Карта словосочетания «кости животных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости животных»

Площадка покрыта обожжённой глиной, в её центре находится столбовая яма для идола, рядом лежат кости животных, в том числе часть скелета лошади.
В пещерах, где они обитали, были обнаружены останки костей животных и другие окаменелости древней культуры.
Кое-где валяются выбеленные солнцем и ветром кости животных.
Прямые свидетельства – найденные во время проведения раскопок кости животных – являются самыми осязаемыми критериями, без которых теории эволюции и изменения моделей горных поселений беспочвенны.
Во рвах сохраняются остатки жертвоприношений в виде костей животных, обломков разбитой посуды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Историки бесконечно признательны тому человеку, который придумал ритуалы гаданий по лопаточным костям животных и пластронам – брюшным щитам панцирей черепах.
И если посмотреть на острые кости животного, на котором я сидел, то нежностью тут и не пахло.
Скоро путешественники заметили на земле множество костей животных, лежавших компактно в одном месте.
На вершинах курганов, как правило, обнаруживаются остатки от тризны (погребальный обряд): обглоданные кости животных, угли от костра, разбитая посуда.
В 1788 году, во время подрывания порохом северной скалы для постройки галереи найдены окаменевшие большие кости животных.
Там в 1858 году нашли кости животных ледникового периода вместе с древними инструментами из камня.
Водоёмы, вокруг которых нет зелёной растительности или рядом с которыми находится много костей животных, для набора воды использовать не стоит – она может быть загрязнена химическими веществами, находящимися близко от поверхности грунта.
Исследование костей животных с этих стоянок показывает, что в это время, как раз перед началом социологических и экономических перемен, сегодня часто называемых неолитической революцией, человек кормился в основном охотой на крупных млекопитающих – диких лошадей, свиней, овец, коз, оленей и газелей.
В центре шалаша было устроено отверстие, а везде вокруг жилища разбросаны кости животных.
Впоследствии исследователи стали изучать кости животных.
Изучение укладов жизни прошлого – дело мультидисциплинарное, включающее реконструкцию схемы жизнеобеспечения на основании анализа костей животных, карбонизированных семян и других остатков пищи, полученных во время тщательных раскопок.
Рядом со скелетом найдены типичные мустьерские орудия, кости животных ледникового периода: шерстистого носорога, северного оленя, бизона, пещерной гиены.
Но мягкие по сравнению с драгоценным камнем кости животных люди могли резать всегда.
Интересно, что древние бурильщики в качестве буровой коронки использовали трубчатые кости животных, а абразивом был кварцевый песок.
Археологические раскопки на берегах острова дали возможность найти здесь кости животных не только вымерших, но и предков животных и рыб, ныне живущих на земле и под водой.
Раскопки подтвердили совместное залегание многочисленных костей животных и каменных изделий.
Учёные обнаружили, что первые сделанные разумным существом музыкальные инструменты, в основном полые кости животных, существовали уже 30–40 тысяч лет назад.
На полу этих пещер учёные увидели кости животных и отпечатки ног – явное доказательство человеческого пребывания.
– Для моей разработки обработка свежих ран тоже нужна, – спокойно сказал аспирант, – вживление магически обработанной кости животного или другого человека – не меньший шок для тела и сознания.
Об этом свидетельствуют кости животных и, самое главное, сотни изображений, нарисованных и процарапанных на стенах.
Нехороший знак, если вы услышите какие-то крики, увидите на участке кости животных, гвозди, обуглившееся дерево.
Кто-то бросает в погребение кости животных, кто-то подвигает туда какое-то обиходное орудие.
Так пахнут вываренные в котле кости животных, которые долгое время пролежали на солнце.
Учёные допускают, что эти, очень немногочисленные, вещи и тем более кости животных могли попасть туда случайно.
Суть игры была такова: заводила бросает ак суйек – белую кость животного как можно дальше.
В пещере были найдены обломки костей животных плейстоценского периода: мамонта, длинношёрстого носорога, пещерного медведя, а также кремнёвые и костяные орудия, которыми пользовались неандертальцы, жившие 40-50 тысяч лет назад.
На нескольких крупных костях животных палеонтологи нашли отметины, которые обычно связывают с ударом каменным топором первобытного человека.
По найденным костям животным учёными сделан вывод, что разводился и использовался мелкий рогатый скот и лошади.
По остаткам костей животных, глиняным фигуркам, по изображениям на чашах из мыльного камня и дерева, найденным в большинстве каменных руин, можно выделить следующие виды животных, имевшихся в хозяйстве: зебу, быки, коровы, овцы, козы.
Вот и первые три моба рассыпались разноцветными искрами, обогатив нас тысячей плюс золотых монет, некоторым количеством костей животных и порошка из них же.
Заросший синим мхом и усеянный костями животных.
Под кистью правой руки обнаружены кости животных, принадлежащих расчленённым тушкам млекопитающего, рыбы и птицы (цыплёнка).
Сейчас был короткий период мира, поэтому на жертвенных кострах сжигали кости животных, а мясо оставляли, чтобы сварить в священном медном котле.
Когда глаза привыкли к полумраку, они увидели, что пол усеян костями животных, среди которых, кажется, был и человеческий череп.
А о развитом религиозном культе говорят множество жертвенных костей животных, а также черепки керамики со свастикой – древний символ солнца.
Под этим словом разумеют те удобрения, которые частью состоят из смешения веществ органических с неорганическими, каковы, например, уличная грязь, содержащая в себе множество разнородных остатков; пережжённые кости животных, в которых известь и зола составляют главные части; также разного рода минеральные соли, происходящие из смешения алебастра, железного окисла и прочее и прочее.
Она получилась жуткой, так как состояла из разных костей животных.
К своему хакану явился в скромной одежде, в какую носят в пути, а не в той, что обычно отличает кам – увешанной таинственными амулетами, перьями и сухими костями животных и птиц.
Благодаря раскопкам мы понемногу узнаем, как питались и как добывали себе пищу люди в те далёкие времена: исследование костей животных показывает, что англосаксы ели мясо как домашних животных, так и диких, ботанический анализ говорит о том, что они выращивали на своих полях.
Затем каждое семейство должно было выбрать однолетнего ягнёнка, заколоть его, запечь мясо на огне и съесть с пряными травами и пресным хлебом, при этом не ломая костей животного.
По сохранившимся костям животных сделан вывод и о составе стада.
Благодаря обилию там костей животных и пыльцы удалось реконструировать природную среду, которая окружала пещеру в разные периоды.
Вокруг разбросана куча костей животных и людей, а также мы видели останки отряда, что отправлялся их убить ранее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости животных»

  • Тогда все люди казались ему евангельскими гробами, полными праха и костей. Бабушкина старческая красота, то есть красота ее характера, склада ума, старых цельных нравов, доброты и проч., начала бледнеть. Кое-где мелькнет в глаза неразумное упорство, кое-где эгоизм; феодальные замашки ее казались ему животным тиранством, и в минуты уныния он не хотел даже извинить ее ни веком, ни воспитанием.
  • Вывозимые произведения: зерновой хлеб и мука, говядина и свинина, рыба, масло, свечи, кожи (конские и бычачьи), шкуры (козьи, овечьи, морских животных), водка, вина, шерсть, воск, сухие плоды, лошади, мулы, рога, слоновая кость, китовый ус, страусовые перья, алоэ, винный камень и другие.
  • Мы видели даже несколько очень бедных рыбачьих хижин, по дороге от Саймонстоуна до Капштата, построенных из костей выброшенных на берег китов и других животных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «кости животных»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я