Предложения со словосочетанием «необъятные просторы»

Со стороны это выглядело, как горсть сверкающей пыли, брошенной в необъятный простор космоса и прихотливо развеянной по чернильному полотнищу мрака…
В обоих её концах открывались необъятные просторы в направлении высоких гор, покрытых снежными шапками.
И когда погибнут эти миры, явятся новые, и будут они сиять так же, как эти звёзды в необъятном просторе вселенной…
Впрочем, сибирские учёные считают, что на необъятные просторы тайги чего только не падало.
Терпеливо живя надеждой на лучшее, если не мирское, так – вечное, мы открываем необъятные просторы возможностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реобаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам покойный теряется в необъятных просторах огромной кровати.
Каждая беседа была шагом на этом пути прозрения, ведущим в необъятные просторы души.
Многоголосие это на необъятных просторах тундры звучит, конечно, мощно.
Аппетиты большевиков увеличиваются по мере укрепления своего влияния на необъятных просторах ещё недавно великой русской империи.
По сторонам её в старину раскидывались поля и богатые роскошной листвой красивые оливковые рощи, что делало дорогу прекрасной, в особенности же для путешественников, оставивших за собой необъятный простор пустыни.
Преодолев необъятные просторы земли, оно приходит к нам, даря свет и тепло.
Но потом свершилась революция, и покатилась по необъятным просторам страны гражданская война.
Передо мной открывались неведомые дали – тихие лагуны тропических островов с пальмами на берегу, одинокий парусник вдали у горизонта и необъятный простор океана.
Среди необъятных просторов неба, воды и земли он неизвестно зачем палил по материку.
Вон дома один за одним на необъятных просторах родины взрываются из-за неправильного использования газовых приборов, тут бывший генерал газовиков поддерживал.
Яркий белый свет сменился на поблёкшие от времени постельные тона, и он увидел необъятные просторы среди палящего солнца и иссохшей земли.
Мальчишку необъятные просторы прерии, безжалостные, тянущиеся во все стороны пустые пространства, что подчиняют себе даже само солнце, проглотят и не заметят.
Тогда ему было всего тридцать лет, а впереди простирались необъятные просторы жизни, которую он посвятит своему саду, книгам из своей библиотеки и трём своим стареющим лошадям, так нуждающимся в его заботе.
Его манят необъятные просторы ночного неба и возможность открытия новой звезды.
Он никогда здесь не был раньше, на этих затопленных территориях, и сейчас с удивлением созерцал необъятные просторы тяжёлой, мутно-зеленой воды, омывавшей многочисленные островки, большие и совсем малюсенькие.
Мир огромен и люди в нём – лишь крупицы, рассыпанные по необъятным просторам бесконечности.
Зато с одной стороны дороги раскинулись необъятные просторы полей, а за огородами шумел берёзовый лес.
– То есть они улетели бороздить необъятные просторы вселенной?
Внизу раскинулись необъятные просторы.
Таких деревень, наверное, сотни и тысячи, на необъятных просторах великой страны.
Он подолгу сидел на вершине горы, ухватившись цепкими когтями за острые скалы, и всматривался вдаль в необъятные просторы лесов и долин.
Не-ет, Украина не заграница, сколько лет ещё периферийные дороги будут просто направлениями, сколько раз не вероломные захватчики, а мирные путники станут блуждать по необъятным просторам бывшей империи…
И уже оттуда, с высоты, он окинул взглядом необъятные просторы, и поразился их масштабам, и поразился тому, как везде, куда достаёт его взгляд, на траве и листьях в лучах восходящего солнца сверкают капли росы.
Девушка в полном одиночестве, стояла у борта и любовалась необъятными просторами, пытаясь привыкнуть к движению корабля, размеренно покачивающемуся на морском просторе, уверенно рассекая волны.
С моря веяло сыростью, но не той, какая бывает в лесу, где воздух спёртый и затхлый под сенью вековых деревьев, а влагой необъятных просторов водной глади, где ветер не знает преград.
Пернатый явно выказывал предпочтение хоть и тесной, но обжитой, «родной» клетке перед необъятными просторами внешнего мира.
И никогда не уставал,(в моральном смысле, в физическом же уставал до изнеможения) лицезреть необъятные просторы космического пространства.
Какого это осознавать, что перед твоими глазами открываются необъятные просторы человеческого бытия, изложенные всего на паре десятков страниц этой книги?
С гордостью он оглядывал необъятные просторы земли.
Дабы не хвататься за необъятные просторы всемирной экономики, ограничимся границами EU, Europäische Union, Европейского союза.
Вверх по реке этот лес почти до самых истоков реки, а вниз по течению располагалась красивая долина, сразу за которой снова расстилались необъятные просторы прерии.
Внизу расстилаются необъятные просторы прекрасной первобытной природы.
Надо только не забывать, что за каждым «знаком» прячутся необъятные просторы божественного.
Он всем сердцем желает увидеть прекрасные дали необъятных просторов и узнать много нового.
Только она оставалась здесь, в своей комнате, в своём городе, а они там – в степи, в своих хижинах, окружённых необъятным простором.
В плаванье, мой друг! По необъятным просторам чувств и переживаний человека.
С каждой пройдённой милей меняется облик побережья – то оно болотистое, то пестреет травами и кустарниками, то покрыто коврами дюн, то нагромождением скал; всё это как будто стремится вытеснить своим бесконечным разнообразием необъятные просторы памп, подступающих к побережью.
Там необъятные просторы: горы, равнины, леса и озёра.
Земля руссов была очень велика – целых четыре стороны необъятных просторов.
Я смогу просто так пойти к морю, увидеть необъятный простор воды и почувствовать атмосферу легендарных старинных улиц, не похожих на унылое однообразие моего района.
И с паузами слышны были то в том, то в другом направлении за холмами дальние гулкие раскаты орудийных залпов, как будто там, за этими холмами, по необъятному простору степи покатывали с места на место громадную, с боками до неба, порожнюю бочку.

Ассоциации к слову «необъятный»

Все ассоциации к слову НЕОБЪЯТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необъятные просторы»

Значение слова «необъятный»

  • НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБЪЯТНЫЙ

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Афоризмы русских писателей со словом «необъятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необъятный»

НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «необъятный»

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Синонимы к словосочетанию «необъятные просторы»

Ассоциации к слову «необъятный»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я