Карта слова «борозда» примеры предложения

Предложения со словом «борозда»

Чёрное кружево косынки резко оттеняло глубокие борозды морщин и седину в отросших тёмных волосах.
Повсюду, сколько хватало взгляда, торчали маленькие травяные и земляные холмики, тянулись длинные борозды выкопанной травы и полоски сырой земли.
Её возраст выдавали борозды морщин на лбу и в уголках рта, но большие тёмно-зелёные глаза светились юностью и силой.
Иной раз рискнут, выдвинут нового, молодого, а в другой раз, наоборот, понадеются, что старый конь борозды не испортит.
Упирался он так старательно, что его пятки оставляли две борозды на земляном полу пещеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немосковский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем на расстоянии 40 см от первой борозды делают второй ряд посадок.
Когти взрезали землю, оставляя длинные широкие борозды, и земля заколыхалась, вздохнула, точно отвечая на прикосновения месящих её лап.
Перед посевом семян ребром доски сделайте неглубокие борозды и аккуратно разложите в них семена, разровняйте почву, уплотните её.
Увидев, в чём дело, он вихрем помчался назад, впряг лучших коней в огромный плуг и пропахал борозду вокруг горящего леса – такую широкую, что огонь не мог через неё перекинуться.
Нужно провести борозды сохой, но ни у него, ни у брата нет ни коров, ни быков.
Шагая поперёк изрезанного бороздами поля, сеятель всё кидал свои зерна в бурый суглинок, но вот наконец он швырнул последнюю горсть семян и замер.
Перед посадкой следует сделать борозды глубиной 3–4 см, насыпать в них песок высотой 2–3 см, разложить луковицы и засыпать их смесью песка с почвой.
Выполните на её поверхности неглубокую продольную борозду – она будет направляющей для обрабатываемой ленты.
Диаметр купола составлял всего километр, но стоящим на нём людям, он казался уходящим вдаль полем с ровными бороздами бионейросети.
Не успевала одна крупная льдина отделиться, как по оставшемуся толстому слою льда пробегала тёмная борозда и отрезала следующий кусок, чтобы пополнить широкий поток пака, устремившийся на северо-запад.
Для выращивания раннего картофеля почву готовят с осени, нарезают борозды глубиной 20 см и с расстоянием между ними в зависимости от выбранной схемы посадки.
На доспехах спереди виднелись борозды длинных царапин от когтей горгоны.
Острые могучие когти взрывали землю огромными бороздами, оставляя после себя ряды глубоких оврагов и ущелий.
Лапы гризли пропахали в грязи две параллельные борозды, расстояние между которыми было не меньше пятнадцати дюймов.
– Спасибо, барин, – говорил мне пахарь, отряхивая сошник и перенося соху на новую борозду.
Я не хотел прокладывать борозды раскола, но в моём уме фиксировалось какое-то их взаимное недоверие.
На дно борозды вносят навоз или компост и хорошо перемешивают с землёй.
Глубокая морщинка на переносице, образовавшаяся от задумчивости и угрюмости пролегла на лбу красной бороздой.
В том месте, где щупальца касались камня, оставались чёрные борозды.
– Активировав уцелевшие камеры, спустя несколько минут глава корпорации наблюдал за тем, как шестёрка «Кавсов» и двойка разведчиков «Чисай», протиснувшись через разбитые створки трюма, тяжело плюхались на палубу, оставляя в закопчённом покрытии глубокие рваные борозды.
Бутылки заставили нас призадуматься: “Не уйти ли отсюда совсем?” Ещё мы нашли два патрона и узкую борозду на траве от станкового пулемёта “Шварцлозе”.
Древние, как и мы, делили землю бороздами, чья длина по закону (если можно так определить) составляла 130 футов.
Я присмотрелась к скале, испещрённой бороздами и выступами. И нашла небольшой вход в пещеру.
Он увидел недавние события с иного ракурса: перед мысленным взором появились поваленные, вырванные с корнем деревья, глубокая неровная борозда между ними, в конце которой застыл его собственный, изрешечённый снарядами истребитель, совершивший вынужденную посадку в разгерметизированной зоне отдыха экипажа, тела чужих, разорванные декомпрессией, ощущение полной опустошённости, безысходности…
На месте бровей пролегли багровые борозды ожогов.
У новорождённых в возрасте от одного до четырёх дней реакции верхней височной борозды становятся всё более избирательными буквально по часам – так что ребёнок, рождённый вчера утром, демонстрирует иной ответ, нежели рождённый вчера вечером.
Лётчики лишь только в 30-х годах XX века разглядели на красноватой почве, словно вычерченные гигантской рукой, желтовато-белые треугольники, трапеции, спирали; длинные прямые борозды, сходящиеся и вновь расходящиеся в определённых точках.
Как будто великан пропахал гигантским плугом борозду, вздыбил серые камни среди приветливых сопок с лесочками, разноцветными старинными деревеньками понизу и поверху, церквушками, плантациями фруктов и овощей.
Если вы делаете несколько борозд, расстояние между ними должно составлять не менее 50 см.
Смотреть здесь особо не на что: равнинная поверхность, покрытая бороздами от вулканической деятельности, и возвышенности с кратерами.
Окованные железом полозья саней прорезали борозды в заиндевевшем снегу с пронзительным свистом, добавляя резкую, долгую ноту в дикую какофонию бурана, звуки которой беспорядочным эхом отражались от содрогающихся горных громад.
Более узкая фокусировка позволяет нам разглядеть вместилища нашей социальной жизни – извилины и борозды мозга, где производятся сложнейшие вычисления, результатом которых становится завязывание дружеских отношений с другим человеком.
Самая чёткая граница, имеющаяся в коре, видна сверху: это большая борозда, идущая от передней части мозга к задней (рис. 8, слева).
– В случае самоубийства странгуляционная борозда была бы не замкнутой.
Кажется, эксперты-криминалисты и патологоанатомы называют такую полосу странгуляционной бороздой.
Шкаф пролез, но на его стенках появились глубокие белые борозды.
С нежностью, которой я не замечала в нём раньше, он приподнял мою истерзанную руку и, увидев на ней две глубокие кровоточащие борозды, громко вскрикнул.
Джинсы оканчивались манжетами, аккуратно лежавшими на паре выгоревших жёлтых рабочих туфель, годных, пожалуй, лишь для ходьбы по вспаханной борозде в трёх с половиной футах от задницы мула.
Огромная отвратительная борозда тянулась через всю дверь к багажнику.
Старичок обхватил его руками и потащил к забору, оставляя за собой широкую извилистую борозду в рыхлой земле.
На моём предплечье появилась алая борозда, которая с каждым мгновением набухала и становилась всё больше.

Цитаты из русской классики со словом «борозда»

  • Проследив его глазом, Матвей увидел, что с другого конца пашни, как животное, сердито взрывая землю, ползет железная машина и грызет, и роет, и отваливает широкую борозду чернозема.
  • Вдруг лошадь стала выходить из борозды: прямо перед ее мордой оказалось небольшое, тощее, очевидно недавно посаженное деревцо, с верхушкой, уже наполовину увядшей. Пахарь дернул вожжой, придержал соху, деревцо втянулось под гуж, изогнулось, попробовало вынырнуть меж оглоблей и вдруг сиротливо свалилось, подрезанное железом. Еще около сажени тянулось оно, зацепившись веткой, наконец осталось на пыльной пашне. Мужик оттолкнул его лаптем и стал вытряхивать лемех.
  • Грехом в пахоте называется то, когда пахарь не удержал плуг, и он выскочил из борозды и не захватил того, что должно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «борозда»

  • БОРОЗДА́, -ы́, вин. бо́розду и борозду́, мн. бо́розды, боро́зд, -а́м, ж. 1. Длинный прорез, глубокая черта, проведенная на поверхности земли плугом или другим пахотным орудием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОЗДА

Цитаты со словом «борозда»

Афоризмы русских писателей со словом «борозда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «борозда»

БОРОЗДА́, -ы́, вин. бо́розду и борозду́, мн. бо́розды, боро́зд, -а́м, ж. 1. Длинный прорез, глубокая черта, проведенная на поверхности земли плугом или другим пахотным орудием.

Все значения слова «борозда»

Синонимы к слову «борозда»

Ассоциации к слову «борозда»

Какой бывает «борозда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я