Предложения со словосочетанием «профессиональный выбор»

Профессиональный план и степень его сформированностипозволяют зафиксировать не только наличие профессионального выбора, но и наличие путей получения профессии.
Этот кризис можно назвать кризисом ревизии и коррекции профессионального выбора.
Профессиональный выбор происходит в процессе преодоления личностного кризиса – кризиса профессиональной идентичности.
Результаты факторного анализа выявили положительное влияние информированности о мире профессий на устойчивость профессионального выбора и более ранний выбор профессии.
Мы хотели подробнее рассмотреть результаты исследования формирования осознанности профессионального выбора в период общего обучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забалтываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Происходит увеличение степени общей профессиональной осознанности и снижение рационализма профессионального выбора при переходе от общего к профессиональному образованию.
Их управляющим платят большие деньги за профессиональный выбор акций, тогда как эти ребята рады бесплатному завтраку с преподавателем и походу в кино.
Философия и идеология нужны для правильных профессиональных выборов. Они позволяют избегать самых дорогих ошибок – «в принципе».
Кризис профессионального выбора (16–18 лет или 19–21 год) – стадия профессиональной подготовки.
Уровень профессионального самоопределения также характеризует такой показатель мотивации профессионального выбора как соотношение внешних и внутренних мотивов, в то время как содержание конкретных мотивов выбора профессии обусловливает его содержательные характеристики.
Таким образом, отслеженное в исследованиях несовпадение процесса профессионализации и личностного развития, послужившее основанием для постановки вопроса: «При каких психологических условиях профессиональный выбор и разворачивающиеся этапы профессионализации не вступают в противоречие с развитием личности, а напротив, обеспечивают это развитие?», привело к построению модели личности как полисистемного образования, включающего пространство личностных смыслов и объективные пространства личностной бытийности (организм, события среды, деятельность).
Психология труда накапливала теоретическую и практическую базу, изучала человека как субъекта и объекта трудовой деятельности, характерные особенности индивида труда, культуру и субкультуру разных профессий, причины профессионального выбора, закономерности и механизмы осуществления трудовой деятельности.
Содержательные показатели профессионального самоопределениянесут информацию о том, какая профессия из всего многообразия избирается человеком, насколько она соответствует его познавательной и профессиональной направленности, а также его предпочтениям (показатель адекватности профессионального выбора).
Анализ мотивов профессионального выбора подростков свидетельствует, что они ориентируются прежде всего на материальную сторону вопроса (43,2 %).
Успешность профессионального выбора во многом определяется статусом профессиональной идентичности (навязанная, диффузная, достигнутая, псевдопозитивная или мораторий идентичности).
Второе (а для кого-то и первое по значимости) – разнообразие профессионального выбора, возможность заниматься работой мечты сразу после выпуска.
Познавая мир профессий, ребёнок ответит на один из трёх вопросов классической триады профессионального выбора: что от меня нужно миру?
Но у решений на основе тестов есть ограничение: порой они сужают профессиональный выбор, так как исходят из списка «среднестатистических» требований профессии к человеку.
Результаты проведённого исследования продемонстрировали, что во время перехода от общего обучения к моменту осуществления непосредственного профессионального выбора наблюдается снижение рационализма выбора профессии и увеличение профессиональной осознанности личности школьника.
Он осознавал, что сбил его с истинного профессионального выбора.
Сделанный однажды профессиональный выбор представляется ей катастрофой, от которой она уже никогда не оправится.
Практические занятия в этих объединениях позволяли молодёжи осознанно сделать профессиональный выбор или продолжить обучение.
По воспоминаниям самой бабушки, возможно детская игра в школу, как-то повлияла на её будущий профессиональный выбор.
Во-вторых, сущностный уровень рассмотрения предметов общеобразовательной программы не обеспечивает подготовки, соответствующей возможности осознанного профессионального выбора на основе изучения одного конкретного предмета, вырванного из контекста общего образования.
Эти факторы не всегда очевидны, но часто предопределяют профессиональный выбор.
Дело в том, что существует целый шлейф прямых и побочных последствий профессионального выбора.
Стоит отметить, что социальные процессы, происходящие в российском обществе, оказывают противоречивое влияние и на профессиональный выбор современной молодёжи.
Третья проблема – профессиональный выбор рабочей концепции, который тоже, как это ни грустно, небезупречен.
Повышение эффективности трудоустройства выпускников автор видит в ускорении информационного обмена и углублении взаимодействия между бизнесом и образованием; повышении оперативности внедрения в подготовку студентов новых элементов обучения в соответствии с новыми запросами экономики, развитии рынка дополнительного образования и повышении доли краткосрочных и дистанционных форматов обучения; развитии компетенций, влияющих на эффективность деятельности в условиях неопределённости, и способностей к саморазвитию, что связано с непредсказуемостью спроса на компетенции в активно развивающихся отраслях; повышении качества профессионального выбора – осознанности выбора уровня и специальности профессионального образования в соответствии с личными склонностями и потребностями рынка труда.
В результате профессиональный выбор невозможен.
Они осознаются человеком в ситуации профессионального выбора, при определении перспектив своей жизненной судьбы и с учётом оценки своих потенциальных возможностей.
Ещё одна проблема одарённых подростков – трудности профессионального самоопределения, связанные с высоким развитием у них способностей во многих областях и, соответственно, со сложностью профессионального выбора.
Профессиональные пробы – это современная технология сопровождения профессионального выбора школьников, соответствующая трём базовым принципам инновационной профориентации: непрерывность, социальное партнёрство и практикоориентированность [16].
Структура и логика работы движется от анализа понятия и сущности профессиональной субъектности социального работника к вопросам становления и развития профессиональной субъектности в ходе профессионального выбора, профессиональной подготовки и профессиональной деятельности; затронуты вопросы управления персоналом, отношения к труду, институциональные факторы профессиональной субъектности в социальной работе.
В том числе – в плане профессионального выбора и профессионального образования.
Но долг дежурного – помочь рабику сделать первоначальный профессиональный выбор.
Субъект может вступить в брак, выбрать работу, совершить профессиональный выбор по причине собственного комплекса, но, как показывает онтопсихологический анализ, особенно при интерпретации сновидений и при имагогике, его решение зачастую совершается в ответ на испытанное им семантическое воздействие.
Тогда как школьникам необходимо не только профориентационное консультирование, но и организация условий и сопровождение профессионального самоопределения по мере развития и актуализации смыслов профессионального выбора.
В-третьих, человек должен осознавать серьёзность профессионального выбора [32].
Сейчас вот этап профессионального выбора
Значимость профессионального выбора для доктора не меньше, чем для сказочного героя.
Отец вообще ни во что не вникал, а вот мама была категорически против профессионального выбора сына и каждый раз объясняла ему, какую глупость он собирается сделать, в надежде на то, что непокорное чадо в конце концов одумается.
Возникает недовольство отдельными учебными предметами, появляются сомнения в правильности профессионального выбора, падает интерес к учёбе.
Люди с определёнными паттернами интересов, выясненными с помощью этого теста, действительно делают характерные профессиональные выборы и в своём повседневном поведении действуют таким образом, который очевидно соответствует результатам теста.
Однако статистический анализ данных показал, что помимо осознанных факторов на профессиональный выбор оказывает влияние образ родителей и отношение к ним – поддерживающий, одобряющий образ отца снижает выраженность профессиональной направленности типа «человек – человек», положительное отношение к отцу и отрицательное отношение к работе матери взаимосвязаны с интересом к профессиям типа «человек – техника» у девушек.
Получив опыт, молодёжь к окончанию школы уже чётко определяется со своим дальнейшим профессиональным выбором и жизненными перспективами.
Но, ничего, теперь ошибка моего профессионального выбора исправлена.
Знали ли эти люди, что такое лицемерное поведение может склонить жнеца остановить свой профессиональный выбор именно на них?
Таким образом, профессия может быть неким ключом к прошлому, профессиональный выбор может быть ключом к прошлому и какие-то действия могут быть ключом к прошлому.

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «профессиональный выбор»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я