Предложения со словосочетанием «пространство стен»

Постепенно у него получилась огораживающая небольшое пустое пространство стена, довольно высокая, примерно в его рост.
Все остальные пространство стен покрывало оружие – блестящие, остро отточенные клинки самой разной длины.
Учтите, что окна не должны занимать более половины пространства стен.
Есть ли ограничение пространства стенами или ты на улице?
Почти всё свободное пространство стен оккупировали книжные полки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракетно-бомбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё остальное пространство стен занимала богатейшая библиотека.
Она попросила чеха убрать остальные работы, расположила картину на освободившемся белом пространстве стены и внимательно вгляделась в неё.
Всё остальное пространство стены оказалось заполнено фотографиями в рамках разного размера под стеклом, как старыми и пожелтевшими от времени, так и цветные современные.
Да ещё обратный ход перекрыло таким вопросом о предмете вещей, что в этом пространстве стены начинали давить на воображение паническими присказками и вибрациями.
Картины и рисунки заполняли пространство стен – и скупыми, строгими линиями, и тёплыми красками жизни.
Это как-то унизительно для неё, она сейчас царствует на четверти планеты, а здесь её ограничили замкнутыми пространствами стен и межэтажных перекрытий, будто рассадили по аквариумам.
Плоский телевизор закрывал значительное пространство стены.
Со второй половины XIX в., особенно в его последние десятилетия, во многих зданиях романской эпохи проводились реставрационные работы и почти повсеместно красочный слой был обнаружен не только на опорах и статуях, но и на больших пространствах стен.
Однако если в случае с картинами речь идёт о преодолении края холста и «захвате» части пространства стены, то минималистические объекты распространяют поле своего воздействия на трёхмерное пространство галереи.
Позади нас в, казалось, бесконечное пространство стены была вбита огромная расписная дверь вся в бардовом цвету, но она в нашем появлении здесь и грамма вины не несёт.
Небольшое пространство стены между окнами было отделано тёмным камнем.
Буран успокоится, показав свой крутой нрав, необходимо просто переждать его, ограничив своё пространство стенами барака и временем его беспредельного неистовства.
Напротив, всем телом вжимаясь в потрескавшееся пространство стен и арок, он становился ещё более незаметным, частью камня или раскрошившегося кирпича.
Но присмотревшись, она увидела, что от серого пространства стены отделилась пеньковая верёвка, измазанная в золе, и повисла прямо перед её лицом.
В окнах, что прежде были тёмными пятнами на светлом пространстве стены, зажёгся свет, и они превратились в яркие квадраты на тёмном фоне ночного пейзажа, где все контуры здания канули во тьму и окрасились мрачным монохромом.
В этой тюрьме начальником по режиму («кумом») был садист, развлекавшийся тем, что в старом здании с толстыми стенами, где в карцерах было по две решётки на окнах – внешняя и внутренняя, а между ними – почти метровое пространство стены, запирал зимой между этими двумя решётками (у внутренней был свой навесной замок) заключённых.
Он чувствовал, как нечто таинственное неотступно следит за ним из чёрного пространства стены.
На первом этаже была, по сути, одна комната, ибо разделяющие пространство стены и двери отгораживали только лишь клозет и веранду.
Дождь начинается резко, укрывая всё пространство стеной воды.
Как должна выглядеть доска, чтобы быть и большой (давать много места для записей), и маленькой (занимать по минимуму пространство стены) – хорошо поставленная проблема, которую по силам решить ребёнку.
Наперёд и облаком пространства стен весенней суеты миров, ты проходишь и оставишь философский свет над образом сомнения, что прочесть своё духовное родство над властью без имён – ты смотря своей опоре бездны в след – смог и казус обещания – простить ментальный возраст бытия, снова собирает социальный слог.
Окна здесь пропускали мало света из-за разросшихся деревьев и захватившего всё внешнее пространство стен плюща, однако зелёный полумрак не мешал нам рассмотреть древние китайские вазы, резные шкатулки из слоновой кости, огромные тяжеловесные книги и, самое главное, старинные картины!
Правда, он был расположен у изголовья кровати, а отделяющие его от жилого пространства стены были сделаны из прозрачного и совсем даже не тонированного стекла.
Шкафы, заполненные разнообразными, в основном затянутыми кожей фолиантами, занимали всё видимое пространство стен.
На стенах облезлые обои, и всё свободное пространство стен исписано разноцветными фломастерами почти от самого пола и до уровня вытянутой над головой руки.
Они смотрели на экраны – большие, каждый метра по четыре в диагонали, – четвёртым кольцом опоясывавшие пространство стен.
Как следствие, иголки зацепились за окружающее пространство стен, з а щиты людей, за стоящие без всяких креплений зеркальные отражатели, и, намотав всё это на себя, вращающееся веретено так дёрнуло силой зацепления, что содрогнулся весь графский замок с пристроенной к нему академией всемирного целительства.
Двор я преодолел стремительно, пересекая его по косой линии и устремляясь в пространство стены ближе к крыльцу.
Итак, после сини неба следовало мрачное пространство стен жилого массива.
Пол покрывал живой ковёр – «мох», а вместо делящих пространство стен я недолго думая установила шпалеры с виноградом.
Напротив, она открыла дверь так, чтобы он видел: на гладком и удобном пространстве стены, широкую, приглашающую.
Помещение большое, почти всё верхнее пространство стен занимают вентиляционные решётки из белого пластика.
Он занимал солидное пространство стены научного отсека межпланетного корабля.
Непонимающе оглядев замкнутое пространство стен избушки и улыбающееся лицо своей спасительницы, попытался вскочить, но слишком слабыми были попытки, выбежавшая кровь сделала своё дело.
Ежели в голове гуляет ветер, то нет смысла загораживать открытое пространство стеной – ветер её обязательно разрушит.
Свободное пространство стен украшали рамочки с портретами знаменитых врачей, соседствующие с усыпанными печатями и заковыристыми подписями грамотами и служебными инструкциями.
В обозримом пространстве стен нигде не было.
Пожалуй, примерно так я и представлял себе внутреннее пространство стены.
Особенно те, которые впотьмах пошли обследовать внутренне пространство стены и заблудились.
Если государство – вся планета, если люди находятся под присмотром системы 24 часа в сутки – не просто же так камеры понатыканы в каждую пядь пространства стен! – если, наконец, вся агрессия, присущая человеческому роду, выплёскивается в игры, то преступности, вроде бы, не должно остаться места в этой цифровой утопии.
Кондиционер делил пространство стены с картиной, где маслом была нарисована ваза с фруктами.
На всех же свободных пространствах стен красовались картины, эстампы и гравюры с сюжетами из жизни разнообразных мурок и барсиков.
Благоухают, свешивая свои стебли с подвесных кашпо и ваз, стоящих на консолях заполняющих пространство стен.
Высившиеся по окружности ледяного пространства стены пульсировали в унисон песне, а струившиеся с них потоки завивались в красочные спирали.
Яркий мозаичный пол пестрел красками, та же мозаика неширокими вертикалями разделяла на зоны бежевое пространство стен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство стен»

  • У входа в ограду Таврического дворца толпа, оторвав Самгина от его спутника, вытерла его спиною каменный столб ворот, втиснула за ограду, затолкала в угол, тут было свободнее. Самгин отдышался, проверил целость пуговиц на своем пальто, оглянулся и отметил, что в пределах ограды толпа была не так густа, как на улице, она прижималась к стенам, оставляя перед крыльцом дворца свободное пространство, но люди с улицы все-таки не входили в ограду, как будто им мешало какое-то невидимое препятствие.
  • На улице люди быстро разделились, большинство, не очень уверенно покрикивая ура, пошло встречу музыке, меньшинство быстро двинулось направо, прочь от дворца, а люди в ограде плотно прижались к стенам здания, освободив пред дворцом пространство, покрытое снегом, истоптанным в серую пыль.
  • Маленькое, обнесенное стеной пространство усыпано было желтым песком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «пространство»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я