Предложения со словосочетанием «психофизиологические особенности»

Чаще всего замечаются двоякого рода препятствия, возникающие из индивидуальных психофизиологических особенностей человека.
Таким образом, необходимо отметить, что в современных условиях наиболее оптимальным методом подготовки бойцов является ранняя индивидуализация тренинга с учётом психофизиологических особенностей личности.
Быстрота и правильность решения зависят от профессионального опыта и индивидуальных психофизиологических особенностей водителя.
Природная основа тревожности,обусловленная психофизиологическими особенностями организма.
К настоящему времени накоплено значительное количество исследований по изучению психофизиологических особенностей новорождённых и младенцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирастание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данные люди будут носителями психофизиологических особенностей для выполнения работы в условиях экстремального напряжения психофизических сил в единоборстве.
Педагог также не учёл гендерных психофизиологических особенностей обучающихся и уровня их подготовленности, что, несомненно, скажется на результатах тренировочного матча.
Каждому периоду онтогенетического развития ребёнка свойственны обобщённые психофизиологические особенности, педагогические подходы в решении задач формирования здоровья, образования и воспитания.
На этот вопрос можно получить ответ, если установить, какие задачи психологии труда требуют как своей предпосылки знания психофизиологических особенностей различных видов труда.
Главным обстоятельством, обеспечивающим успех этой работы, является понимание воспитателем психофизиологических особенностей детей этого возраста.
Внешние – это различные природные и техногенные факторы (извержение вулкана, тайфуны, неполадки в технике и т. п.); внутренними факторами риска могут быть психофизиологические особенности человека, которые предрасполагают к какому-то неблагоприятному исходу, или слабая подготовленность человека к осуществлению какой-либо деятельности, асоциальная направленность личности и т. д.
Возрастная периодизация, кроме того, имеет деление: на первом году жизни – по микропериодам (в месяцах), на втором году – поквартально, на третьем – по полугодиям, что обусловлено психофизиологическими особенностями роста и развития ребёнка.
Причём в этом плане вызывают интерес не только общие психофизиологические особенности человека, а ещё и возможности и особенности человеческого восприятия в отдельных каналах.
Основным каналом распространения информации постепенно становится экран (телевидение, видео, кинематограф), имеющий свои психофизиологические особенности воздействия на человека и механизмы его восприятия.
Основу национального характера составляют психофизиологические особенности нации, в частности стереотип поведения, обусловленный её генофондом.
Преступное поведение лиц, обладающих сходным генотипом, может объясняться как сходной средой формирования личности, так и сходными психофизиологическими особенностями изученных лиц.
Метод междисциплинарного исследования при создании учебной газеты, позволяет определить, к примеру, фотографию как направление в педагогике, которое направлено на создание и продвижение образовательного потенциала с учётом психофизиологических особенностей восприятия фотографического изображения целевой аудиторией.
Безусловно, образ человека, в том числе, и молодого имеет свой субъективный фактор – индивидуальное предназначение, которое определяется совокупностью психофизиологических особенностей индивида, формирующих его задатки, склонности, таланты.
Причины этого кроются в психофизиологических особенностях восприятия света и цвета человеком, но об этой премудрости в двух словах не скажешь.
Эмоционально-нравственная сфера рассматривается нами как основная психофизиологическая особенность детского возраста, определяющая общий фон психического здоровья.
Термин «школьная зрелость», как правило, употребляется для характеристики психофизиологических особенностей детей, поступающих в школу.
Я могу даже изучать психофизиологические особенности личности музыкантов – исполнителей джаза.
Следствием указанных психофизиологических особенностей является взаимосвязь и взаимовлияние внешнего и внутреннего развития личности.
В коллективе психологический климат зависит в значительной степени от руководителя, который должен учитывать психофизиологические особенности каждого члена коллектива, хорошо знать особенности их при взаимодействии.
Психофизиологические особенности единоборца проявляются также в различных формах готовности к деятельности, т. е. в специфике формирования определённого рода установок на предстоящую деятельность (Д.Н. Узнадзе).
Такой индивидуальный стиль деятельности отражает психофизиологические особенности личности.
Частные психофизиологические особенности человека изучались в своего рода лабораторном модельном эксперименте или в естественном (как это делалось в воздухоплавании, для чего использовались подъёмы на аэростатах, в ходе которых обязательно проводились врачебные обследования разного рода). <…> Что касается сложных личностных качеств («нравственные качества», «преданность железнодорожной корпорации» и др.), то для их оценки придумывались определённые организационно-производственные – естественные в своём роде – условия, в которых нужные качества и развивались, и могли оцениваться.
Это вполне может объясняться психофизиологическими особенностями пола, а также и психологическими традициями роли женщины и мужчины в определённых общественных отношениях и культурах.
Предпосылки касаются психофизиологических особенностей глухонемого ребёнка и процесса его воспитания.
Сборник эссе, лежащий перед вами – попытка дополнить объяснения некоторых фундаментальных социологических феноменов (особенностей видения мира, политических предпочтений, отношений между нациями и культурами) с привлечением данных о психофизиологических особенностях активности мозга.
Практически важен раздел монографии, посвящённый оценке психофизиологических особенностей футболистов.
Медико-физиологический аспект профориентации связан с определением психофизиологических особенностей человека, состояния его здоровья, позволяющим выполнять определённую профессиональную деятельность.
Не следует также на основании этих описаний делать вывод о том, что главной психофизиологической особенностью тревоги является то, что это генерализованная реакция, охватывающая весь организм [17;30].
Словом, абсолютная профнепригодность диагностируется там, где нет соответствия психофизиологических особенностей человека и требований рабочего места.
Относительная непригодность – условная характеристика, которая при определённых ситуациях может быть компенсирована другими способностями или психофизиологическими особенностями профессионала.
Почему на первых страницах книги я уделила такое большое внимание психофизиологическим особенностям мужчин и женщин?
Использование систем электронного обучения в образовательном процессе диктует необходимость проведения исследований, направленных на учёт индивидуальных психофизиологических особенностей обучаемых (Солонина, 1997).
– Мною даже разработана компьютерная программа, позволяющая по трёхмерному изображению уха с высокой достоверностью определить психофизиологические особенности личности, предсказать продолжительность жизни, грозящие человеку хронические болезни и многое другое.
Максимальный эффект в реализации больших возможностей ребенка-дошкольника достигается лишь в том случае, если применяемые методы и формы воспитания строятся в соответствии с психофизиологическими особенностями дошкольного возраста, т. е. обучение дошкольников возможно в форме дидактических игр, непосредственных наблюдений и предметных занятий, различных видов практической и изобразительной деятельности, но никак не в виде традиционного школьного урока (Запорожец, 1978).
Закономерности развития психологических и психофизиологических особенностей деятельности человека в бою не имеют линейной зависимости и чрезвычайно сложны, что обусловлено как чрезмерностью воздействующих условий боевой обстановки, так и многокомпонентностью структуры личности.
К этому уровню относятся и психофизиологические особенности человеческого организма, а именно: нехватка ферментов и витаминов, нарушение обмена веществ (приобретённое или врождённое), эндокринные нарушения, заболевания головного мозга и т. д.
Вместе с тем полученные исследовательские данные говорят и о том, что повышение эффективности раннего обучения требует строгого учёта возрастных психофизиологических особенностей ребёнка.
В зависимости от характера пробуждающих ситуаций и наших психофизиологических особенностей пробуждение может быть настолько стремительным, что человека буквально выбрасывает из сна, а иногда оно происходит до того медленно, что мы практически не замечаем движение в сторону поверхности из его глубин.
Психофизиологические особенности толпы используются на полную мощность.
Потому что через 30—50 дней в зависимости от психотипа и психофизиологических особенностей окончательно сформируется новая привычка.
И всё же каждый из нас имеет свои собственные психофизиологические особенности, определяющие наше состояние внутреннего комфорта, которые могут значительно отличаться от физиологических параметров других людей.
Однако как психиатры, так и психологи единодушны во мнении, что одной из важнейших составляющих, определяющих устойчивость человека в боевой обстановке, являются его конституциональные психофизиологические особенности.
Естественно, что нужно брать во внимание индивидуальные психофизиологические особенности, и текущий уровень знаний.
Многообразие видов и способов социально-психологической адаптации может быть рассмотрено как с точки зрения типов направленности активности в процессе адаптации (и тогда оно задаётся ведущими мотивами личности), так и с точки зрения конкретных видов и способов адаптации, которые задаются, с одной стороны, иерархией ценностей и целей, зависящих от общей направленности, а с другой – психологическими и психофизиологическими особенностями личности.
Цели и задачи программы достижимы при условии органического сочетания обучения с воспитанием; развивающего характера обучения, который предполагает активное использование метода моделирующих действий, эмоционально-деятельностный подход и сотворчество воспитателя и детей, практическую направленность занятий математикой и их привлекательность для дошкольников, всесторонний учёт возрастных и психофизиологических особенностей детей, преемственность содержания обучения в детском саду с примерной программой по математике для начальной школы.

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «психофизиологический»

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «психофизиологический»

ПСИХОФИЗИОЛОГИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (науч.). Прил. к психофизиология. Психофизиологические законы.

Все значения слова «психофизиологический»

Синонимы к слову «психофизиологический»

Синонимы к слову «особенность»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я