Предложения со словосочетанием «подобные процессы»

В наше время мы наблюдаем, как подобные процессы происходят то в одной, то в другой стране.
Исследования многоуровневого управления направлены на выявление положительных внешних эффектов, возникающих в результате подобных процессов на всех уровнях.
Однако некоторые учёные считают, что подобный процесс можно сделать если не управляемым, то хотя бы регулируемым.
Подобные процессы наблюдались и в других отраслях промышленности.
А в те далёкие времена подобный процесс проводился на открытом огне – руду нагревали на дровах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпрыснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перекодировка означает, что данная территория подпадает под действие другого кода, самым элементарным примером подобного процесса является переход территории из-под власти одного государства под контроль другого.
Часть нашего мозга, которая принимает моментальное решение, называется адаптивным бессознательным, и исследования подобного процесса – одно из важнейших новых направлений психологии.
Более неприятными последствиями подобного процесса справедливо считают выпадение, полное разрушение диска, сдавление спинного мозга.
Если же есть намерение предсказывать общественные процессы, то, конечно, следует исследовать историю подобных процессов в прошлом.
Поскольку в работе с удобнымсегментом всё отточено, заниматься подобными процессами будет помощник собственника, как отдельным бизнес-направлением.
При этом следует заметить, что из подсознания в сознание подобные процессы могут или переходить, или не переходить, то есть иметь скрытые формы управления психикой, управления без фактического осознавания индивидом себя как частью толпы, массы, тех процессов, которые фактически руководят как его поведением, так и, собственно, появлением у него тех или иных взглядов, мнений, суждений, какого-либо подхода в видении ситуации.
Подобные процессы идут во всём мире, внутри этого разлитого в европейской традиции непременного, обязательного требования вернуть культуре представление о рыцарстве, мужчине-рыцаре и, конечно, обязательно прекрасной даме, потому что всё стало обрушиваться.
Интеграционные процессы не являются чисто этническими, поскольку связаны прежде всего с политическим сближением народов внутри государств или на межгосударственнном уровне, и в западной науке уже с конца 1970‐х годов подобные процессы стали именовать «этнополитическими».
– На научном языке подобные процессы называются энтропией.
И второе – тот факт, что в одной из африканских популяций человек прямоходящий эволюционировал до человека разумного, совсем не означает, что подобный процесс должен был произойти в каждой из популяций человека прямоходящего во всех местах его обитания.
Таким образом, ребёнок может обучаться посредством описания значений слов, имеющих отношение к телесным предметам; но подобный процесс обучения в конечном счёте зависит от изучения значений некоторых слов, которые являются очевидными определениями.
Да, подобный процесс проходит не мгновенно, хотя от многого мы избавимся очень-очень быстро, намного быстрее, чем любым другим способом.
Не обязательно надо предполагать, что подобный процесс займёт непременно огромный отрезок времени.
Ещё около десяти минут заняла регистрация нового члена, впрочем, для меня сама процедура являлась новой, и все последующие подобные процессы должны проходить куда быстрее.
В этой книге я пишу только о депрессии и только на основе моих личных переживаний, но вполне допускаю, что подобные процессы свойственны и многим другим как душевным, так и физическим расстройствам.
Этому сопутствует преодоление иллюзий личности, которые являются неотъемлемой частью подобных процессов.
В случае выполнения подобных процессов одним микросервисом последний нарушит одно из ключевых требований, предъявляемых в парадигме микросервисной архитектуры, заключающееся в простоте каждого микросервиса.
Самое безобидное в перечисленных случаях – это то, что подражательные группы неуклонно разрастаются, поскольку предотвратить подобный процесс невозможно.
Какой мощности компьютер необходим, чтобы управлять совокупностью подобных процессов!
Естественно, что он, что я, прекрасно понимали опасность подобного процесса охоты.
Это может объяснить, почему наши мысли, как нам кажется, текут последовательно и поэтапно, хотя каждый такой этап наверняка основан на множестве подобных процессов, происходящих одновременно.
Если сердце, услышав о подобном процессе подтверждения, ликует, вы, возможно, способны последовать этим путём.
Контролировать подобные процессы гораздо проще на расстоянии, а мой нынешний объект был и, очевидно, намеревался быть слишком близко.
Сразу отметим, что подобные процессы существуют в самых разных компаниях.
Социологи называют подобный процесс сбора информации «качественной дискуссией».
Как бы то ни было, вне зависимости от позиций философов, процесс познания человеком окружающего мира никогда не останавливался даже на миг, и неважно, каким именно способом подобный процесс осуществлялся.
За подобным процессом всегда будет стоять человек, вернее, его интеллект.
Существуют две различные формы описания подобных процессов – имперсональная, стремящаяся выявить основные тенденции развития, и персональная, имеющая дело с личностями культурных героев; в этой книге мы старались учитывать мнение, согласно которому оптимальный вариант их взаимодействия – взаимоограничение: «тенденциозная» модель не даёт «личностной» ограничиться описанием частностей, «напоминая» об общем смысле проекта, а та, в свою очередь, предохраняет «тенденциозную» от чрезмерного абстрагирования от реальности, «напоминая» о значении индивидуального опыта сочетания интуиции и знания.
Весь подобный процесс вполне может уложиться в несколько часов рабочего времени, при этом никаких сколько-нибудь существенных затрат не придётся понести, как правило.
Очень часто люди в разговорах или писатели-фантасты описывали подобный процесс, называя его условно низшим, животным существованием.
Подобные процессы протекают и в различных социальных группах.
Присутствие подобных процессов чрезвычайно сложно отрицать.
Подобные процессы сегодня происходят во многих учебных заведениях, особенно, в странах постсоветского пространства, где происходят процессы реформирования советской системы образования на принципах европейской (Болонской) концепции и стандартов учебного процесса.
Именно грамотный контроль и учёт подобных процессов психики будут с большой вероятностью гарантировать успех.
В большей степени сознание препятствует подобным процессам изменения реальности.
На рисунке 15 мы схематично показали подобный процесс раскрытия структур.
Но будет ли подобный процесс познания продолжаться вечно в одном и том же русле, быть может, изредка сотрясаемый локальными революциями, или же он имеет принципиальные ограничения и в конце концов превратится в нечто принципиально иное, о чём мы можем только смутно догадываться?
Проведению подобных процессов препятствовали и крайне низкий уровень усвоения населением норм христианской морали, и сам строй жизни русских земель, в котором святительская власть была существенно ограничена местными элитами.
Потому, разберём их поочерёдно и попробуем понять, в чём суть возникновения подобного процесса времени разложения отдельных геофронтальных структур.
Результатом подобных процессов является распространённые микротромбы, имеющие существенное патогенетическое значение.
В этом всём удивительно то, что нерешаемая задача о заполнении плоскости кругами, естественным образом возникающая в природе, будто указывает на идеальный объект, которого в природе никогда не найти, но при этом он познаваем логически и является как бы недостижимой целью подобных процессов.
Я жил в ту пору и могу тебе сказать, что не видел подобных процессов.
Специалисты называют механизм подобного процесса взаимодействия мозга и кофеина фармакологической толерантностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные процессы»

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «подобные процессы»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я