Предложения со словосочетанием «простое ощущение»

Простейшая форма ощущения, следовательно, вовсе не должна быть чем-то большим, чем простое ощущение изменения в <состоянии> собственного тела или какой-нибудь его части, наступившего вследствие раздражения.
Некоторые философы XIX века рассматривали психику как большой химический сосуд, где простые ощущения собираются в мысли и эмоции – подобно тому, как атомы соединяются в молекулы.
Никто не может сразу узнать, воспринимает ли другой человек то же самое простое ощущение совершенно так же, как он сам.
Простое ощущение опасности производит растущую потребность в защите, которую деспоты компенсируют угрозами окружающим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сортопрокатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри возникает удовлетворённое, расслабленное чувство, и я пользуюсь моментом, чтобы насладиться простым ощущением своего тела.
Поэтому без дальнейших уточнений видно, что даже простые ощущения относятся к внутреннему миру.
Иногда простое ощущение того, что друг пренебрегает им, может заставить такого человека остро реагировать, поскольку запускается симбиотическая регрессия9.
Оно является сложным ощущением, которое построено на более простои ощущении.
Было простое ощущение тепла, когда бурные переживания вечера отошли в сторону, оставляя место для простой красоты вечерней природы, города и доверчивых отношений со своим классом.
Столь простые ощущения практически недоступны в теперешнем мире, но именно сейчас он мог позволить себе сколь угодно большое количество воды, сколько угодно прохлады, поглощающей и обволакивающей тело со всех сторон.
Жёлтые, фиолетовые, мощные и бледные, но ни один сложный рисунок не объяснит простого ощущения одного общего дела.
Земля немного покачивалась под ногами, но я испытал не передаваемое удовольствие от простого ощущения земли под ногами.
Но стоило мне заснуть в моей постели глубоким сном, во время которого для моего сознания наступал полный отдых, – и сознание теряло представление о плане комнаты, в которой я уснул: проснувшись ночью, я не мог понять, где я, в первую секунду я даже не мог сообразить, кто я такой; меня не покидало лишь первобытно простое ощущение того, что я существую, – подобное ощущение может биться и в груди у животного; я был беднее пещерного человека; но тут, словно помощь свыше, ко мне приходило воспоминание – пока ещё не о том месте, где я находился, но о местах, где я жил прежде или мог бы жить, – и вытаскивало меня из небытия, из которого я не мог выбраться своими силами; в один миг я пробегал века цивилизации, и смутное понятие о керосиновых лампах, о рубашках с отложным воротничком постепенно восстанавливало особенности моего «я».
Он пишет: «Впрочем, ещё и в настоящее время многие психологи обозначают словом “представление” лишь те образования, которые не вызваны непосредственными внешними впечатлениями, то есть лишь так называемые “образы воспоминания”; представления же, обусловленные идущими извне впечатлениями органов чувств, называются в этом случае “восприятиями”» (с. 42); «…чувства зрения и слуха порождают, таким образом, в высшей степени разнообразные и богатые комбинации, во-первых, качеств простых ощущений, во-вторых, тех сплетений представлений, в которые могут соединяться эти ощущения» (с. 44–45).
Пусть только вернёт нашим людям украденное у них когда-то телевизором простое ощущение человечности.
Вскоре простое ощущение начало разрастаться.
Неповторимые ароматы таёжного леса, запахи елей и кедров незримо витали вокруг идущего человека, чтобы вернуть его обратно в мир простого ощущения – чувства гармонии и счастья.
XX век, – может быть, в этом и заключается его исторический смысл – продемонстрировал на практике, чего стоят просветительско-утопические теории прошлого и настоящего, чего стоит жизненная установка человека на беззаботную безответственность и приверженность простым ощущениям в ущерб жизненному творчеству.
Но они не соотнесены со временем так, как соотнесены простые ощущения или чувствования.
Это глубоко укоренённый в организме биологический процесс – тот самый процесс, на котором базируется простое ощущение себя живым, в свою очередь составляющее основу любого нашего восприятия себя и, собственно, любого сознательного опыта в принципе.
Скажем, вот безучастно лежит собака, но вдруг она начинает напряжённо прислушиваться и принюхиваться: к простому ощущению добавляется понимание.
Тогда выяснилось, что всякое знание, выражающее себя в общих и необходимых суждениях, превосходит простое ощущение именно этим качеством.
Если я теперь опущу то, что принадлежит комбинаторной деятельности (спонтанности) рассудка; если я также опущу то, что является чисто эмпирическим или принадлежит простому ощущению (восприимчивости) чувства, например, цвет, твёрдость и мягкость, тяжесть, непроницаемость, то, хотя тело полностью исчезло из моего представления, остаётся нечто принадлежащее ему, что я уже не могу удалить из моего представления, а именно пространство, которое оно занимало.
Когда она вымылась и оделась в чистое, от этого простого ощущения счастья хотелось расплакаться.
Сколько же радости, как оказалось, может принести людям простое ощущение чистоты собственного тела.
Со временем я к ним привыкла и с удовольствием пожимала в благодарность руки или прикасалась к их ладоням, если в одиночестве и безмолвии космоса хотелось простого ощущения человеческого тепла.
Как уже отмечалось, по мнению гештальт-психологов, к моменту рождения у ребёнка уже нет простых ощущений, его впечатления структурно организованы.
И всё же я по-прежнему жаждала простого ощущения тела, прижатого к моему, затмевающего всё остальное.
Днём, за мытьём посуды, вспомнил откуда-то про «тонкое удовольствие простых вещей», тонкую радость простых ощущений: вода бежит по пальцам рук.
Вина, неудобство, разочарование и неуверенность в себе – всё это совершенно точно вмещалось в одном простом ощущении стыдливости.
Создать можно либо субъективный смысл, простое ощущение смысла либо бессмыслицу.
Никогда бы не подумала, что такие простые ощущения подарят мне нечто сродни тактильной эйфории.
Слух – довольно простое ощущение.
Может быть, эта печаль присутствовала во вкусе пышных оладий, в простых ощущениях подростка, в радости любви.
Во сне, простое ощущение першения, пощипывания, тепла на коже, чувство сближения с кем-то, отделение или контакт переводится, переписывается и интерпретируется как отчуждение, жестокость, сближение, объятие, агрессия или отделение кожи.
Более того, весь мир перед глазами это ещё более сложное ощущение осязания, которое сконструировано из более простых ощущений, которые могут быть сенсором для новых ощущений.
Я помню, какая беспричинная радость, какое счастье вдруг возникли во мне от простого ощущения жизни и пребывания в этом мире, в этом месте именно сейчас: в этом столетии, в эти часы и секунды, которых никогда уже больше не будет даже для тех, кто проснётся часом позже…
Неужели нужен спусковой крючок для простого ощущения счастья?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простое ощущение»

  • — Во мне простое чувство справедливости заговорило, а вовсе не родственное, — возразил запальчиво Аркадий. — Но так как ты этого чувства не понимаешь, у тебя нет этого ощущения, то ты и не можешь судить о нем.
  • Клим поклонился, наблюдая, как безуспешно она пытается собрать волосы. Он молчал. Память не подсказывала значительных слов, а простые, обыденные слова не доходили до этой девушки. Его смущало ощущение какой-то неловкости или опасности.
  • Страшен был не он, с его хвостом, рогами и даже огнем изо рта. Страшно было ощущение какого-то другого мира, с его вмешательством, непонятным, таинственным и грозным… Всякий раз, когда кто-нибудь умирал по соседству, особенно если умирал неожиданно, «наглою» смертью «без покаяния», — нам становилась страшна тьма ночи, а в этой тьме — дыхание ночного ветра за окном, стук ставни, шум деревьев в саду, бессознательные вскрикивания старой няньки и даже простой жук, с смутным гудением ударяющийся в стекла…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к слову «простой»

Синонимы к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я