Предложения со словосочетанием «произнести молитву»

Она садится и аккуратно ставит перед собой тарелку и стакан и раскладывает столовые приборы, а потом смотрит на них пару секунд, будто собираясь произнести молитву, но не произносит.
Старший жрец, подойдя к алтарю богини, принял жертвенное животное из рук прислужника и громко произнёс молитву.
Я произнёс молитву собственного сочинения в честь бога всех геометров и треугольников, равнобедренных и не только.
Православные священники произнесли молитвы о соединении пары, благословили кольца, которыми, равно как и золотыми крестами на цепочках, обменялись «жених» и невеста.
В начале беседы я предложил архиепископу произнести молитву: в англиканской традиции молитва предваряет любой важный разговор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белокипенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позаимствовала сургуч у почтмейстера и, мысленно произнеся молитву, отправила письмо.
Хотел произнести молитву, но услышал сзади спешные шаги и обернулся.
Говорят, что пришло время произнести молитву в благодарность за каждого из собравшихся и за достаток в жизни.
Всё ещё держа руку на голове девочки, паладин негромко произнёс молитву.
Циами напомнил, что перед срыванием цветов нужно произнести молитву.
Я быстро поздоровался, отец произнёс молитву, и я склонился над супом.
Алимамо произнёс молитву над калабашами с кислым молоком и печеньем мунко, и, пока он молился, каждый гость прикасался к краю калабаша правой рукой в знак уважения к пище.
Небольшой храм был возведён для того, чтобы дать возможность верующим спортсменам посёлка произнести молитву перед тем, как занять позицию на стартовых площадках или одеть перчатки около канатов ринга.
– Хорошо, я поговорю с герцогом позже, – она обвела глазами притихших девушек. – Кто сегодня произнесёт молитву?
– В тот момент, когда жрица произнесёт молитву и совершит обряд над алтарём, он расцветёт невиданным доселе цветком, и в нём посланник найдёт награду свою, а жрица спокойствие и уверенность в жизни племени своего.
Прав был индеец, мой ребёнок вот-вот готов был появиться на свет, и я беззвучно произнесла молитву богам, чтобы это не случилось прямо сейчас у всех на глазах.
Если вы ещё не готовы молиться, не чувствуйте себя неловко, но если у вас есть желание, вы можете произнести молитву покаяния и спасения.
А на третий день бабушка произнесла молитву покаяния и была полностью исцелена!
Она подогрела свой суп в микроволновке, а потом снова произнесла молитву и продолжила свою трапезу.
Улыбнувшись, она взглянула на своё блюдо и вдохнула его аромат; затем она произнесла молитву благодарности, и её слова показались мне гораздо более искренними и глубокими, чем те типичные молитвенные фразы, которые мы произносим из чувства долга или по привычке.
Старуха произнесла молитву, Хотела было перекрестить покойную, да спохватилась: кто знает, как иноверцев надо крестить.
В это время я быстро произнёс молитву и принялся в меру сил помогать в перетаскивании тяжёлых предметов на левый борт, чтобы сбалансировать крен на правый борт.
Если человек не хочет запихивать в себя проклятие, то перед едой он произнесёт молитву благословения.
Никого никогда в свою келью не пускайте без молитвы, пусть сначала пришедший произнесёт молитву, и тогда только впустите его.
Мы ополоснули руки, и дядя произнёс молитву.
Потом прервавшись, монах произнёс молитвы, поджёг новые палочки и положил их в чашки у изголовий тел, добавив к тем, что уже дымились.
Старший погонщик произнёс молитву над своим последним товарищем, поглощённым песчаной вьюгой, и вернулся на своё место вести караван дальше, как резкий порыв ветра сильно ударил его в грудь.
Она произнесла молитву грешника, но не присоединилась ни к какой церкви.
Каждое третье кормление стоит сопровождать молитвой. Чаще не надо. Реже можно, но хотя бы один раз в три дня надо во время кормления произнести молитву.
Все собравшиеся, кто только мог его слышать, независимо от возраста и положения, старались произнести молитву следом за ним.
Вернувшись из детсада после первого дня, Полик неожиданно произнёс молитву на иврите, которого мы, взрослые, ещё не знали. Нас это очень растрогало.
Я мысленно произнесла молитву богине и шагнула в зарево портала вслед за женихом.
Он продвинулся дальше, произнёс (святое) слово и произнёс молитву домашним животным, скоту и людям.
Бледные губы едва шевелились, пытаясь произнести молитву.
Опустившись на колени перед кроватью, я тихо произнесла молитву, потом забралась под одеяло и крепко уснула.
Она хотела вслух произнести молитву, которой её учила няня, но только губы шевельнулись, а ни единого слова с них не слетело.
Затем он шёпотом произнёс молитву «Pater noster», и тут услышал шуршание внизу.
И только спустя некоторое время, с большими искажениями в речи я произнесла молитву почти полностью.
Экономка была до крайности напугана происходящими в доме событиями, и новая странность заставила её не раз и не два произнести молитву благим богам.
За умеренную плату он произнёс молитву духам жизни, и меня снова посетили бабочки.
Чувствуя себя ужасно глупо, я забрался в ямку, закрыл глаза, в которые, казалось, кто-то насыпал по пригоршне песка, и молча произнёс молитву, попросив доброго бога дать мне силы и помочь понять, чему, по мнению отца, этот человек может меня научить.
Пастор произнёс молитву, и к нему стали по очереди подниматься прихожане.
Или, наоборот, попробуйте произнести молитву, развалившись на диване и закинув ногу на ногу, потом попробуйте проделать этот же нехитрый эксперимент, приняв соответствующую молитвенному состоянию позу.
Простой священник в серой сутане, торопливо произнеся молитву, кропил с причала коричневые корпуса кораблей, большинству из которых суждено было вскоре пойти ко дну в неосвященных водах – дав течь, будучи изрешечёнными пулями или разорванными на куски пороховым взрывом.
Викарий произнёс молитву о блудном сыне.
– Он произнесёт молитву дурдалгу и впустит онго. Смотри и слушай, – так же шёпотом произнёс старик и поспешно отошёл от парня подальше в темноту.
И я был не первым и не последним, пытавшимся произнести молитву, когда после очередного ранения или лихорадки, приходя в себя, видел над собой его лицо.
Перекрестившись и наскоро произнеся молитву, мужики извлекли тело из гроба и, тщательно поддерживая голову покойницы, в последнем им помогал доктор, положили труп на стол.
И если ты готова то пора произнести молитву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «произнести молитву»

  • Не торопясь вышел он из коляски, замахал руками на дворовых, бросившихся барину к ручке, потом сложил обе руки ладонями внутрь и начал медленно взбираться по лестнице, шепотом произнося молитву.
  • Боярин приподнялся, лицо его покрылось живым румянцем, его жадные взоры, устремленные на дверь хижины, горели нетерпением… Священник вошел, и чрез несколько минут на оживившемся лице примиренного с небесами изобразилось кроткое веселие и спокойствие праведника: господь допустил его произнести молитву: «Днесь, сыне божий, причастника мя приими!» Он соединился с своим искупителем; и когда глаза его закрылись навеки, Митя, почтив прах его последним целованием, сказал тихим голосом:
  • Глеб, величаво выразительное лицо которого было в эту минуту проникнуто торжественным спокойствием, произнес молитву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «произнести»

  • ПРОИЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. произнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. произнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. произносить). 1. Передать голосом звуки, слова своего или чужого языка; выговорить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗНЕСТИ

Значение слова «молитва»

Афоризмы русских писателей со словом «произнести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произнести»

ПРОИЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. произнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. произнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. произносить). 1. Передать голосом звуки, слова своего или чужого языка; выговорить.

Все значения слова «произнести»

Значение слова «молитва»

МОЛИ́ТВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.).

Все значения слова «молитва»

Синонимы к словосочетанию «произнести молитву»

Ассоциации к слову «произнести»

Ассоциации к слову «молитва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я