Предложения со словосочетанием «историческая родина»

Здесь за два поколения успела вырасти специфическая культура европейцев, покинувших пределы исторической родины, – домики белятся по-голландски, улицы прямые, речь слышится преимущественно иностранная.
Разве что чувство общей исторической родины, которое, видимо, бывает иной раз сильнее других сил взаимного притяжения.
Вольнолюбивые бритты, покинувшие историческую родину и обосновавшиеся за океаном, привнесли в новое государственное образование идею парламента, народовластия.
К слову, те местные ребята, кого я считаю настоящими австралийцами (потомки спецпереселенцев-каторжников XIX века), наоборот, своими корнями гордятся, историческую родину очень уважают и посетить совсем не гнушаются.
Но были и другие эмигранты, которые покинули историческую родину до 1917 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промазывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть возможность схорониться на исторической родине предков.
Члены партии были против идеи о том, что реальная родина еврейства находится где-то далеко и является исторической родиной еврейства.
Он давно собирался посетить историческую родину.
Однако, учитывая все эти обстоятельства, следовало признать, что никто другой за столь короткое время не смог бы сделать больше для прославления исторической родины народа эльфов, чем он, карманный премьер-министр марионеточного государства.
Любопытно. Хотели собрать на исторической родине евреев, а получили разные этнические группы, враждебные друг другу.
Этот остров был исторической родиной эльфов.
Позже, когда, переехав с родителями на «большую землю», я сам утратил право на посещение исторической родины, мне довелось испытать на себе сладкий вкус проникновения на запретную территорию.
Может, и среди нас есть скрытые евреи, и они спешат увидеть историческую родину.
Она при переезде на историческую родину уже может свободно распоряжаться своими квартирами, бизнесами, накоплениями и даже сохранять свои рабочие места.
Небольшой город моей исторической родины встретил нас обыденно.
На своей исторической родине никогда не бывал.
– Что, на историческую родину потянуло его? Часы покажи! И правда серебряные. Стоящий подарок!
Теперь, спустя столетия, их потомки возвратились на прежнюю историческую родину, не потерявшись, не растворившись за это время в среде иноплеменников.
В один миг ужас обрушился на континент, являющийся исторической родиной вида Homo sapiens.
К сожалению, на исторической родине писателя до сегодняшнего дня не было ни одной его книги на татарском языке.
Свежий ветер «малой исторической родины» кружил голову.
Как сказал один знакомый на далёкой исторической родине: «Это не пузо, это я идею вынашиваю».
К слову о языке исторической родины и о языке вообще.
О своей исторической родине отец мог рассказывать часами.
Желание посетить историческую родину матери она выразила сама и ещё в апреле.
То ли я так быстро привык к своему новому месту жительства, то ли прав был кто-то из прочитанных мною на исторической родине авторов, утверждавший, что дом – это прежде всего место, где тебя ждут.
– Понятно. На планете исторической родины бывал когда-нибудь?
– Ты чего шумишь на чужой исторической родине! – прикрикнул на него вандал. – Езжай на свою, там и шуми, своей не имеешь, так сиди тихо.
Казалось, так было всегда, сложилось исторически: два чужих человека на общей территории, на исторической родине семьи.
– Да вы никак на историческую родину супруги собрались эмигрировать? – удивился я и заглянул в холодильник, но еды там с утра не прибавилось.
Большинство заявителей – те же бывшие индусы, которые уже получили британские паспорта, и теперь навещают историческую родину.
Больше повезло тем у кого была возможность перебраться в крупные города исторической родины.
– Знал бы язык, легче на историческую родину возвращаться.
Таки придется лететь на историческую родину мужей кузнецовских сестры и дочери.
На историческую родину папы.
Пришлось гунну признаться, что у него нет исторической родины. Обыкновенная есть, а исторической нет.
Не с тех ли времён моя ненависть к пресловутой Kurländische wetter, которая на моей исторической родине стоит девять месяцев в году?
Таджиков не было – судя по всему, их вымели одним движением веника в сторону исторической родины, украшенной заснежёнными горами, и целиком заменили на покорных стройбатовцев в старой, ещё советской поры, хлопчатобумажной форме.
Волею судеб бабушка с моей матерью переехали в другой конец страны около 40 лет назад, там родилась я, и несколько лет назад мы вернулись на историческую родину бабушки.
Понятие историческая родина используется, в частности, в политологии, а также в науке конституционного права и может означать: место рождения конкретного человека, то есть государство, на территории которого он родился; государство, к титульной нации которого данный человек относится по рождению, независимо от места рождения; государство, которое стало правопреемником государства, гражданином которого он был.
Когда ему было десять лет, его родители переехали жить на историческую родину деда – Татарстан.
Теперь его эмпатия связана не с глухонемыми детьми, а с обездоленным народом; и – не со страданием и правом возвращения на историческую родину советских евреев – своего рода-племени.
Поэтому, своей исторической родины почти не знал, да и, как сам признался, знать не очень хотел.
Завершив тяжёлый трудовой день, гастарбайтеры спешили по домам, если конечно такую даль от исторической родины можно назвать домом.
Как только засекут, что пацан в футбол гонять не будет, – так сразу и вспоминают: кто – о том, что мир велик, а кто – о конкретной исторической родине.
Именно там находится историческая родина оленей и куда они стекаются со всего света.
На выручку неожиданно пришла историческая родина: на сайте российского посольства нашёлся телефон поддержки.
И деньги на билеты до исторической родины давали ей они, и заваливали подарками, и отправляли на курорты, чтобы смогла она оправиться от очередной карьерной неудачи, и звали её вернуться, и предлагали работу в своей процветающей фирме.
Кто-то из нас искал историческую родину, кто-то – защиту от бандитов, лучшие социальные рессоры и ресурсы, взамен новых российских.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая родина»

  • И когда я теперь вспоминаю эту характерную, не похожую на всех других людей, едва промелькнувшую передо мной фигуру, то впечатление у меня такое, как будто это — само историческое прошлое Польши, родины моей матери, своеобразное, крепкое, по — своему красивое, уходит в какую-то таинственную дверь мира в то самое время, когда я открываю для себя другую дверь, провожая его ясным и зорким детским, взглядом…
  • Кровно заинтересоваться его нуждою тоже не имеет повода, потому что эта нужда есть результат бесчисленного множества местных и исторических условий, в оценке которых принимают участие не только ум и чувство, но и интимные инстинкты, связывающие человека с его родиной.
  • Волга и нижегородская историческая старина, сохранившаяся в тамошнем кремле, заложили в душу будущего писателя чувство связи с родиной, ее живописными сторонами, ее тихой и истовой величавостью. Это сделалось само собою, без всяких особых «развиваний». Ни домашние, ни в гимназии учителя, ни гувернеры никогда не водили нас по древним урочищам Нижнего, его церквам и башням с целью разъяснять нам, укреплять патриотическое или художественное чувство к родной стороне. Это сложилось само собою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «родина»

  • РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «родина»

РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество.

Все значения слова «родина»

Синонимы к словосочетанию «историческая родина»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «родина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я