Предложения со словосочетанием «произвол властей»

Он думал бороться с произволом властей оружием интеллигентного человека – противопоставить их уму и знаниям, их воле и философии свой ум и свою философию.
Имущественная и социальная неустойчивость порождали произвол властей и эгоизм, индифферентность населения.
Произвол властей вызвал отчуждение ревнителей веры от царствующего дома.
Каждый новый произвол власти тут же возводился в статус закона, развязывая руки карательным органам.
Межрегиональная конкуренция – способ ограничения произвола властей, но в то же время механизм политической защиты рыночных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэромеханика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот исторический диалог (ведущий к компромиссу), который только и прокладывает русло формирования набора институтов, ограничивающих произвол власти, обеспечивающих гарантии прав и свобод граждан.
Попытки наспех сколотить национальную идентичность из заветных «преданий старины», а то и вовсе без всяких преданий, по чистому произволу власти, выглядят, как правило, анекдотически.
Носители этих воззрений сталкиваются с войной, голодом, детской смертностью, неизлечимыми эндемичными заболеваниями и произволом властей куда меньше, чем средневековые европейцы или современные крестьяне «третьего мира».
Прошлый век проступает из него весь наружу с своим взяточничеством, развитым в неслыханных размерах во всех слоях администрации; с своим диким произволом властей, наглым презрением к справедливости, явным неуважением к закону.
Страсти в колониях накалялись, а протест против произвола властей привёл к стремительному росту контрабанды.
– Ущемляют нас котов! Прав лишили! Метёлкой отходили! Произвол властей налицо… на морду то есть!
Городские низы массово пополнялись бежавшими из сельской местности крестьянами-общинниками; оттуда их гнали голод и налоговый произвол властей.
Одновременно решить вопросы защиты собственности и свободы граждан от внесудебного произвола власть имущих.
Она угадывала, предчувствовала в этой ужасающей антитезе нужды и роскоши печальные недостатки в экономическом и социальном строе и невероятный произвол власти.
Фактически это приспособление к политическому, законодательному и экономическому произволу власти.
Эти задачи могут быть как объективно обусловленными, так и определены по произволу властей предержащих.
Хотя все эти «колдуньи» уже очень давно умерли, их признание невинным жертвами произвола властей может быть важно для их родственников, а также для правозащитников и представителей современных религиозных течений, которые идентифицируют себя как ведьм.
Государственные общественные союзы (кровнородственные, общинные и т. д.) ограничивают произвол власти и человека во имя их лучших побуждений.
Если люди организуют сопротивление произволу властей, то они объявляются террористами.
Таким оно является лишь в силу бесправия подзащитных или абсолютного произвола власти.
Без права частной собственности – закон становится орудием произвола власти.
Местами они терпели жестокие гонения – там, где произвол властей соответствовал суровости законов.
История человечества свидетельствует о том, что узурпация и злоупотребление властью индивидом или коллективом людей (во всевозможных организационных формах) являются закономерностью, которая побудила великих учёных древности и современности направить свои усилия на создание такого механизма государственной власти, когда, с одной стороны, при сохранении тенденции к узурпации власти и злоупотреблению ею, с другой стороны – в интересах всего общества, в целях защиты прав и свобод личности, создаются условия, исключающие произвол власти.
Репрессии могут базироваться на административном произволе власти, оправдываться исключительностью положения, инициироваться просто властными предписаниями верховного правителя (монарха, генсека, президента и т. д.), не связанными с какими-либо законами.
Ничем не ограниченный деспотизм и произвол власти подрывал саму основу формирования русского патриотизма.
А во-вторых, законодательство, как говорят юристы, формируется по «назревшим потребностям»: если что-то не предусмотрели сразу – потом, исходя из практики применения закона, надо вносить изменения, снижающие возможность произвола власти облегчающие гражданину защиту своих прав.
Распространение взяточничества говорит об отсутствии законности, о безудержном произволе властей
Среди наглядных результатов оранжевой «революции» и стремительная инфляция, падение жизненного уровня людей, продолжение массовой миграции в поисках заработка, административно-правовой произвол властей по отношению к населению.
Так дальше продолжаться не может, кто-то должен положить конец произволу властей, – проговорил молодой человек твёрдо, и тут же почувствовал облегчение.
Этот правящий слой больше всех был подвержен произволу власти.
Чтобы оградить людей от врачебно-учительского произвола власть и предлагает установить этот барьер.
Таким образом, сами массы законно защищены от так называемого произвола власти и вполне свободно могут реализовать свои замыслы, всего лишь организуя сход добровольно стремящихся к тому граждан.
Не ограниченный законом произвол власти, творимый в интересах правителя и враждебный интересам управляемых, с одной стороны, и – с другой – страх как общий принцип поведения, а именно страх народа перед правителем и правителя перед народом, традиционно считались родовыми признаками тирании.
Они впервые видели, как свой брат рабочий, такой же русский, немало не сомневаясь, лишает жизни мирного землепашца только за то, что тот недоволен произволом властей и политикой продразвёрстки.
Он помогал гражданам, пострадавшим от произвола сотрудников правоохранительных органов, помогал честным сотрудникам милиции, пострадавшим от произвола властей именно вследствие добросовестного исполнения своих служебных обязанностей.
Поддерживаемая государством социальная среда, созданные условия, отношение большинства людей, их политическое простодушие и пассивность являются гарантом дальнейшего произвола власти, репрессий, обречённости коренящегося в гуманизме будущего.
Только на перечисления случаев произвола властей и преследования за убеждения, отличающиеся от общепринятых норм, могут уйти годы.
Это, разумеется, не оправдывает произвол властей, а лишь подчёркивает, что это общемировая практика.
К тому же, по утверждениям многих людей, во многих областных центрах и крупных городах республики сознательные граждане также вышли с протестным молчанием на импровизированные митинги, переросшие в факт неподчинения, неповиновение произволу властей, пусть и безропотное, но показательное сопротивление карательным бригадам спецназа.
Одно только намерение пожаловаться на произвол властей приравнивалось тогда к бунту.
Глядя на всё это, он опять вспомнил о своём деде, который, как и многие миллионы людей, стали заложниками невиданного произвола властей, обусловленного (подумать только!) необходимостью.
Всё это были беженцы – из подмосковных деревень, середняки, которых по произволу властей могли раскулачить.
Деспотизм – форма самодержавной власти, неограниченная монархия, отличающаяся полным произволом власти, бесправием подданных; самовластие и тирания по отношению к окружающим.
У нас сложилась традиция рассматривать довоенную советскую жизнь как постоянный произвол власти.
Хотя у конституционных демократов достаточно чёткая программа обустройства страны и ограничения самодержавного произвола властей.
Эта команда, – он указал на зелёное поле, – команда гениев, защищающих произвол власти.

Ассоциации к слову «произвол»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «произвол властей»

  • Как я уже сказал выше, мне пришлось поместиться в одном спальном отделении с бесшабашными советниками. Натурально, мы некоторое время дичились друг друга. Старики вполголоса переговаривались между собой и, тихо воркуя, сквернословили. Оба были недовольны, оба ссылались на графа Михаила Николаевича и на графа Алексея Андреича, оба сетовали не то на произвол власти, не то на умаление ее — не поймешь, на что именно. Но что меня всего больше огорчило — оба искали спасения… в конституции!!
  • Припомнил нечто из истории Кайданова, подслушал выражения вроде:"власть","свобода","произвол","анархия","средостение","собор", свалил этот скудный материал в одну кучу и стал выводить букву за буквой.
  • «Народы страдают, — говорит он, — от произвола, жестокости и насилий светской власти; нужно противодействие этой власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «произвол»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «произвол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произвол»

ПРОИЗВО́Л, -а, м. 1. Собственный выбор, собственное желание.

Все значения слова «произвол»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «произвол властей»

Ассоциации к слову «произвол»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я