Предложения со словосочетанием «пустынная местность»

Через месяц после этого вечно молчаливый и угрюмый настоятель-монах и строптивый юнец были уже на пути в дальний монастырь, помещавшийся в горах, среди совершенно пустынной местности.
Верхом они пробирались через абсолютно пустынную местность, минуя заброшенные арабские деревни.
Поезд шёл пустынной местностью, иногда взбирался на самые гребни гор, делал зигзаги.
Глухая пустынная местность. Двое ковбоев зашли в кабак, а потом решили остаться на ночь. Но хозяин попросил покинуть помещение, те отказались.
Гористая, пустынная местность открывалась ему, с редкими дубовыми и оливковыми рощицами, платановыми и кленовыми, тамарисковыми и олеандровыми, и виноградниками, за которыми прятались худые деревеньки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемирить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы забрались в самое сердце этой дикой пустынной местности.
Папа недоверчиво оглянулся. Оглядел пустынную местность.
С четвёртой стороны перед стеной города тянулась пустынная местность, кишевшая ядовитыми змеями.
На первый взгляд это была обычная пустынная местность на побережье: рыжий песок, серые проплешины вулканического туфа в обрамлении сочной зелени дикорастущих трав, яркая, отблёскивающая на солнце гладь пролива и несколько водных артерий, образующих молодые, ещё не успевшие толком разветвиться дельты, – всё это примыкало к лесу со стороны побережья, но при тщательной цифровой обработке снимков на фоне рельефа начали проступать смутные контуры.
Если имеются свои трудности в предприятии построить в пустынной местности новый город, то в тех случаях, когда дело идёт о новой распланировке старого, прочно построенного города, сохранившегося благодаря тому, что он никогда не оставался бесхозяйным и необитаемым, нет, правда, недостатка в материале, но зато встречаются тем большие препятствия другого рода; при этом приходится, между прочим, решиться не делать никакого употребления из значительной части того готового материала, который, вообще говоря, признаётся ценным.
Такой зловещей и пустынной местности ещё никто не видел.
Воздействию демонов легко подвергаются люди, испуганные пребыванием в незнакомой пустынной местности, в темноте или предающиеся сильной скорби.
Почти все остальные замёрзшие останки, разбросанные по этой обширной пустынной местности, покоились так, словно эти драконы просто легли и уснули.
– Что им было делать здесь, в засушливой пустынной местности, у моря?
Ещё глядя в окно экипажа, она краем сознания удивлялась, почему они путешествуют по столь пустынной местности.
Добежав до гребня, прижался спиной к скале и оглядел равнины, рассчитывая увидеть пустынную местность, но перед глазами длинными рядами раскинулся лагерь.
Теперь их путь, в отличие от прежнего, лежал через совершенно уже пустынную местность.
За территорию в несколько десятков квадратных километров пустынной местности с них попытались стрясти какие-то невероятные деньги.
Запоздав однажды в очень холодный день, два солдата сопровождали в пустынной местности группу из 12 военнопленных.
Так они шли день за днём по этой унылой пустынной местности день за днём.
То есть из окна просматривалась довольно пустынная местность, поросшая травой и редким низкорослым кустарником, простиравшаяся вперёд только метров на пятьдесят.
С каждым моим шагом просвет становился всё больше и больше, пока в конечном итоге я не оказался на открытой пустынной местности, где меня сразу же встретило жаркое солнце.
И кому могло прийти в голову закопать свой клад на ровной пустынной местности, где даже ориентиров-то никаких нет?
Просто, там очень пустынная местность и «пришельцев из космоса» легче найти.
Ввиду эпидемической опасности, с угрозой которой постоянно приходилось считаться личному составу, особое значение в условиях пустынной местности приобретало наличие достаточного количества консервированных соков, минеральной воды.
Дорога шла по холмам, по какой-то пустынной местности – грязная, размытая дождём.
В пустынной местности недалеко от дороги в заброшенном доме без окон и дверей весенним холодным вечером собрались бродяги – все злые, угрюмые, готовые вот-вот вцепиться друг в друга.
Раньше здесь была просто пустынная местность.
Что она делала в пустынной местности несколько дней и почему не погибла?
Подталкиваемые порывами ветра песок и пыль так и лезли в глаза. Передвигаться под палящим солнцем в пустынной местности становилось всё сложнее.
Жгучее солнце обдавало жаркими лучами пустынную местность, по которой вихрями то там, то здесь вздымались клубы горячего песка.
Было что-то завораживающее в этой почти безжизненной пустынной местности, что погружает разум в некое подобие транса.
В иллюминатор хорошо просматривалась пустынная местность, простиравшаяся до самого горизонта.
Огромная пустынная местность, какой она казалась мне под покровом ночи, между высотными зданиями и набережной оказалась чем-то вроде сквера или площади.
Качество не блещет даже после обработки, но уже сейчас можно разглядеть пустынную местность, всюду истерзанную эрозией.
Открыв глаза, поняла, что солнце уже давно встало и немилосердно заливало сиянием пустынную местность, видневшуюся за небольшим окном, похожим на бойницу.
Они попробовали было вернуться назад в знакомые места, но машина пресекла эту попытку, обходом с фланга вытесняя их во всё более пустынную местность.
Впоследствии отвечавшие за транспортировку младшие ламы «Вмешательства» объясняли это тем, что не хотели привлекать лишнего внимания к пустынной местности неподалёку от города.
Справа и слева от дороги, насколько хватало взгляда, простиралась пустынная местность с редкими пожухлыми деревцами и кустарниками – унылый и скучный пейзаж.
Действительно, с другой стороны, со стороны пустынной местности, всё ещё укутанной густым туманом, наступали русские батальоны.
Я окинул взглядом пустынную местность без какого-либо намёка на цивилизацию, вздохнул и пустил своего коня рысью торопясь нагнать спутника.
Утро встретило их ослепительным горячим солнцем, которое нещадно и победно освещало пустынную местность, слепя глаза. Катер был готов к взлёту.
Коричневое обшарпанное здание, возвышалось на фоне пустынной местности.
Перед ним действительно лежала пустынная местность белого цвета, испещрённая тонким узором чёрных трещин, более тёмных понижений и разнокалиберных кратеров.
Надо идти к финишу по малонаселённой, а то и попросту безлюдной пустынной местности не только в дневное, но и в ночное время, в кромешной тьме.
Потянувшись, я придвинулся к краю несущейся платформы – ровная, плоская, до горизонта пустынная местность текла кругом, ни деревьев, ни ростков зелени, грязно-желтая растрескавшаяся земля, изборождённая ветвящимися, бесконечно переходящими друг в друга изломами и расколами трещин, неслась у края платформы и бесконечной мертвенной плоскостью стояла вдали, сушь и неожиданные мгновенные наплывы то вязко-теплого, то просто горячего воздуха овевали лицо, дождя не было, низкие серые облака плыли вровень с платформой, казалось, не отставая, куда-то двигаясь вместе с ней; паровоз ускорил ход, мгновенно вспыхнувшая серо-черным частоколом какого-то мёртвого кустарника короткая поросль чего-то растительного пронеслась мимо, крик несуществующей птицы, на самом деле бывший каким-то шумовым трюком летящего вперёд и навстречу воздуха, сшибающихся над нами горячих воздушных масс, на мгновенье ударил в уши, вновь поплыло мертвенно-желтое пространство, тёмными переливами серого и грязного, закопченно-золотого понеслась, заиграла плоскость.
Мы пересекли границу, и всем открылся вид пустынной местности и идеально гладкой дороги, ведущую далеко за горизонт.
Проезжая пустынную местность между городом и богатыми дачами, я съехал на обочину и занялся контейнером.
На фотографиях были изображены банальные пейзажи пустынной местности.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынная местность»

  • Земная жизнь для усталого, но чувственного человека восточных стран кажется призрачной, лишенной смысла, а убеждение в возможности иного, посмертного, бытия побуждает его уже на земле готовиться к райскому покою, как это делали пустынники Фиваиды [Фиваида — пустынная местность в Палестине.], как делают аскеты Индии и наши сектанты-мистики.
  • По прибытии в Москву, граф поместился в новопостроенных палатах своих на Шаболовке, совершенно глухой и пустынной местности, сделавшейся немедленно центром, куда стремилась вся московская знать. В ожидании коронации, граф вел рассеянную, веселую жизнь. Дом его был открыт для званых и незваных, и хлебосольство графа скоро вошло в пословицу.
  • Действительно, впереди ничего не было видно, кроме пустынной местности, склоняющейся вперед и застланной густым туманом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «местность»

  • МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «местность»

МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность.

Все значения слова «местность»

Синонимы к словосочетанию «пустынная местность»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «местность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я