Карта слова «оппонировать» примеры предложения

Предложения со словом «оппонировать»

Потому что оппонировать государству с либеральной стороны было очень опасно.
– По телефону голос всегда звучит по-другому, – продолжала оппонировать я. – К тому же он был болен, не забывай.
За исключением более образованных, продвинутых групп, кружков идеологов, политтехнологов, людей, обслуживающих власть или пытающихся оппонировать власти.
Мы должны оппонировать там, где нам навязывают обязательства, которые ослабляют нашу возможность отвечать вооружённым путём и наносить любому агрессору неприемлемый ущерб.
Тем не менее его отличие от прочих руководителей заключается в том, что он скорее оппонирует им в обсуждении стратегий, выступая в роли внутреннего скептика и спарринг-партнера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ионол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Везде есть соперники и нас сводят с теми людьми, с которыми мы можем оппонировать.
Поэтому прошу всех жёстко оппонировать мне на все мои доводы.
– Но до этого как-то жили, – вяло оппонировал я другу.
Журналисты могут открыто и публично отстаивать свою идеологическую позицию, оппонировать действующей власти, участвовать в общественных обсуждениях и дискуссиях по поводу политических и экономических реформ, предоставлять аудитории достоверную информацию об истинном положении дел в той или иной сфере жизни.
Ему никто не смел оппонировать, видимо, в первую очередь боясь не оказаться содержательным в той же мере, хотя полемический задор у публики был высок.
В другой раз, я непременно бы оппонировал докладчику с демографическим вопросом, а сейчас я был спокоен, как удав, и мне, теперь, казалось очень разумным (! вот и я стал употреблять это слово к месту и не к месту) отсутствие этих треклятых душевных трепыханий.
И тогда я должен опереться на такой «технологический» устав некой армии, «устав гарнизонной службы», который поможет мне правильно и грамотно оппонировать враждебной среде.
Тем не менее он осуждал «самоназначенные общества», которые осмеливались оппонировать конституционным властям.
Мы с коллегами ещё в 2000 году писали, что в стране принудительно-естественным порядком устанавливается общая серость, отсутствуют реально выраженные политические субъекты, способные мыслью, словом, действием оппонировать власти.
Я решил встать на защиту классического маркетинга, но маркетолог был так воодушевлён перечислением преимуществ Digital, что не замечал мои попытки оппонировать.
С утра он принимал зачёты, потом оппонировал на защите кандидатской диссертации, потом проводил заседание кафедры, которое затянулось дольше обычного.
На заседаниях кафедры они яростно оппонируют друг другу.
Левые поделились: некоторые из них пытались оппонировать власти со стороны «советских ценностей», так же, как делали это и в девяностые годы.
– Ещё бы! – вновь не стал оппонировать «Важняк». – И всё бы ничего, только девица забыла простую истину: «ничто не вечно под луной».
А спорить вы с собой умеете? Мне постоянно приходится оппонировать кому-то неведомому, защищая свои интересы.
Уж не взыщите, а мы тоже будем на диспуте и оппонировать будем.
Всё серьёзно относились к тому, что она говорила, серьёзно оппонировали в случае несогласия, или серьёзно просили пояснений.
– Я очень люблю вашу дочь и сделаю всё, чтобы она была счастлива, – с достоинством оппонировал он.
А так бы там можно было хорошо развернуться, – со знанием дела оппонировал гному орк-чиновник, продолжая восседать на собственном рабочем столе и покачивая ногой в воздухе.
Поэтому выход необходимо было искать в переговорах, не теряя лица, в терпеливом убеждении и укреплении доверия, но при этом твёрдо оппонируя чудовищной идее, как он её называл.
И с той же озабоченностью принялась оппонировать недовольству звонившего: – А вы что, меня учить будете, в каком режиме работать?
Если быть точнее, он оппонировал сразу всем, из-за кого, по его мнению, приходилось болтаться в этой дыре.
– Вы вопросы корректные задавайте, и тогда я буду достойно оппонировать.
Он, конечно, не против ещё пожить – но я уже оппонирую его желанию.
Мало людей оппонирует мне с успехом.
Если бы он чисто технически или физиологически был в состоянии оппонировать чистокровным на сопоставимом уровне, рефлексы его тела работали бы иначе.
Дигитальная машина перерабатывает настоящее в прошлое, уравновешивает то и другое, не имея зоны будущего, то есть оппонирует истории.
Сообразно своего высокого статуса, камергер смело оппонировал полицейскому чиновнику, но аргументы его слушал с уважением.
Вряд ли кто-то осмелится оппонировать автору в том, что сегодня наше общество в целом, в лучшем случае, равнодушно к проблеме беспризорности и отделывается от неё вялыми эпизодическими кампаниями.
Всё это существовало только в зародыше и достигло апогея к 1980-м, когда коржевское сюжетосложение в своей архаичности действительно оппонировало новой нарративности.
Или когда господа парламентарии оппонируют воинской повинности и утверждению военного бюджета?
Другое дело, когда оппонируют собственный мозг и собственный норов.
После того как была завершена первая стадия защиты, всем присутствующим было предложено, если они пожелают, оппонировать диссертанту.
Старой парадигме оппонируют и другие существенные понятия, в частности уже упоминавшаяся спонтанность(эндогенная природа активности нервных клеток и их сообществ), а также контекст-зависимость.
Рассмотрение общих и частных вопросов доказывания в административном судопроизводстве позволит определить, настолько ли целесообразно закрепление соответствующих принципов в законодательстве, регламентирующем рассмотрение дел, возникающих из публичных правоотношений, или некоторые из них оппонируют специфике данных дел.
Испанский плутовской роман прямо оппонирует рыцарскому: вместо сказочного прошлого – бытовое настоящее, вместо королей и рыцарей – низы общества, вместо доблести и высоких чувств – эгоистические страсти и животные желания, вместо благородного героя – плут и мошенник.
Следует отметить, что такая логика развития консервативной мысли в большой степени обусловила формирование ситуации, когда консерватизм лишь оппонирует альтернативным позициям и в результате оказывается лишён своего собственного специфического содержания.
Безумец может написать любую скандальную невидаль, и ему трудно оппонировать с позиции профессиональных исследователей.
Поэтому, оппонируя расхожим оправданиям сегодняшнего порядка ссылками на русскую политическую культуру, я специально обратился к русской традиции.
Сразу скажу, что даосизм изначально, принципиально и последовательно оппонирует конфуцианству.
– Какие же мы черти? У нас рогов нет! – подруга продолжала запоздало оппонировать беглянке.
И едва ли не по каждому поводу въедливо оппонирует, и стал придираться к «Известиям», и не только он один, против «Известий» складывалась интрига.

Цитаты из русской классики со словом «оппонировать»

  • — Нет-с, тут, батюшка, не парик и не жвачка, — оппонировал пискун, — тут нечто побольше да посерьезнее, да и подоблестнее-с!.. Тут гражданское мужество нужно-с!
  • Всем у нас было известно, что прокурор допускал к себе Митю против воли, потому единственно, что его почему-то находила любопытным прокурорша — дама в высшей степени добродетельная и почтенная, но фантастическая и своенравная и любившая в некоторых случаях, преимущественно в мелочах, оппонировать своему супругу.
  • Прудентов утверждал, что подлинно душа человеческая бессмертна, Молодкин же ему оппонировал, но, очевидно, только для формы, потому что доказательства представлял самые легкомысленные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оппонировать»

  • ОППОНИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. Выступать в качестве оппонента в публичной беседе, диспуте. Оппонировать диссертанту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОНИРОВАТЬ

Цитаты со словом «оппонировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оппонировать»

ОППОНИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. Выступать в качестве оппонента в публичной беседе, диспуте. Оппонировать диссертанту.

Все значения слова «оппонировать»

Синонимы к слову «оппонировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я