Предложения со словосочетанием «нижняя пуговица»

Белая рубашка с длинным рукавом, галстук-бабочка, форменный красный жилет с большим круглым значком казино, нижняя пуговица расстёгнута.
Он без оружия, серое пальто застёгнуто на две нижних пуговицы.
Нижняя пуговица расстегнулась, и он только иногда в отчаянии поглядывал в полукруглую дырочку от петли.
Она бросает кроткий взгляд на невозмутимого мужчину, который расстёгивает нижнюю пуговицу пиджака, а затем опускается в кресло.
Врач оказался огромным дядькой. Ого, какой великан, подумала я. Нижняя пуговица на рубашке расстёгнута, и виден необъятный живот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарассказывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Носить оные через правое плечо, к нему искося, на белом ремне; тот ремень посреди внутрь свёртка пропущен, с правой стороны оба конца сойдутца, к верхнему пришить из тонкого ремешка кончик с скважиною, а к нижнему пуговица, и застёгнут петелькою верхней на нижней край близ самого плаща, только так узко тот ремень был бы застёгнут, чтоб свёртка самому никак бы надеть не можно было, но застёгивает его через плечо товарищ.
Нижние пуговицы сзади на платье были пришиты криво.
Это как застегнуть нижнюю пуговицу у рубахи неправильно и, застёгивая следующие, надеяться, что перекос будет устранён ближе к воротнику сам по себе.
– Это моя вдова! – тут же прошипел он, беря непрошеного жильца за нижнюю пуговицу атласного жилета. – Не смейте мешаться у меня под ногами.
Просто руки матери были заняты нижней пуговицей её жёлтой кофты.
Теперь он разглядел, что на ней было не платье, а одна из его рубашек, которую она надевала у него дома, как бы небрежно едва застёгнутая на пару нижних пуговиц.
Нижняя пуговица осталась не застёгнутой из-за спешки.
Нижнюю пуговицу от пальтишка я оторвал и засунул мишке в живот.
– Только побыстрее! – Мальчик вцепился в нижнюю пуговицу плаща. – Я тебе помогу!
На топике не застёгнута нижняя пуговица.
Потом прыгнул в джинсы и надел рубашку, не расстёгивая нижние пуговицы, бросил за спину рюкзак, вышел из квартиры и засеменил ногами по лестнице.
Царевна не закатила глаза, не замахала на меня руками, не посмотрела как на мокрицу, что сунулась в приличное общество в застёгнутом на нижнюю пуговицу пиджаке.
Он кутался в шотландский плащ с поднятым на дорожную шапку капюшоном, кроме того, капюшон был застёгнут на все нижние пуговицы и потому совершенно скрывал черты его лица.
В эту секунду, она почувствовала, что она совсем нагая, схватила свой оранжевый халатик, набросила его на голое плечо и, еле застегнув на две нижние пуговицы, нагнулась над парнем.
На коротеньком халате две верхние и две нижние пуговицы были расстёгнуты, что, наверное, сводило с ума всю мужскую половину пациентов отделения.
Куртка была щегольски застёгнута лишь на одну нижнюю пуговицу.
Кряхтя и охая, он опустился сперва на колени, а затем, расстегнув нижнюю пуговицу дублёнки, мешавшей ему лечь на землю, расставив руки вверх ладонями, он повалился лицом в снег.
Верхнюю и нижнюю пуговицы она предпочла не застёгивать.
Сверху была одета лёгкая красная шубка без меховой оторочки, несмотря на погоду, застёгнутая лишь на три нижние пуговицы.
Манера застёгивать короткую жилетку, лишь на нижнюю пуговицу, говорила о порывистости и небрежности.
На лестничной клетке она окидывает взглядом соседние двери, лестницу на следующий этаж, затем расстёгивает две нижние пуговицы платья.
Когда я добираюсь до нижней пуговицы его рубашки, наши лица – близко-близко.
Он расстегнул свою бурую замшевую куртку, прикрыл ими пушистую пассажирку с боков, застегнув нижнюю пуговицу, и крепко прижал лисицу к своему животу, не давая упасть.
Нижняя пуговица рубашки не застёгнута, и торчит живот улыбкой добродушного бегемота.
Она повернула самую нижнюю пуговицу по часовой стрелке, и мир изменился. Своё тело она не чувствовала.
– Уважаемый, не подскажите, где ближняя гостиница? – спросил я и присел рядом на свой чемодан, перед этим расстегнув нижние пуговицы французского пальто.
Я почувствовала, как заливаюсь краской, слегка отпрянув от него, я продолжила застёгивать нижние пуговицы, стоя перед зеркалом и разглядывая себя в отражении.
Выдернув полы рубашки из-за пояса, я расстегнула нижнюю пуговицу и покрутилась, пытаясь понять, прикрывает ли зелено-коричневая ткань широкие карманы джинсов.
Или ещё – «Никогда не застёгивай нижнюю пуговицу на пиджаке».
Торопливо застегнула нижние пуговицы верхней одежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижняя пуговица»

  • Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев.
  • Самгин отметил, что нижняя пуговица брюк Стратонова расстегнута, но это не было ни смешным, ни неприличным, а только подчеркивало напряжение, в котором чувствовалось что-то как бы эротическое, что согласовалось с его крепким голосом и грубой силой слов.
  • Напротив, голова ужасно живет и работает, должно быть, сильно, сильно, сильно, как машина в ходу; я воображаю, так и стучат разные мысли, всё неконченные и, может быть, и смешные, посторонние такие мысли: «Вот этот глядит — у него бородавка на лбу, вот у палача одна нижняя пуговица заржавела…», а между тем все знаешь и все помнишь; одна такая точка есть, которой никак нельзя забыть, и в обморок упасть нельзя, и все около нее, около этой точки ходит и вертится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нижний»

  • НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖНИЙ

Значение слова «пуговица»

  • ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГОВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нижний»

НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности.

Все значения слова «нижний»

Значение слова «пуговица»

ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.

Все значения слова «пуговица»

Синонимы к словосочетанию «нижняя пуговица»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «пуговица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я