Предложения со словосочетанием «пуговицы рубашки»

В танце верхние пуговицы рубашки расстёгиваю, не до официальных церемоний, вытаскиваю в центр самую улыбчивую женщину и давай с ней отжигать, не обращая на окружение никакого внимания.
Руки в карманах, верхняя пуговица рубашки расстёгнута, и я помимо воли взглядом скольжу по его шее.
Я натянула на себя одежду, криво застегнув пуговицы рубашки, кинула конспект и расписание в сумку и выскочила в коридор, на ходу расчёсывая волосы пятернёй и пытаясь заплести косу.
– Ты зачем дождь вызвала? – буркнул он, расстёгивая пуговицы рубашки и стягивая её с себя.
Мне открылся покрытый испариной лоб, мутный взгляд, почерневшие вены, что тянулись от раны вверх по руке и виднелись уже в вырезе расстёгнутой сверху на две пуговицы рубашки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постулироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он повернулся к ней. Его волосы были растрёпаны, верхние пуговицы рубашки расстёгнуты, а галстук и вовсе торчал из кармана пиджака.
Проходи! – мужчина, быстро справившись с первым удивлением, пропустил меня внутрь, застёгивая пуговицы рубашки.
Пышная грудь так и притягивала взгляд к расстёгнутым пуговицам рубашки.
Захотелось расстегнуть несколько пуговиц рубашки, чтобы заглянуть поглубже.
Верхние три пуговицы рубашки были расстёгнуты, демонстрируя волоски, покрывающие грудь.
Мои ладони заскользили по его груди, нащупывая пуговицы рубашки.
Внешне её друг сильно изменился: атлетическое телосложение вместо угловатой ссутулившейся фигуры, аккуратная стрижка взамен вечно отросшей чёлки, спадающей на лоб, стильный look – брюки, белоснежная, расстёгнутая на пару пуговиц рубашка, дополненная жилетом от костюма…
Одетый в выглаженный костюм серого цвета, последняя пуговица рубашки расстёгнута.
Ты же сама говорила – есть ещё неделя и всё такое… – он сглотнул и принялся теребить пуговицу рубашки, но затем, спохватившись, откинулся назад; так он сам себе казался более расслабленным.
Нижняя пуговица рубашки не застёгнута, и торчит живот улыбкой добродушного бегемота.
Тёмные волосы – чуть длиннее, чем положено по офисному этикету, – слегка взъерошены, верхние пуговицы рубашки небрежно расстёгнуты, обнажают загорелую кожу.
Верхнюю пуговицу рубашки уже выдрал с корнем.
Он тихо открыл дверь и зашёл в комнату, давая себе возможность наконец-то расслабиться, ботинки остались у двери, пиджак полетел в сторону, а пуговицы рубашки разлетелись в стороны одновременно с тяжёлым выдохом.
Сейчас он был гладко причёсан, пуговицы рубашки застёгнуты до самого верха…
Одевался он всегда опрятно, хотя из-за чрезмерной полноты и потливости верхняя пуговица рубашки всегда была расстёгнута, а галстук приспущен и сдвинут.
Неизменно расстёгнутая на половину пуговиц рубашка позволяла оценить рельеф грудных мышц, а чёрные брюки, как влитые, сидели на округлых, как яблоки, ягодицах.
У самого вон пуговицы рубашки вот-вот разойдутся на животе.
Он сбрасывает пиджак и расстёгивает первую пуговицу рубашки.
Мужик расслабился, расстегнул вторую пуговицу рубашки.
Я замолчала, зацепившись взглядом за третью застёгнутую пуговицу рубашки.
– Сахарная попка… – ласково позвал кардинал и, обвив одной рукой талию, увлёк в сторону постели, другой – избавившись на ходу от галстука, теперь уже почти расстегнул мелкие пуговицы рубашки.
Осторожно расстёгивались пуговицы рубашек и брюк, медленно сползала одежда и ниспадала на пол, сваливаясь с края кровати.
– Как же сложно стало жить последнее время, – проговорил он тихо, механически разрывая рукой пуговицы рубашки, чтобы дать воздуху доступ к коже.
Дёрганное постукивание пяткой по полу, перебор пальцев по коленям в недорогом дениме, расстёгнутая до третьей пуговицы рубашка, будто в квартире душегубка.
Расстегнув оставшиеся пуговицы рубашки, ставшие теперь более доступными, не без труда, но он стянул материю с плеч.
На груди через расстёгнутые пуговицы рубашки виднелся золотой крест размером с голову ребёнка.
Верхние пуговицы рубашки оказались расстёгнуты, обнажая точёную шею, а на лацкане пиджака была приколота изысканная брошь, явно с настоящими драгоценными камнями.
Огромное пузо царапает пуговицей рубашки край стола.
Особенно когда я поправляла блузку, а босс пытался отыскать оторванные пуговицы рубашки, что была расстёгнута почти до пупка.
Верхняя пуговица рубашки отлетела, ударилась в стену.
Если бы у меня и оставалась тень сомнения, то расстёгнутая верхняя пуговица рубашки решительно бы его отмела. Это он.
– Аккуратнее! Не повыдирай мои прекрасные фиалковые волосы, – шикнула на демона, что случайно зацепился пуговицами рубашки за мои пряди.
Из нагрудного кармана выглянула ручка фирмы «Montblanc», а на серебряных пуговицах рубашки отчётливо проступила надпись «Versace».
Я не могу смотреть ему в лицо, а разглядываю перед собой чёрные пуговицы рубашки и начинаю проваливаться в кромешную глубину.
Расстёгнутая на пару верхних пуговиц рубашка открывает моему взору его ключицы и ещё больше привлекает внимание к этому выразительному недостатку, который он совершенно не прячет.
Ростом, полагаю, ниже меня, с животом, который из последних сил удерживают пуговицы рубашки.
Между расстёгнутых пол его пальто считаю белые пуговицы рубашки, пока не добираюсь до ремня брюк и ширинки…
Он принялся перестёгивать пуговицы рубашки, только теперь обнаружив, что застёгнуты они неправильно, что один её край выше другого.
У майора короткая стрижка, на шее артерия медленно пульсирует, а из расстёгнутой верхней пуговицы рубашки выглядывают тёмные волосы на груди.
Застёгнутая на все пуговицы рубашка казалась такой мятой, словно это был лист фольги, из которого скатали шарик, а потом снова разгладили.
А через четверть часа он, слушая треск рвущихся с петель пуговиц рубашки, вылетел на площадку.
Верхняя пуговица рубашки приходилась чуть ли не на пупок, волосы свисали до ноздрей.
Сквозь тщательно отглаженную, застёгнутую на все пуговицы рубашку проступали мышцы подтянутого живота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пуговицы рубашки»

  • В комнату вошел пожилой человек, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой, откуда торчал клочок рубашки, в сером же жилете, с медными пуговицами, с голым, как колено, черепом и с необъятно широкими и густыми русыми с проседью бакенбардами, из которых каждой стало бы на три бороды.
  • Чего тут только не было: порожний мешок из-под муки, 2 старенькие рубашки, свиток тонких ремней, пучок веревок, старые унты, гильзы от ружья, пороховница, свинец, коробочка с капсулями, полотнище палатки, козья шкура, кусок кирпичного чая вместе с листовым табаком, банка из-под консервов, шило, маленький топор, жестяная коробочка, спички, кремень, огниво, трут, смолье для растопок, береста, еще какая-то баночка, кружка, маленький котелок, туземный кривой ножик, жильные нитки, 2 иголки, пустая катушка, какая-то сухая трава, кабанья желчь, зубы и когти медведя, копытца кабарги и рысьи кости, нанизанные на веревочку 2 медные пуговицы и множество разного хлама.
  • Быстрым толчком в грудь Людмила повалила Сашу на диван. От рубашки, которую она рванула, отскочила пуговица. Людмила быстро оголила Сашино, плечо и принялась выдергивать руку из рукава. Отбиваясь, Саша невзначай ударил Людмилу ладонью по щеке. Не хотел, конечно, ударить, но удар упал на Людмилину щеку сразмаху, сильный и звонкий. Людмила дрогнула, пошатнулась, зарделась кровавым румянцем, но не выпустила Сашу из рук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пуговица»

  • ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГОВИЦА

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «пуговица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуговица»

ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.

Все значения слова «пуговица»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «пуговицы рубашки»

Ассоциации к слову «пуговица»

Ассоциации к слову «рубашка»

Какими бывают «пуговицы рубашки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я