Предложения со словосочетанием «просторы родины»

Топографы, как перелётные птицы, с весной разъезжаются по широким просторам родины.
Вон дома один за одним на необъятных просторах родины взрываются из-за неправильного использования газовых приборов, тут бывший генерал газовиков поддерживал.
Три охотхозяйства, раскиданные по бескрайним просторам родины, тоже процветали.
Теперь они имели возможность путешествовать по огромным просторам родины, ставить большие лагеря, устраивать массовый сбор диких корней и ягод, а также заготавливать больше продуктов (мясо лосей, оленей и лосося).
Правда, население с аннулированной московской пропиской будет вынуждено жить где-то в землянках или кочевать по временно не охваченным скупщиками просторам родины

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пометать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гоэта (хоть сама она предпочитала называть себя гоэт, апеллируя к тому, что в списке профессий женского рода у данной специальности нет) была неприхотлива в быту, но не уподоблялась оголтелым боевым магичкам, которые рассекали просторы родины в бесполой одежде с вороньим гнездом на голове.
А спадающими ночами снился то мраморный простор родины, то трупы в препаровочной.
Четвёртый год теплоход бороздит водные просторы родины, а всё так же выглядит необычно и удивительно, как и впервые в двадцатом.
Оказывается, их штук десять разбросано по просторам родины чудесной.
Он припоминал своих многочисленных попутчиков, бесчисленных пассажиров, мотающихся по безграничным просторам родины.
А потом вслух мечтал дальние страны повидать, необозримые просторы родины… обозреть.
– Ну, до некоторых, которые на просторах родины преуспели, мне, пожалуй, и впрямь далеко.
Этот типаж женщин пропал с просторов родины лет пять назад, вернее, он остался, но слегка… как бы это объяснить?
Из обрывков разговоров сумели узнать, что выживших на просторах родины довольно много.
И с этого дня он пошёл по дорогам войны сквозь сплошную воздушную тревогу, грохот снарядов и бомб, не раз лицом к лицу встречая смерть и теряя её на бесконечных сожжённых просторах родины, в войну особенно чудесной.
Не в турне же по бескрайним просторам родины отправляемся.
В последнее время на просторах родины смерти было так много, будто она и была в стране хозяйка, а вовсе не советская власть.
Синее небо. Мокрый асфальт. Депрессивные просторы родины.
Я недавно прикупил новенький внедорожник, но так как на просторах родины появляюсь не часто, то и объездить его как следует не хватало времени.
Потому как на просторах родины опера спросом не пользовалась не то, что массово, а даже у так называемой интеллектуальной элиты.
Но путешествовал именно поездом этот человек вовсе не из-за желания полюбоваться просторами родины.
Ветер, солнце, грозовые тучи, вечерние зори и утренние восходы, море, овраги, реки составляют тот необычайно широкий фон, на котором развёртывается действие «Слова», передают ощущение широких просторов родины.
Впоследствии нашёл некую отдушину в фантастических книгах, путешествиях по необъятным просторам родины.
Долгий переезд поездом, потом следование за медленно плетущемся обозом сквозь заснеженные поля и перелески необъятных просторов родины.
Не перевелась ещё дунь-трава на бескрайних просторах родины?
Оглядываясь на всё сделанное лабораторией по нашему предмету, я особенно живо ценю участие каждого отдельного работника и поэтому чувствую потребность при настоящем случае послать всем моим дорогим сотрудникам, рассеянным по широкому простору родины, от лаборатории, которую они, надеюсь, помнят, как и она их, горячий привет.
Стала бы офицерской женой, нарожала бы ребятишек и носилась бы со своим офицером по просторам родины чудесной, по разным гарнизонам и весям необъятной страны.
Ничего, осталось потерпеть совсем немного, совершить дерзкий побег от опостылевшей, пустой жизни и постараться скрыться от прошлого, на необъятных просторах родины.
Помимо прочих недостатков, таких как два неудачных брака, пятеро детей (и это только официальных, раскиданных чёрт-те где на огромных просторах родины!), диабет и хромота на левую ногу, у режиссёра были вздорный и ворчливый характер, гадкая привычка сплёвывать на землю жёлтую от большого количества никотина слюну, рыхлые щёки нездорового цвета и мутный тяжёлый взгляд.
Всему остальному населению страны рекомендовалось либо сидеть дома и на даче, у кого она была, либо путешествовать во время отпуска по бескрайним просторам родины, в которой, как утверждалось, есть всё, что можно найти за границей, равно как и всё то, чего за границей найти нельзя…

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Значение слова «родина»

  • РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «простор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Значение слова «родина»

РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество.

Все значения слова «родина»

Синонимы к словосочетанию «просторы родины»

Ассоциации к слову «простор»

Ассоциации к слову «родина»

Какими бывают «просторы родины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я