Предложения со словосочетанием «противоречит религии»

Между тем именно эти мнения иногда действительно противоречат религии, но со временем оказывается, что они противоречат и природе, и науке, отражающей подушные явления природы.
Крепнущее католическое польско-литовское королевство противоречило религии казаков, они неизбежно вступали в конфликт с правительством, чувствуя себя защитниками христианства и русского народа, религиозная война становилась неизбежной, а поддержку и помощь они могли получить только со стороны московских князей.
Для настоящего христианина погоня за наживой, накопительство, ростовщичество, мошенничество и различные виды экономических махинаций противоречили религии.
В те времена наука уже в значительной степени противоречила религии, но ещё не могла явно выдвигать такие теории, которые шли бы вразрез с догматами церкви.
Каждый пророк призывал своих соплеменников отречься от всех вероисповеданий, которые противоречат религии единобожия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постконфликтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великая сила объективной реальности должна бы опровергнуть идеологию; кажется, что позитивизм должен противоречить религии; ничуть не бывало.
То есть, не атеизм, а само познание природы противоречит религии.
Наука, в свою очередь, даёт нам логично обоснованные представления о многих вещах частного характера, существующих в окружающем нас мире, но при этом, в том, что касается основополагающих вопросов нашего существования даёт то, что просто противоречит религии, представления, на которые мы не можем опираться в своей жизни, которые были признаны правильными произвольно, без каких-либо доказательств, во многом под давлением авторитетов.
– Сегодня я пел песню на фестивале, – с сомнением предположил я, – песня противоречила религии.
Так называемый научный атеизм действительно противоречит религии, но он есть лишь предположение некоторых образованных людей, недоказанное и недоказуемое.

Ассоциации к слову «противоречить»

Все ассоциации к слову ПРОТИВОРЕЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоречит религии»

  • Отсюда проистекает неизбежная множественность языческих религий, а также национальный характер, существенно им присущий и сближающий их с народным языком, фольклором, разными видами народного творчества (этому не противоречит факт религиозного синкретизма, как явление позднее упадочное и производное).
  • Квакеры — разновидность протестантизма, основанная английским ремесленником Джорджем Фоксом (1624–1691); квакеры отрицают религиозные обряды, таинства, не признают церковной иерархии и духовенства.] и им подобными представителями сродных им антидогматических и анархических течений в религии), что только реальное содержание наличного религиозного опыта или личного откровения составляет предмет веры, всякое же предание, письменное или устное, литургическое или обрядовое, как таковое, уже противоречит живой вере.
  • Но этому дипломатическому объяснению противоречит тот факт, что коммунисты во всех литературных выражениях их мировоззрения, их собственной веры, требуют воинствующей борьбы против всякой религии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоречить»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «противоречить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоречить»

ПРОТИВОРЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., кому-чему. 1. Возражать, не соглашаться с кем-л.

Все значения слова «противоречить»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «противоречить»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «противоречить»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я