кой-кого из знакомых купцов, я пошел по грачевским притонам, не официальным, с красными фонарями, а по тем, которые ютятся в подвалах на темных, грязных дворах и в промозглых «фатерах» «Колосовки», или «Безымянки», как ее еще иногда называли.
  • Случилось это так: на дворе, у ворот, лежал, прислонен к забору, большой дубовый крест с толстым суковатым комлем. Лежал он давно. Я заметил его в первые же дни жизни в доме, — тогда он был новее и желтей, но за осень сильно почернел под дождями. От него горько пахло мореным дубом, и был он на тесном, грязном дворе лишний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «грязный двор»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я