Предложения со словосочетанием «процесс образования»

Тлеющие и разгорающиеся военные конфликты, процессы образования новых государств и изменения прежних границ приводят к проблемам, связанным с гражданской идентичностью.
В новое время процессы образования государств направляются преимущественно национальным, а не религиозным фактором.
Уже в IX в. начался процесс образования славянских государств и формирование славянских этносов.
Сравним теперь процесс образования стоимости и процесс использования рабочей силы.
Главной же особенностью галактического центра является тот факт, что в нём и по сей день происходят процессы образования звёзд, а также находится ядро, которое когда-то положило начало конденсации нашей звёздной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадорит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так завершился процесс образования единого централизованного государства.
Для начала процесса образования звёзд из межзвёздных газопылевых туманностей в галактиках требуется наличие вещества в космосе, которое находится в состоянии гравитационной неустойчивости по тем или иным причинам.
Процесс образования понятий ведёт к высшей форме интеллектуальной деятельности.
Процесс образования звёзд из этой среды продолжается и в настоящее время.
Социальный интерес необходимо постигать с самих истоков, поскольку это самая важная часть процесса образования, процесса лечения и выздоровления.
Физиологический процесс образования молока очень сложен, и во многом ещё недостаточно изучен.
Почему эти попытки VII в. не увенчались успехом и не сопровождались естественным процессом образования государств, это остаётся ещё далеко не выясненным.
Во-вторых, при пространственном перемещении товара продолжается процесс образования его стоимости – она возрастает на величину транспортных затрат.
Одновременно с этими процессами в окружности зубных зачатков в мезенхиме идут активные процессы образования костной ткани челюстей.
Они имеют также большое значение в процессах образования крови, молока, пищеварительных соков и т. д.
Это особая часть педагогики, изучающая закономерности общего процесса образования и воспитания в обучении.
Одним словом, наблюдая за рождением прозвищ, мы можем лучше понять процесс образования имён – ведь любое имя когда-то было таким же прозвищем.
Во-первых, эти ситуации влияют на процесс образования условных связей – отрицательное аффективное отношение замедляет или совсем затормаживает образование новых связей.
Вообще-то астрономы склоняются к мнению, что имеется некоторый критический порог, после которого начинается процесс образования галактик.
Так завершился процесс образования монгольского государства во главе с единым государем.
В почках осуществляется процесс образования мочи.
Совершенно другое понятие составим мы о разуме, если рассмотрим процессы образования понимания.
Чуть позже мы детально изучим процессы образования привычек под воздействием каждого из упомянутых факторов – физиологических, социальных и космических, – а для начала рассмотрим общий механизм формирования привычек под воздействием внешних факторов.
Организация дополнительных занятий (расширение классно-урочных форм организации процесса образования) на базе своего учреждения, других учреждений, в дистанционной форме, в форме смешанных, разновозрастных групп.
Это, конечно, позволяет ей выдерживать весьма большую по величине и временной протяжённости нагрузку, но лошадь зачастую не в состоянии регулировать и тормозить процесс образования энергии, происходящий в её организме, поэтому она работает вплоть до полного истощения сил и гибели.
Процесс образования материи связан с поглощением солнечной энергии. Клеткам нашего тела также необходима солнечная пища.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что в процессе образования ребёнок постепенно становится субъектом благодаря освоению новых видов деятельности, приёмов учебной работы, форм общения, способов взаимодействия с учителями и одноклассниками.
Если это так, то неизбежно встаёт вопрос о необходимости исследования не только закона как внешней (письменной) формы выражения права, которая устанавливается парламентами, но и закономерностей образования права, взаимодействия права как социального явления с другими социальными явлениями, которые влияют на процессы образования права, правотворчества, на действие закона в обществе.
Энергетика процесса образования молекулы, состоящей из двух атомов.
Такое газово-пылевое облако может существовать в космическом пространстве много миллионов лет, пока какой-нибудь импульс – например, ударная волна от взрыва ближайшей звезды – не запустит процесс образования в нём новой звёздной системы.
Рассмотрение общего процесса образования полного понимания.
Сюжет носит сакрально-космогонический характер и посвящён процессу образования человеческого сообщества под руководством божества плодородия, одной из зооморфных персонификаций которого в индоевропейской мифологии являлся козёл, или такая его важная часть, как рога.
Нет в процессе образования первых пяти идей ничего, что делало бы необходимым образование этой шестой идеи; нет ничего, что вызывало бы невольно это образование, что удерживало бы разум в состоянии неудовлетворённости, пока не совершится оно и не будет создана эта идея.
Важным аспектом этого этапа является процесс образования синапсов и установления связей между нейронами.
Реакция в м-молекуле уже прекратилась, и теперь шёл процесс образования кристаллической решётки.
На просторах некогда огромной и, как многим казалось, монолитной империи начался стремительный процесс образования различного рода государств, военных и полувоенных режимов.
Цинк усиливает действие различных гормонов, улучшает образование гемоглобина и процесс образования эритроцитов, заживление ран, повышает устойчивость организма к инфекциям.
Растение представляет собой уникальный организм, в котором происходят многообразные процессы образования химических веществ.
– Исследование процесса образования молний. Гм. Полное устранение молний?
В определённые моменты это имеет позитивное значение: единая вера консолидирует людей, ускоряет процесс образования единого государства.
Первобытному человеку был очевиден сам факт видового многообразия животных и растений, но недоступен пониманию процесс образования видов.
Процесс образования человека не есть то, что он хочет, а есть то, что превыше его и его разума.
Следовательно, процессы образования государственности у восточных славян начались и вначале происходили в обществе, которое по преимуществу было родоплеменным.
Процесс образования народов протекает неоднозначно под влиянием различных причин и факторов.
Эти модели применяются для описания социальных, экологических, экономических процессов, для описания процессов образования, научных исследований, проектирования, производства, экспертизы и других.
Телевидение и радио, печать были призваны компетентно и достоверно освещать жизнь школы, сложный процесс образования и воспитания.
Нам, позднее, обязательно придётся их рассмотреть, но сначала нам придётся вычислить то, что далее мешает развиваться современному процессу образования.
Это сегодня уже может, параллельно основному процессу образования, обеспечивать обычная школа.
Физические процессы образования атомных ядер в физическом вакууме проходили внутри «старых» звёзд.
До сегодня считалось что процесс образования атомов происходит в недрах звёзд при очень высоком давлении и температуре, но это было в прошлом ещё при старой физике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс образования»

  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Процесс образования и кристаллизации национальных тел еще не закончился.
  • Национальность — сложное историческое образование, она формируется в результате кровного смешения рас и племен, многих перераспределений земель, с которыми она связывает свою судьбу, и духовно-культурного процесса, созидающего ее неповторимый духовный лик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Синонимы к словосочетанию «процесс образования»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «образование»

Каким бывает «процесс образования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я