Карта слова «переживание» примеры предложения

Предложения со словом «переживание»

Подсознание накапливает в своей памяти не только опыт, воспоминания из прошлого, но и все эмоциональные внутренние переживания.
Правильнее, на мой взгляд, было бы сказать, что для эмоциональных переживаний человек имеет гораздо больше поводов, чем животные.
Пересечение линии сердца с другими линиями – это время сильных душевных переживаний, что обозначается перерывами, похожим на цепь рисунком линии или малыми зубцами, сопровождающими её.
В последующих главах я прослеживаю переплетение этих двух тем по большей части так, как они кристаллизуются в моём понимании собственных переживаний травматических потерь.
Ради исследования возникающих в кабинете проблем переноса он обнажил болезненные и глубоко личные переживания человека, пережившего тяжёлую болезнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандараковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как душа в общем крепко связана с телом, то возможно, что душевное сильное переживание путём ассоциации вызывает другое, ей соответствующее.
Г. Юнг часто говорил о важности духовного, внутреннего переживания человеком божественного образа.
Однако накапливаясь, негативные переживания могут привести к нервным расстройствам.
Это значит психологически не привязываться к прошлому, т. е. не держать в себе обиду, боль, не прощение, чувство вины, которые являются глубокими переживаниями прошлого.
И это всё, что я успела услышать, так как всё время, пока подруга делилась переживаниями, я была погружена в свои мысли.
– Эта карта обещает сильные любовные переживания, – пояснила графиня. – Но она же предлагает сделать выбор!
Пора почувствовать себя сильнее – не в смысле усиления собственной власти над другими, а в смысле власти над собственным опытом переживаний и эмоциональным состоянием.
Он продемонстрировал, что внутренние субъективные переживания могут существовать в отрыве от внешних проявлений, однако нейровизуализация способна эти внутренние процессы выявить.
Известие об онкологическом заболевании нарушает привычное безопасное существование и наполняет жизнь тяжёлыми переживаниями, ядром которых является страх.
Как наши детские переживания делают из нас взрослых, которыми мы в итоге становимся?
В каких-то ситуациях в прошлом эти эмоциональные переживания могли быть адаптивными, но сейчас они являются источником проблем.
Если это всего лишь проблеск, краткосрочный опыт духовного переживания, то после него очень легко откатиться снова назад.
Чтобы превратить её в событие для конкретных участников, за каждой строкой сценария нужно видеть возможность рождения опыта, возникновения нового переживания, потребности в поступке.
В результате неприятных переживаний пациента нарушается сон, снижается аппетит, уменьшаются активность и сопротивляемость организма к заболеваниям.
Подобное переживание может вызвать неопределённая, но очень сильная тревога.
Именно эмпатический отклик другого на то или иное болезненное переживание вселяет человеческому существу надежду на восстановление и трансформацию своего опыта.
– Ну зачем тебе сейчас лишние переживания? Чужой город, плохой климат…
Поначалу это всего лишь комплексы, связывающие непосредственные переживания ребёнка со словами.
И когда вы совершаете этот прыжок, первым переживанием становится ваше исчезновение.
Есть немало примеров, когда люди заменяли ценности, связанные с деятельностью и предприимчивостью, ценностями глубоких человеческих переживаний и… попадали в чудесную страну, о которой раньше не могли и мечтать.
Основываясь на этой клинической взаимосвязи, некоторые авторы осмелились утверждать, что мистические переживания можно объяснить эпилептическими событиями.
– Она догадывалась, что в ней говорит не столько голод, сколько переживания прошлой ночи, и тем не менее присоединилась к группе старшеклассников, двигающихся в сторону столовой.
Часто приходилось наблюдать, как религиозные переживания пациентов, соприкосновение с миром духовным воспринимались врачами именно как патология, от которой человека следует обязательно освободить.
Для этих двух типов периодических изданий характерно различное переживание времени.
Способен ли искусственный разум испытывать чувственные переживания или эмоции, такие как жгучее любопытство или мучительная скорбь?
Любое эмоциональное переживание является не только психологическим, но и физиологическим.
Для многих яркое переживание настоящего момента – это потрясающий источник вдохновения, от которого дух человека пробуждается к энергии самой жизни.
Лицо её тоже было довольно приятным, но переживания последних часов оставили на нём заметный след.
Понять, как это происходит сложно, но, тем не менее, эта ситуация часто проявляется во время серьёзных психических переживаний людей.
Мучительные переживания героя остаются за пределами изображаемого.
Строки этой части погружают нас во внутренний мир переживаний аутичного ребёнка.
Как же согласуется с принципом удовольствия то, что это мучительное переживание ребёнок повторяет в виде игры?
Наконец, третий и самый важный её порок – это ложная предпосылка, будто сложное эстетическое переживание возникает как сумма отдельных маленьких эстетических удовольствий.
Он прошёлся вдоль реки, пытаясь привести мысли в порядок – слишком уж много переживаний накопилось внутри.
Особенно острые переживания можно устроить себе на фоне только что утерянной любви.
Из-за нашей впечатлительности, чрезмерной чуткости и неумения абстрагироваться мы позволяем чужим переживаниям влиять на нас и поэтому, приходя домой, по-прежнему думаем о работе.
Особое переживание красоты, которое часто испытывают клиенты на индивидуальных и групповых занятиях, заставляет их застыть, а души их – задышать заново.
Да всё-таки, наверное, столько переживаний ребёнку выпало, она и заболела.
Теперь то время больших сомнений, больших переживаний кажется, конечно, более привлекательным, чем уже устоявшаяся серенькая действительность.
Переживание чувства собственного достоинства, вытекающее из самой социальной основы нашего общества, является для личности как бы лучом, направленным в собственную душу.
И не только нет знания, но они даже представить себе не могут, что возможны пиковые переживания, что можно забраться на вершину экстаза.
Через некоторое время – изложение событий с позиций другой стороны, перемена душевных переживаний детей.
Вот почему мы прежде всего думаем о внутренней стороне роли, то есть о её психической жизни, создающейся с помощью внутреннего процесса переживания.
Караманское бренди приятным теплом разлилось по телу, отгоняя прочь недавние переживания и хлопоты.
Как-то так выходило, что первая жизнь была не совсем всерьёз, была заполнена затянувшейся игрой воображения, безобидно буйствовавшего на фоне неизменной, как белый задник в фотоателье, реальности и все огорчения, как и радости, проживались не на самом деле, а в фантазиях; вторая же вместе с настоящими, реальными радостями и приятными переживаниями наполнилась такими же настоящими бедами, огорчениями по стоящим того поводам, весьма мучительными страстями.

Цитаты из русской классики со словом «переживание»

  • Итак, в религиозном переживании дано — и в этом есть самое его существо — непосредственное касание мирам иным, ощущение высшей, божественной реальности, дано чувство Бога, притом не вообще, in abstracto, но именно для данного человека; человек в себе и чрез себя обретает новый мир, пред которым трепещет от страха, радости, любви, стыда, покаяния.
  • Эстетизм в политике интересуется не столько справедливостью и свободой, сколько эмоциональными состояниями, которые вызываются или идеализированным прошлым, или идеализированным будущим, остротой противоположений; он связан с взвинченным переживанием ненависти или любви.
  • Реальная глубина духа познается экзистенциально в переживании судьбы, в страдании, тоске, смерти, любви, творчестве, в свободе, а не в объектах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переживание»

Цитаты со словом «переживание»

Афоризмы русских писателей со словом «переживание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переживание»

ПЕРЕЖИВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. переживать.

Все значения слова «переживание»

Синонимы к слову «переживание»

Ассоциации к слову «переживание»

Каким бывает «переживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я