Предложения со словосочетанием «последняя пуговица»

Застегнув последнюю пуговицу белого форменного кителя, завязала сзади длинный, почти до пола, фартук и довольно улыбнулась своему отражению в зеркале.
Уже застёгивая последние пуговицы услышала вдруг встревоженный голос кобольда.
Расстегнув последнюю пуговицу, он потянул вниз замочек молнии.
Сегодня я решила нагло пренебречь лицейской формой и надела джинсы, вызывающие красные ботильоны на убийственно-высокой шпильке и алую блузку, две последние пуговицы на воротнике которой застёгивать не стала.
Наконец последние пуговицы были расстёгнуты, а рубашка – распахнута, в результате чего окончательно оголился плоский живот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завороха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, последняя пуговица поддалась, и я оголила плечо, где находилась мордочка дракона.
Оставив последнюю пуговицу незастегнутой, юная мама нежно утёрла надутые губки младенца.
Он направился в гардеробную и через минуту вышел оттуда, застёгивая несколько последних пуговиц своей светло-голубой рубашки, подчёркивающей его загорелое тело.
Втянув голову в плечи, я непослушными пальцами пыталась застегнуть последнюю пуговицу платья.
Но едва высвободил из петли последнюю пуговицу и показался у ворот дома, как замер, глядя на двор.
Когда я, позёвывая, спускался, на ходу застёгивая последнюю пуговицу шикарного костюма, меня оглушил крик толпы, которая собралась в нашей гостиной.
– Она довольно улыбалась, рассматривая, как я застёгиваю последнюю пуговицу блузы.
Последняя пуговица последнего солдата заняла своё место на лацкане мундира.
Одетый в выглаженный костюм серого цвета, последняя пуговица рубашки расстёгнута.
Расстёгиваю последнюю пуговицу, белая рубаха вроде тоже не запачкалась, отлично.
Он поднялся со своей кровати, сменил рубашку, оставив расстёгнутой последнюю пуговицу, а затем закрепил подтяжки и вышел на улицу, прихватив с собой серый пиджак.
Мама пришила последнюю пуговицу, и они съели ещё по мармеладке.
Из того, что не вся охрана на мосту была одета в форму защитного цвета, он сделал оптимистичный вывод, что «эти немецкие свиньи» всё-таки не настолько готовы к войне, что, как они заявляют, у последнего солдата уже пришита последняя пуговица на мундире.
Профессор застегнул последнюю пуговицу пиджака, рассматривая в зеркале, как на нём сидит костюм, и ощутив собственное одобрение, направился к входной двери.
Застёгнутый до последней пуговицы жакет охранника был жарковат.
Старый помятый пиджак и до последней пуговицы застёгнутая белая рубашка с загнутым воротничком удручали и печалили восприятие образа старого человека.
Фигура его отражения покачивалась, колебалась, и была она высока, худощава и малость нескладная, облачена в расстёгнутый до последней пуговицы серый пиджак и в голубую рубашку, украшенную тёмно-серым галстуком с розовыми, приглушённого тона, ромбовидными вкраплениями.
Как только она кладёт последнюю пуговицу в нужный отсек, в замке поворачивается ключ.
Последняя пуговица освободилась из петли, и я замерла.
Не так и много – отдать все без исключения, начиная от клятв чести и заканчивая последней пуговицей на одежде.
До самой верхней последней пуговицы пуховика.
Последняя пуговица вообще не застёгнута.
Её полёт во сне и наяву то заставляет сердечко улететь так высоко, что жизнь вокруг становится ярче звёзд, то как шмякнет, да так, что нет больше сил подняться над самим собой, теряя последние пуговицы разлетающейся вдрызг заштопанной морали.
Когда на платье была застёгнута последняя пуговица я обернулась к зеркалу и ахнула.
За другим столиком, сразу видать, сёстры, все три в возрасте, все три рыжие, в веснушках, с девичьими хвостиками, в по-школьному застёгнутых до последней пуговицы блузках, с виду все безмужние, ну какого мужика можно приставить к такой красоте?
С этими словами последняя пуговица оказалась расстёгнута и серые полы шинели взметнулись как крылья, открывая зелёный мундир украшенный многочисленными значками.
Я бы рада тебе помочь, но сама видишь – опаздываем, – женщина застегнула на шубе последние пуговицы и подхватила полы платья.
Застегнув последние пуговицы куртки, девушка отнесла свечу в закуток, где спали родители, предоставив братьям разыскивать свою одежду при слабом свете, падавшем из двери.
Дальше ворота клетчатой рубашки рассматривать его она не посмела и остановила свои глаза на самой последней пуговице воротничка.
Последняя пуговица сдалась, и промокший шёлк соскользнул на мрамор.
Девушка застегнула последнюю пуговицу камзола, немного закатала рукава и одела пояс с оружием.
В полумраке комнаты она ведёт меня к кровати, сама меня раздевает, расстёгивает на мне рубашку, быстро стягивает с меня брюки, нечаянно отрывая последнюю пуговицу.
Застегнулась последняя пуговица рубашки, оставив на свободе выглядывающие из ворота три точки – место для поцелуя.
Заканчиваю с последней пуговицей тугого жакета и перед тем, как хлопнуть дверью кухни, бросаю его на пол.
– Вот, – говорит мужчина, расстёгивая последнюю пуговицу белоснежной рубашки, – наденьте.
– Решила, что ты тут умнее всех? – Ему надоело возиться с расстёгиванием, и он с силой дёрнул за нижний край пальто. Последняя пуговица отлетела с мясом.
Стараясь как можно скорее освободить от одежды девушку, оборвал последнюю пуговицу.
Словно я, измучившись, проходила весь день с застёгнутым до последней пуговицы воротником, впивающимся в шею и в конце долгого дня, расстегнув всё до единой пуговицы, – наконец-то смогла выдохнуть.
И вот последняя пуговица на его рубашке расстёгнута, он хватает меня за лодыжку и тянет к себе.
Впрочем, я человек совестливый – нет червонцев – так я возьму и баранами; а про полковника ты не пой мне песен: я знаю, что за него отдадут все солдаты последнюю пуговицу с мундира.
Но вот раздался кабинетный звонок, и дежурный канцелярист, застёгивая последнюю пуговицу вицмундира, со всех ног бросился на призыв его превосходительства.
Полы лёгкого ситцевого сарафана разъехались в стороны, так как пять последних пуговиц никогда не застёгивались.
Он стоял на верхней ступеньке в застёгнутом до последней пуговицы кожаном пальто.
Костюмеры-одевальщицы костюм на неё натягивали буквально на ходу, в кулисах последнюю пуговицу застёгивали, а с гримом она так и не успела и всё первое действие думала только о том, как плохо выглядит, – тона на лице нет, глаза не нарисованы, губы не накрашены, причёска не сделана.
Я коснулся последней пуговицы на куртке и неохотно развёл руки в стороны, чтобы колдун увидел, что оружия у меня нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя пуговица»

  • Слушай: в снах, и особенно в кошмарах, ну, там от расстройства желудка или чего-нибудь, иногда видит человек такие художественные сны, такую сложную и реальную действительность, такие события или даже целый мир событий, связанный такою интригой, с такими неожиданными подробностями, начиная с высших ваших проявлений до последней пуговицы на манишке, что, клянусь тебе, Лев Толстой не сочинит, а между тем видят такие сны иной раз вовсе не сочинители, совсем самые заурядные люди, чиновники, фельетонисты, попы…
  • Все это мы успели заметить и оценить до последней пуговицы и до слишком широких лацканов синего фрака, пока новый учитель ходил по классу. Нам казалось странным и немного дерзким то обстоятельство, что он ведет себя так бесцеремонно, точно нас, целого класса, здесь вовсе не существует.
  • Оставимте на несколько минут, или на несколько страниц, председателя и советника, который, после получения Анны в петлицу, ни разу не был в таком восторге, как теперь: он пожирал сердцем, умом, глазами и ушами приезжего; он все высмотрел: и то, что у него жилет был не застегнут на последнюю пуговицу, и то, что у него в нижней челюсти с правой стороны зуб был выдернут, и проч. и проч. Оставимте их и займемтесь, как NN-цы, исключительно странным гостем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «пуговица»

  • ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГОВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «пуговица»

ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.

Все значения слова «пуговица»

Синонимы к словосочетанию «последняя пуговица»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «пуговица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я