Предложения со словосочетанием «процесс диффузии»

Процессу диффузии подвержены не только материальные, но и символические структуры, а значит, общественное пространство и социальное время.
Именно гемоглобин крови обеспечивает химическое связывание и перенос кислорода и углекислого газа, которые поступают в плазму крови в процессе диффузии.
Похожий процесс диффузии сейчас переживает концепция чуда агрегирования.
Если помнить о том, что в эмпирической полевой работе мы исследуем процесс диффузии и что теоретические и практические интересы должны быть в достаточной мере сбалансированы, то нашей задачей будет определить природу этого процесса, те принципы и понятия, которыми мы будем пользоваться, а также метод полевой работы и наилучший способ сотрудничества между белыми – между людьми, осуществляющими эти изменения, и теоретиками, эти изменения исследующими.
При этом не учитывается то обстоятельство, что, как отмечалось выше, процесс диффузии идеи был относительно быстротечным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загнета — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расстояния между звёздами столь велики, что во время столкновения двух галактик происходит своеобразный процесс диффузии, когда звёзды одной из них свободно проплывают между звёздами другой, причём продолжается это сотни миллионов лет.
Но по многим причинам проще и выгодней анализировать процессы диффузии в той области, которая по своей бо́льшей дистанцированности от культуры исследователя допускает и бо́льшую непредвзятость в его работе, в той области, где вопросы одновременно и проще, и более непосредственно зависят от факторов изменения.
Поскольку характеристическая симметрия процесса диффузии в однородной среде отвечает симметрии шара, то и форма конкреций оказывается шарообразной.
Именно в эту переломную эпоху происходили сложные процессы диффузии между буддийской и ведической мыслью и её носителями, порождавшие интересные и неожиданные синтезы.
Однако процесс диффузии здесь настолько незаметен, что оба аспекта вычленяются весьма чётко.
При обогащении уран переводится в форму гексафторида урана, и затем при нагреве происходит процесс диффузии урана, который в газообразном состоянии проникает через пористую перегородку из состояния с высокой концентрацией в состояние с низкой концентрацией.
Газообмен происходит благодаря процессу диффузии.
Что было бы, если бы процесс диффузии продолжился?
Из венозной крови в процессе диффузии углекислый газ переходит в атмосферу, а в кровь поступает кислород, и она становится артериальной.
Этот процесс называют процессом диффузии инноваций.
Увеличение количества молочной кислоты в цитоплазме мышечных клеток приводит к сдвигу рН в кислую сторону (метаболический ацидоз), нарушению процессов диффузии и осмоса.
Кроме того, данная теория использует понятие «гиперреальность» (постмодернистский термин, обозначающий новое качественное состояние культуры, испытавшей процесс диффузии).
Оно реагирует, но твёрдофазные реакции протекают в тысячи и миллионы раз медленнее жидкостных, их скорость ограничена медленным процессом диффузии.
Чему в свою очередь будут способствовать и выделяемые обеими клетками отходы собственной жизнедеятельности, затрудняющие процесс диффузии и тем самым повысить качество питательной среды «бульона».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс диффузии»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «диффузия»

  • ДИФФУ́ЗИЯ, -и, ж. Физ. Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового перемещения частиц вещества. Диффузия газов. Диффузия жидкостей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИФФУЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «диффузия»

ДИФФУ́ЗИЯ, -и, ж. Физ. Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового перемещения частиц вещества. Диффузия газов. Диффузия жидкостей.

Все значения слова «диффузия»

Синонимы к словосочетанию «процесс диффузии»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «диффузия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я