Предложения со словосочетанием «профессиональная ориентация»

Учреждение NVGA было важно, поскольку она была ассоциацией, организовавшей выпуск литературы по персональному руководству и способствовавшей первоначальной консолидации специалистов в области профессиональной ориентации.
Уже в детском возрасте, в школе, можно рационально решать вопросы профессиональной ориентации.
Рассказ из реальной жизни, надеюсь, внесёт долю юмора в оказавшуюся не самой весёлой тему профессиональной ориентации.
Этот выбор осуществляется на основе профессиональной ориентации, психофизиологических особенностей.
Глава 1посвящена различным сторонам журналистского творчества, анализу профессиональных способностей, а также различным аспектам специализации и профессиональной ориентации журналистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухожь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже забрезживший конец войны требует более определённой профессиональной ориентации на послевоенное время.
Но для этого требуется широкое применение полученных в её недрах сведений в практике профессиональной ориентации и отбора.
Уже за полгода до начала процесса отбора школьные учителя начинают интенсивный процесс профессиональной ориентации, чтобы направить абитуриентов на подходящую им программу.
Под шубой обнаружились алые шортики, намекавшие на профессиональную ориентацию не-деда мелкими белыми снежинками, и футболка, плотно облегавшая внушительную мускулатуру.
Давайте же разберёмся, из каких этапов состоит на стоящая профессиональная ориентация – как правильно выбрать специальность для поступления.
Биржи труда осуществляют трудоустройство незанятого населения, содействуют желающим найти новую работу и изменить профессию, способствуют профессиональной ориентации молодёжи, изучают конъюнктуру рынка труда и готовят информацию о ней.
Обязанностью государства является создание такой системы профессиональной ориентации и содействия занятости населения, которая бы способствовала осуществлению гражданами их права на свободное распоряжение своими способностями к труду.
Ср. также соображения о профессиональной ориентации выпускников коллежей и университетов в [Brockliss 1987, 4–9].
Они устанавливают степень потери трудоспособности, обеспечивают профессиональную ориентацию, под их контролем проходит переобучение новым профессиям инвалидов.
Через 60 лет другой американец японского происхождения и невнятной профессиональной ориентации (он успел к сорока годам побывать военным и гражданским лётчиком, продавцом в компании Xerox и основателем нескольких бизнесов) много размышлял над идеей бедности и богатства.
Тренер – это человек, обладающий строго определённой, узкоспециализированной и достаточно глубокой профессиональной ориентацией.
Сегодня всё больше молодых людей проходят сессии профессиональной ориентации, где выявляются у человека склонности к определённому роду профессиональной деятельности.
При этом педагог должен создавать, прежде всего, свой собственный профессиональный образ мира и только затем должен согласовывать с их проблемами, выдвигаемыми ценностно-смысловыми и профессиональными ориентациями обучающегося.
Эта революция в педагогике обусловлена сдвигом педагогического процесса в сторону ценностно-смысловой и профессиональной ориентации образования.
Четвёртое требование – это погружение личности в мир человеческой чувственной потребности, способности и возможности, в мир окружающей действительности в прошлом, настоящем и будущем, в мир способов и средств организации творческой деятельности человека как личности, то есть профессиональная ориентация познания.
Близкой к этому направлению научных разработок является профессиональная ориентация подростков и молодёжи, которая также является важной как для физиологов труда, так и гигиенистов.
Социальное и экономическое содержание интеллекта определяется условиями жизнедеятельности человека, его назначением в определённых микро и макро социально-экономических ситуациях, профессиональной ориентацией человека.
В целях профессиональной ориентации очень рекомендую посещать и желательные.
Вместе с тем для привлечения большего количества курсантов появилась необходимость профессиональной ориентации в лётных профессиях.
В следующем месяце у нас будет день профессиональной ориентации.
Поэтому профессиональная ориентация с точки зрения личности – это всегда использование того, что выдали, то есть, чему научили другие люди.
Воспитательные результаты проекта: воспитание чувства патриотизма, формирование экологического мировоззрения, приобретение умений и навыков гармоничного взаимодействия с природой; повышение общекультурного уровня молодёжи, совершенствование коммуникативных навыков, профессиональная ориентация учащейся молодёжи, проведение итоговых конференций, участие в конференциях.
Почему мы затронули тему профессиональной ориентации школьников?
Такие беседы могли бы равняться профессиональной ориентации будущего подростка.
Эти советы основаны на многочисленных ситуациях, с которыми приходится ежедневно сталкиваться работникам любого областного центра профессиональной ориентации молодёжи.
Вы можете отдать ребёнка в частную школу, где к нему будет больше внимания, лучше программы профессиональной ориентации, контроль психологического состояния.
Профессиональная ориентация студентов колледжей представляет собой систему специальных психолого-педагогических мер содействия в профессиональном самоопределении и построении профессиональной карьеры, выборе оптимального вида профессии с учётом их интересов, потребностей и возможностей, а также социально-экономической ситуации, сложившейся на современном рынке труда.
Полученный диагностический материал является важным инструментом для психологического сопровождения профессиональной ориентации и профессионального самоопределения студентов колледжей, он помогает им вместе с педагогами, психологами скорректировать свою образовательную траекторию, выбрать оптимальный путь подготовки к поступлению и дальнейшему обучению в профессиональном учебном заведении.
В результате проведённых работ сформирован объёмный массив данных, отражающих все основные аспекты проблемы профессиональной ориентации молодёжи – в обоих вышеуказанных значениях этого термина.
Популяризация химического образования и химических специальностей в плане профессиональной ориентации учащихся средних и общеобразовательных школ.
Вряд ли найдётся кто-то из чиновников и политиков любого уровня, научного и профессионального сообществ, кто усомнится в необходимости комплексной профессиональной работы по отношению к самым разным категориям граждан в сфере профессиональной ориентации в условиях динамично развивающегося рынка труда, технологий, предъявляющих новые требования к квалификации и компетенциям работников.
К наиболее важным и значимым проблемам педагогического образования относится отбор мотивированных первокурсников посредством создания и функционирования педагогических классов, позволяющих решать задачи профессиональной ориентации подростков.
При этом вектор профессиональной ориентации отражает особенности профессиональной подсистемы социума, вписанного в метасистему культуры.
Раньше жители города в основном были заняты в судостроении, в настоящее время власти города решили изменить профессиональную ориентацию города и заняться развитием сферы обслуживания и туризма.
Очевидно, что обращение «критик» в этом стихотворении не просто определение профессиональной ориентации адресата, а шире – критически настроенный читатель. «Я» (поэт) и «ты» (читатель) чётко противопоставлены в пространстве, в восприятии мира, в эстетических привязанностях.
Эффективность и адекватность профессиональной ориентации предопределяет, с одной стороны, качественные параметры рынка труда – одного из системообразующих компонентов экономики и сферы трудовой занятости в целом; с другой стороны, необходимый уровень социального оптимизма и стабильности; успешность личных судеб и благополучие семей.
Собственно, выполнение пяти нижеуказанных условий и есть эффективная профессиональная ориентация.
Первый из них – собственно профессиональная ориентация, реализуемая и как комплекс «воздействующих отношений» со стороны государства и общества, и как комплекс «помогающих отношений» – педагогическая поддержка профессионального самоопределения конкретного ребёнка, подростка, взрослого.
Важным шагом в обозначении профессиональной ориентации молодёжи как значимого направления государственной политики в области образования стала разработка комплекса мер по проведению профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учреждений.
Учитывая данные тенденции, в теории профессиональной ориентации осуществляются исследования, направленные на изучение закономерностей, факторов и условий, способствующих успешности профессионального самоопределения и профессионализации личности.
Вышеуказанные теоретические позиции легли в основу предложений по совершенствованию профессиональной ориентации как на федеральном, так и на субъектном уровнях.
Но если эта ценность трансформируется в самодовлеющую профессиональную ориентацию, в этом виден симптом неблагополучия культуры, её «аварии».
Зная тип мышления конкретного человека, мы с высокой степенью точности могли бы определить те направления творчества, образования и интересов, которые были бы для него наиболее предпочтительны (это же привело бы нас к возможности профессиональной ориентации человека с самого первого дня его жизни, т. е. с момента его рождения).
Продолжающееся непрерывно и нарастающее разделение труда, углубление профессиональной ориентации, развитие узкоспециализированных знаний приведёт дальнейшему интеллектуальному, социальному и материальному расслоению общества, к росту недоверия и замкнутости в общении.
Кроме того, профессиональные ориентации инженеров и техников различны, так сказать, в географическом отношении: в одних странах инженеры более ориентированы на науку, в других – на коммерческие цели, в третьих – на экологически безопасные.

Значение словосочетания «профессиональная ориентация»

  • Профессиональная ориентация, профориентация, выбор профессии или ориентация на профессию (лат. professio — род занятий и фр. orientation — установка) — система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии (с учётом особенностей личности и потребностей народного хозяйства в кадрах), на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «профессиональная ориентация»

Профессиональная ориентация, профориентация, выбор профессии или ориентация на профессию (лат. professio — род занятий и фр. orientation — установка) — система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии (с учётом особенностей личности и потребностей народного хозяйства в кадрах), на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Все значения словосочетания «профессиональная ориентация»

Синонимы к словосочетанию «профессиональная ориентация»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «ориентация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я