Карта словосочетания «птичьи кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичьи кости»

У некоторых в пробитые носовые перегородки вставлены тонкие птичьи кости.
Тем временем молодой вождь взял заострённую резную птичью кость и с благоговейным трепетом поднял её к небу, а затем решительно вонзил в мочку уха, проткнув её насквозь.
И ещё он зачем-то проткнул себе нос и вставил в дырку птичью кость.
На горе недогрызенных птичьих костей, капустных кочерыжек, корок хлеба и раздавленных чашек, раскинув руки, лицом вверх лежал человек.
А к концу нашего плотного завтрака на блюде осталась лишь груда обглоданных птичьих костей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аддукторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что-то в груди, в хрупких птичьих костях, в крови его было сильнее разума. Оно жгло, терзало и тянуло, тянуло вперёд, заставляя позабыть обо всём.
А вот лежит каменная чашка с засохшей красочкой, полые птичьи кости и длинные иглы различной конфигурации.
А я уж птичьи кости кинула, вижу – то ли удача ко мне идёт, то ли смерть неминуемая.
Впрочем, у соплеменников она наверняка считалась первой красавицей, с её пышными светло-рыжими волосами – если бы ещё убрать из них вплетённые птичьи кости и мышиные черепа.
Лису были отданы птичьи кости, женщине – горячий бульон, сам же хозяин с удовольствием вычерпал гущу, собирая её лепёшкой прямо из котелка.
К тому же, кровь отца наделила меня хрупкими и ломкими птичьими костями, и все свои переломы я уже замучилась считать.
– Серый волк закинул ноги на верстак и ковырялся в зубах птичьей костью.
Судя по размерам, прикинул, что весить они должны килограмм по 200, но на деле оказались значительно легче, то ли лёгкие птичьи кости у них, то ли перья создают обманчивый объём.
Большая хрустальная призма, колода гадальных карт, горстка мелких птичьих костей, череп лаваха, игрушечный волчок, две длинные спицы и, конечно же, лампада с узким, чадящим языком пламени – словом, все принадлежности, используемые уличными шарлатанами для «предсказания» будущего.
На второй, парень всё-таки порезался об острый край птичьей кости.
Добавил птичьих костей с разноцветными камнями и повесил себе их на шею.
Нелепый остаток птичьих костей.
– Собакам птичьи кости нельзя – не переварят.
После чего воткнул в получившуюся кучку птичьи кости.
Тот бульон, сваренный на старых птичьих костях и приправленный луком с морковью, сложно назвать сытным.
Охотники один за другим подходили к распластанному телу, отгибая веко, глядели в слепо белеющий глаз с узкой щелью зрачка; качали головами, взвешивали на руке пику, удивляясь лёгкой упругости птичьей кости.
Их было двенадцать, все – изготовленные из высверленных окончаний птичьих костей.
Я взглянул на мост у себя под ногами и вдруг сообразил, что птичьи кости являются частью музыкального инструмента.
Высоко над их головами, на бельевых верёвках болтались всамделишные куриные головы, лапы скрюченные, перья, тоненькие сухие птичьи кости.
Изящные и чуть странные – например, серия удлинённых булавок для галстука походила на соединённые птичьи кости или браслеты, которые, точно змеи, опутали её руку до самого локтя.
Она не бросалась в глаза, потому что не блестела: старая грудная птичья кость, так называемая «счастливая косточка», которую он носил на шее.
Но она ничего не могла с этим поделать, язык сам произносил нужные слова, глаза сами щурились, и рука сжимала птичью кость, как нож.
Окна-бойницы, с видневшимися краями ловчих сетей, были опасны для её тела, птичьи кости густо усыпали землю под ними.
Около давно истлевшего кострища валялись птичьи кости.
Отчаянный крик заглох в клубке мха, а под мост посыпались белые птичьи кости.
На полу и грубо сколоченном колченогом столике – причудливые коряги, выбеленные водой и ветром птичьи кости, камни с прожилками кварца.
Тонкие птичьи кости трещали под мощными зубами, челюсти легко и безостановочно мололи мясо.
Зачем ей эта жирная поддельная котлета по-киевски, из которой неаппетитно торчит сломанная птичья кость в бумажном кружевце?
Однако в опустошённом багажнике одного из фургонов мне таки удалось найти несколько клоков чьей-то облезлой замёрзшей шерсти и россыпь мелких почерневших от времени птичьих костей – по-видимому, старая берлога, чей хозяин уже позабыл сюда дорогу или нашёл новую, более надёжную.
С тихим хрустом птичьих костей размазывает по земле.
Только высокие, похожие на птичью кость арки, поддерживали прозрачный покров и давали тень от медленно ползущего по лазурному, небу светила.
Вскинулся отрок, да с размаху ударился спиной о дерево, вот-вот птичьи кости захрустят.
Опустив взгляд вниз, я увидела множество птичьих костей и черепов, которыми было устлано все подножье скалы.
Зубы у него были на зависть крепкими: он с хрустом пережёвывал хрящи и нежные птичьи кости.
Но это не было романтическим ужином на двоих, слишком уж экстравагантными должны были быть отношения между возлюбленными, если они превратили стол в нечто совершенно непотребное: размазанная по скатерти горчица, гора птичьих костей на треснутом фарфоровом блюде, на котором разве что не ходили ногами, раздавленная земляника, опрокинутые тарелки с вылившимся соусом…
Сидя перед грудой птичьих костей, она водила острыми ушами, глядя на то, как муравьи пытаются утащить её еду.
Но свадьбы не каждый день бывают, а собак кормить надо. Хоть ворон им стреляй на пропитание. Так ведь вредно давать псам острые птичьи кости.
Там оказалось что-то совсем непонятное: высушенные и скрученные на манер верёвок змеиные шкурки, блестящие надкрылья жуков, хрупкие птичьи кости
Сильно сжав когти, сова легко сломала тонкие птичьи кости и тотчас выпустила добычу из лап.
Верхние этажи ещё хранили хотя бы внешний порядок – не громоздилась как попало мебель, не летали подхваченные сквозняком бумаги, не валялись в углах кучки обглоданных птичьих костей.
Она глянула на деревья, с их густыми тенями и поющими в разгар дня насекомыми. Над ними шелестели колокольчики из полых птичьих костей.
Хрупкие птичьи кости с хрустом треснули под сильными пальцами.
На резцах хрустят тонкие птичьи кости, а потом вкусная скорлупа…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичьи кости»

  • Все, кроме Елены. Буйно причесанные рыжие волосы, бойкие, острые глаза, яркий наряд выделял Елену, как чужую птицу, случайно залетевшую на обыкновенный птичий двор. Неслышно пощелкивая пальцами, улыбаясь и подмигивая, она шепотом рассказывала что-то бородатому толстому человеку, а он, слушая, вздувался от усилий сдержать смех, лицо его туго налилось кровью, и рот свой, спрятанный в бороде, он прикрывал салфеткой. Почти голый череп его блестел так, как будто смех пробивался сквозь кость и кожу.
  • Меню ужина: 1) чудо-юдо рыба лещ; 2) телеса птичьи индейские на кости; 3) рыба лабардан, соус — китовые поплавки всмятку; 4) сыры: сыр бри, сыр Дарья, сыр Марья, сыр Бубен; 5) сладкое: мороженое «недурно пущено».
  • Когда ястреба подрастут, то дается каждому, чтобы они не дрались между собою, по особому куску мяса, всегда один раз в сутки, и если это мясо будет птичье, то непременно с перьями и костями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птичий»

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птичий»

ПТИ́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к птица.

Все значения слова «птичий»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «птичьи кости»

Ассоциации к слову «птичий»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я