Карта словосочетания «рыбья кость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыбья кость»

– А в слоях, относящихся к середине восьмого тысячелетия до нашей эры, появились значительно более крупные рыбьи кости – их толщина достигает четырёх сантиметров.
Иногда два или три человека, впившись в скользкое рыбье тело когтями и зубами, разрывали его на части и пожирали сырьём, выкинув внутренности и с хрустеньем перегрызая тонкие рыбьи кости.
Кругом высились расположенные в шахматном порядке металлические строения, похожие на толстые рыбьи кости.
Стол был уставлен пустыми четвертями, меж которых валялись огрызки пряников и куча рыбьих костей.
Опытные каменщики могли создавать рисунки с изображением рыбьей кости или колоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укупоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я потом её, чтоб крыло скорей срослось, толчёными рыбьими костями подкармливал.
Найденные в них многочисленные кости свинок и рыбьи кости свидетельствуют о том, что, вероятнее всего, рыбаки разводили грызунов в удобных для них помещениях и кормили их излишками рыбы из улова.
– Сто тысяч рыбьих костей! Обожаю такую погоду! – сказал папа.
Стоя у входа в семейную пещеру, он грыз старую рыбью кость и смотрел на проливной дождь.
Вскоре мы начали находить там сохранившиеся в ископаемом виде кусочки рыбьих костей размером с четвертак.
– О! – Старик вскинул голову, как будто подавился рыбьей костью.
Девушка бережно завернула осколок зеркала в тряпицу и убрала обратно в сумку, достав вместо него острую рыбью кость и моток грубой нити.
Его предложение, встретившись, завернуть куда-нибудь выпить вина, несколько раз повторённое бодрым голосом каких-то полчаса назад, сейчас, казалось, рыбьей костью застряло у него в горле.
Из него вывалились тряпки, обглоданные рыбьи кости и с диким фырканьем вылетел комок меха.
Она сотни раз перед встречей прокручивала мысленно свой монолог, а вот сейчас, когда нужно было открыть рот, слова будто застряли в горле рыбьей костью.
Так что прислушайся к моему совету, держи где-нибудь в кабинете под рукой рыбью кость, стерильную, конечно.
– Пап, а вот если к толчёным рыбьим костям добавить немного овсяной муки…
Из первого я достал красную рыбью кость, прошедшую через пасть, желудок и кишечник медведя и убившую его.
На полу вперемешку с мусором и глиной валялись рыбьи кости, засохший огрызок яблока и смятые в комок листы бумаги.
Снег хрустел под ногами, как на зубах хрустят рыбьи кости.
Руки у неё также отличались белизной и худобой, а пальцы напоминали рыбьи кости.
Иногда нам давали «рыбный суп», но в таком случае мы получали, обычно, только скелеты мелких рыбок, саму же рыбу съедала стража, бросая рыбьи кости к нам в суп.
Судя по их действиям и разговорам, они хотели обобрать нас начисто – до последней рыбьей кости, только вот увезти зараз им всё не удалось.
И недопустимо! – галдели и поддакивали друг другу пингвины, поправляя шляпы, шляпки, боа из перьев и ожерелья из тонко обработанных рыбьих костей и рачьих панцирей.
К тому же, мне попадались рыбьи кости.
Ведь я оставил рыбьи кости и внутренности на берегу.
Мы сдирали кожу с птиц, не снимая с неё перьев, и шкурки эти сшивались вместе жилами, при чём иголку заменяла рыбья кость.
Девочка торопливо расчесала длинные золотистые волосы рыбьей костью и, ступая тихо, как вор или как лесная пикси, вышла во двор.
Говоря правду, замечу, что врач очень ловко, быстро и безболезненно достала рыбью кость, длиной 5—6 см, и 0,5см шириной в самом широком месте.
Что-то здесь не так – эта мысль бередила меня, мешая, как застрявшая в горле мелкая рыбья кость.
Он не должен был выжить, но он выжил потому, что ему разрешали целыми днями рыться на помойке у лагерной кухни – там он обсасывал рыбьи кости и жевал картофельные очистки.
Пока он сопел, вынимая из зубных протезов застрявшие рыбьи кости, я поспешил к котлете.
Он высился, как огромная рыбья кость, вся ощетинившаяся колючими отростками.
Меж столов сновали серые тени опустившихся, больных людей – не успеет солдат выплюнуть на стол рыбью кость, как из-за спины просовывается рука, цап ту кость, миску вылизать просят, по дну таза ложкой или пальцем царапают.
Если бы не он, здесь бы властвовали разные трескоеды, любители поковыряться в зубах рыбьей костью, и ничего из того, что есть сейчас, не было бы.
Бедняга оторвал глаза от тарелки и чуть не поперхнулся рыбьей костью.
Завывание ветра пустыни и хруст рыбьих костей под ногами – вот что слышит уже несколько дней в этой мёртвой пустыне человек в противогазе.
Подзвездный владыка утёр руки о хитон, сметая рыбьи кости, огладил бороду.
Я обглодал рыбьи кости и начал свой путь вниз по течению реки.
В грубой лапе, покрытой заскорузлой кожей, незнакомец сжимал самодельное копьё с наконечником из заточенной рыбьей кости.
Принюхавшись, я сообразил, что смрад источают гниющие водоросли, груды которых вперемешку с рыбьими костями покрывают пол священной обители.
Пришлось долго провозиться с сосновой иглой в форме рыбьей кости, а тем временем медсестры разбирали и прочёсывали волосы на затылке.
Он с трудом сглотнул, будто я предложила ему съесть кучку рыбьих костей. Я видела, что ему больно.
Поэтому теперь я знаю, что из растёртой рыбьей костью осоки корякские и ительменские женщины делали «вату», клали её детям типа памперсов, себе между ног для тепла и в качестве прокладок.
Я ужинать не буду, не хочу рыбьей костью подавиться!
Судя по тёмному костровищу и остаткам рыбьих костей на земле, рядом со входом, в укрытии уже кто-то побывал, и возможно даже – ночевал.
– Капитан с жадностью набросился на месиво, в котором плавали рыбьи кости, одной рукой придерживая тарелку, чтобы не расплескать её содержимое.
Из рыбьих костей варит особый прочный клей, точно такой же клей, но для других целей, варит из костей говяжьих и потом приступает к работе.
– Может, вам подкинуть ещё рыбьих костей? – веселился я.

Ассоциации к слову «рыбий»

Все ассоциации к слову РЫБИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыбья кость»

  • Случалось ли, что проголодавшийся дворянин подавился рыбьей костью, Пацюк умел так искусно ударить кулаком в спину, что кость отправлялась куда ей следует, не причинив никакого вреда дворянскому горлу.
  • Государь Александр Павлович сказал: «Выплатить», а сам спустил блошку в этот орешек, а с нею вместе и ключик, а чтобы не потерять самый орех, опустил его в свою золотую табакерку, а табакерку велел положить в свою дорожную шкатулку, которая вся выстлана перламутом и рыбьей костью. Аглицких же мастеров государь с честью отпустил и сказал им: «Вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди супротив вас сделать ничего не могут».
  • Знает ли он, что вот этот самый обрывок сосиски, который как-то совсем неожиданно вынырнул из-под груды загадочных мясных фигурок, был вчера ночью обгрызен в Maison d'Or [«Золотом доме» (ночной ресторан)] генерал-майором Отчаянным в сообществе с la fille Kaoulla? знает ли он, что в это самое время Юханцев, по сочувствию, стонал в Красноярске, а члены взаимного поземельного кредита восклицали: «Так вот она та пропасть, которая поглотила наши денежки!» Знает ли он, что вот этой самой рыбьей костью (на ней осталось чуть-чуть мясца) русский концессионер Губошлепов ковырял у себя в зубах, тщетно ожидая в кафе Риш ту же самую Кауллу и мысленно ропща: сколько тыщ уж эта шельма из меня вымотала, а все только одни разговоры разговаривает!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыбий»

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыбий»

РЫ́БИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к рыба (в 1 знач.). Рыбья чешуя. Рыбий хвост.

Все значения слова «рыбий»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «рыбья кость»

Ассоциации к слову «рыбий»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я