Карта слова «соматический» примеры предложения

Предложения со словом «соматический»

При этом нередко развиваются различные соматические заболевания, в том числе патологии органов желудочно-кишечного тракта.
Отметим ещё одну особенность, относящуюся к функциональным признакам соматических объектов, – это связь функций и дисфункций объектов с их структурными признаками.
Соматический симптом имеет свою собственную специфику, он не является ни символическим, как истерический, ни непосредственно интерпретируемым с помощью психоаналитического аппарата.
Но нарушение нормального количества хромосом при делении соматических клеток не так уж и страшно – погибнут или не смогут осуществлять деление всего лишь две дочерние клетки.
Он определяет соматическое состояние здоровья человека на 53 %.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разведенец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тревогу и депрессию принято считать выражением психического стресса, проявляющегося нередко в форме соматических расстройств.
После окончания я поступил в аспирантуру на кафедру медицинской психологии, параллельно работая в отделении сочетанной психической и тяжёлой соматической патологии.
Саногенетические реакции организма, направленные на поддержание гомеостаза, выходят за границу физиологической комфортности, формируя клинические проявления соматических дисфункций.
У детей с нарушениями развития довольно рано, уже в возрасте до 6 месяцев, могут наблюдаться соматические нарушения и нарушения обмена веществ.
В соматической медицине проблема болезнь – патология не стоит столь остро, как в психиатрии, где оценка состояния пациента имеет социально значимое звучание.
Анализ многолетнего собственного опыта работы с соматическими проявлениями позволил определить спектр психологических возможностей человека по регуляции функциональных и морфологических качеств организма.
Вопросы охраны, успешного функционирования и развития зрения нельзя рассматривать вне зависимости от вопросов общего уровня физического развития и соматического здоровья ребёнка.
Другие сочетания, указывая на признак соматического объекта, говорят нам также что-то и о его обладателе.
Человек с регуляции соматической нервной системы переходит на вегетативную.
Мы рассматриваем процесс соматизации как цепочку психических событий, которые способствуют развитию соматической жалобы.
Большой пласт исследований посттравматического роста связан с изучением людей с инвалидностью или различными соматическими заболеваниями.
На развитие соматических заболеваний прямо или косвенно могут влиять различные психологические и социальные факторы.
Анализ на соматическом уровне выявил, что пациенты задерживают дыхание и втягивают живот, дабы подавить страх и другие чувства.
Каждый из этих больных поглощает в несколько раз больше времени по сравнению с соматическими больными.
Ритмичность означает степень регулярности соматических процессов ребёнка.
Выбор имени соматического объекта и стоящего за этим именем референта во фразеологическом соматизме не случайны.
Существуют, конечно, <квази>синонимические фразеологические соматизмы, в поверхностной структуре которых представлены разные соматические объекты.
При этом индивид иногда испытывает необычные соматические ощущения, головокружение, головные боли или чувство деперсонализации.
У многих животных, включая человека, это событие запускает ряд выраженных соматических реакций, самые заметные из которых – учащённое сердцебиение и усиленное потоотделение.
Обследования у гастроэнтерологов и педиатров показали, что девочка здорова и нет никаких соматических причин для таких её болезненных состояний.
Для специалистов не секрет, что диагностика и лечение соматических и инфекционных заболеванийспортсменов имеют свои особенности и зачастую требуют от врача нестандартных решений.
Конечно, мы несколько упростили для облегчения понимания те достаточно сложные отношения, которые, по мнению теоретиков психосоматической медицины, складываются между психической и соматической сферой при психосоматозах.
На течение соматических заболеваний оказывают неблагоприятное влияние психические травмы.
Оказалось, что диссоциация является мощным соматическим фактором, формирующим телесные реакции в ситуациях, вызывающих у субъекта интенсивные воспоминания о когда-то пережитой им психической травме.
Снижение работоспособности объясняли обеспокоенностью девушки, наличием соматической патологии.
Эту связь нельзя понимать упрощённо – как прямую корреляционную зависимость структуры личности от соматической конституции, типа нервной системы.
И та и другая силы не обнаруживаются сознанием самого человека, но порождают внутренний конфликт, имеющий два пути разрешения: сублимацию – преобразование энергии инстинктов в творчество, что рассматривается как форма невроза, в пределе ведущая к психическим расстройствам – и депривацию – подавление энергии инстинктивных желаний, что в итоге ведёт к неврозу как патогенной форме поведения и появлению соматических болезней.
Напомним, что к основным типам соматических объектов относятся: тело (ср. фразеологизмы: быть в теле, спасть с тела); части тела (прятаться за чьей-л. спиной, повернуться лицом к кому-л./чему-л.); части частей тела (и пальцем не пошевелить, ноздря в ноздрю); органы (кишка тонка, с тяжёлым сердцем, вправлять мозги); кости, включая соединения костей (кусать себе локти, пересчитать рёбра кому-л.); телесные жидкости (моча в голову ударила, распустить сопли); места (держать ушки на макушке, погладить по голове); отверстия (в одно ухо влетает, в другое вылетает, палец в рот не клади); покровы – волосяной (рвать на себе волосы, на волоске от чего-л.), кожный (кожей чувствовать, ни кожи ни рожи), роговой (прижать к ногтю, с младых ногтей); чужеродные образования на теле (сыпать соль на раны, <как> бельмо на глазу).
Поэтому целым рядом наблюдателей было обращено внимание на вопрос, не оказывают ли внушения, производимые в гипнозе, то или иное влияние на соматические функции организма, которые можно было бы подвергнуть более или менее точному обследованию.
Постоянное мышечное напряжение может воздействовать на внутренние органы, образуя уже серьёзные соматические заболевания.
Специальный патронаж для хронических соматических больных и душевнобольных находился под опекой московского городского общественного управления, которое платило семьям, принявшим больных, по 7–10 руб. в месяц.
Филетическая эволюция человека [7] отличается тем, что, наряду с адаптационными изменениями соматического характера, происходят изменения и в мышлении человека.
Есть мутации, которые накапливаются с возрастом, мы называем их соматическими мутациями.
Ну а те, которые буквально (и только) существуют с установкой «я неблагополучен – другие неблагополучны», чаще всего проводят жизнь в домах для хронических больных, наркологических, психиатрических и соматических стационарах, местах лишения свободы или даже бомжуют.
Кроме того, совершенно очевидным представляется парадокс (методологическая нестыковка), когда объективные естественнонаучные (общемедицинские) подходы, являющиеся адекватными в соматической практике при исследовании нарушений органов и систем организма, используются для изучения субъективной психологической (психопатологической) реальности, требующей принципиально иных методов и инструментов измерения.
Невролог,даже при наличии неврологической симптоматики у ребёнка с острыми соматическими проблемами, может приступать к активной работе только тогда, когда в результате работы педиатра состояние ребёнка начинает улучшаться.
Психоаналитические исследования путали свой объект, смешивая психическую часть со сферой телесности и применяя интерпретации, направленные на психическую часть, к соматической части tout court, следуя по следам прегенитальных призраков.
К биологическим факторам относятся болезненные процессы, травмы, среди которых большое место занимают родовая травма, асфиксия при рождении, энцефалиты, постнатальные травмы головного мозга, тяжёлые соматические заболевания первых лет жизни.
Вторая, не менее значимая, причина заключается в том, что нарушение механизмов адаптации с последующим формированием соматической дисфункции может произойти на уровне биомеханических взаимодействий, или на уровне функциональных взаимодействий части относительно целого, или на уровне взаимодействия человека и окружающего мира, частью которого он является.
При исследовании соматического состояния детей с задержкой психического развития (В. В. Лебединский) отмечается общее отставание в моторике, особенно тонких двигательных актов, признаки дисплазии.
Последние, несмотря на свой доболезненный характер, могут существенно снижать трудо– и боеспособность, а также переходить (при отсутствии своевременной коррекции) в клинически очерченные психические нарушения либо вызывать неблагоприятные соматические последствия.
Можно ли научные методы соматической медицины (клинические, параклинические), предназначенные для объективной оценки функционального состояния организма, использовать для понимания субъективных психических явлений, внутреннего мира пациента, его переживаний, психического опыта?
Телесноориентированная психотерапия (соматическая психология) – одно из основных направлений современной практической психологии.
Жест предстаёт и искусным образом соматической фигуры, например в книгах по риторике, в руководствах по актёрскому мастерству и декламации или же в учениях об этикете, которые переводят непосредственный язык жестов в продуманную систему телесных движений.

Значение слова «соматический»

  • СОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол., мед. Относящийся к телу, его строению; телесный. Соматические болезни (не психические). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «соматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соматический»

СОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол., мед. Относящийся к телу, его строению; телесный. Соматические болезни (не психические).

Все значения слова «соматический»

Синонимы к слову «соматический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я