Предложения со словосочетанием «существующая власть»

Оппозиционеры – противники существующей власти – потратили целых два столетия, чтобы утвердить сомнительное положение о свободе воли.
Один связан с резким возрастанием финансовых потребностей существующей власти и ограничением источников финансирования госрасходов.
Прежде чем перейти непосредственно к истории масонства, следует сказать с полной определённостью: вопреки бытующим представлениям, масонство не является движением, ставящим перед собой чисто политические цели (например, свержения существующей власти или всемирного заговора с целью достижения мирового господства); нет, его цели исключительно духовны.
Правда, в ходе войны и даже после неё на советской территории действовали отдельные бандформирования, малочисленность и разрозненность которых не позволяет причислить их к организованному движению, способному изнутри каким-либо образом свергнуть существующую власть.
Мифы широко культивируются в политике, зачастую они настойчиво прививаются и эксплуатируются в качестве сильного аргумента для оправдания существующей власти и проводимой политики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесосечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Располагая, в отличие от большевиков, очень ограниченным набором ресурсов, к тому же находясь в оппозиции существующей власти, эсеры смогли организовать несколько покушений.
Единственным средством для этого являлась окончательная и полная дискредитация существующей власти.
Низкая заработная плата, продолжительный рабочий день и плохие условия труда были основной причиной их недовольства существующей властью.
Как только где-то и кто-то начинает богатеть, он сразу решает, что пришло время заниматься политикой, и вступает в конфликт с уже существующими властями.
Но верность армии существующей власти, её готовность выполнить приказ применить оружие против народа – не гарантирована.
Нонконформизм и гетеродоксия выглядели угрозами существующей власти.
А там обвинения сыплются в адрес существующей власти, в адрес органов госбезопасности.
Подобные мероприятия не предполагают прямого воздействия на сознание людей с целью укрепления существующей власти.
Каковой бы не была так называемая доля самого правдивого признания ныне существующей власти, всё же она есть на самом деле, и довольно большая часть населения хоть в чём-то, но соглашается с её решениями.
То есть, в своей деятельности они выполняли функцию отслеживания реакций на принятые решения с последующей выработкой превентивных мер, реализация которых должна была создавать иллюзию всеобщей поддержки существующей власти.
Достаточно того, что недовольная существующей властью часть общества в решающий момент просто не станет поддерживать эту власть и отнесётся к её судьбе с абсолютным безразличием.
В сложившейся ситуации не в силах существующей власти было искоренить разобщённость созданных группировок, тем более, что в условиях происходящих событий такая разносторонность была вполне закономерна.
Он считал, что их деятельность направлена на конфронтацию с правительством и устранение существующей власти, что рассматривалось им как революция.
Оба иезуита, хотя считали нужным внешне подчиняться существующей власти, были усиленно заняты созданием тайных заговоров с целью её свержения.
Наш защитник существующей власти замечает: «Мы хотим, чтобы наша элита была меритократической, а не какой-нибудь демократической» [111, 233].
Он действительно ярко выражал свой протест существующей власти, участвовал в митингах, проводил молодёжные сходы, марши несогласных, но всегда являлся в них фигурой «запасного» игрока, не обладающего ни особой харизмой, ни привлекательностью.
Такой человек не станет поддерживать существующую власть.
Держать людей в страхе, одна из задач существующей власти. Она это делает хорошо, и люди живут в искусственно созданных условиях страха.
Осуждённым приписывалось вредительство, «срывавшее все мероприятия, направленные к поднятию холодильного и мясного дела, чтобы, лишив страну мяса и приведя её к голоду, облегчить возможность изменения существующей власти […], к установлению буржуазно-демократической республики».
Откуда брались эти сюжеты у девочки, происходившей из вполне лояльной к существующей власти семьи, где никогда не велись разговоры, которые хотя бы косвенно касались недовольства советской властью?
Так как существующая власть держится на тотальной лжи, то естественно, религия и наука, ими созданные, будут постоянно лгать и уводить пытливых людей далеко от истины.
Он утверждал: «Не считая, что единичный террор может существенно изменить ход истории, я полагал, что убийство кого-либо из вождей существующей власти явится своего рода протестом против того подавления свободы личности, которое мы сейчас имеем, и что этот выстрел покажет обществу на существующие среди молодёжи настроения».
Государственная по сути, наука всегда вынуждена поддерживать основополагающие идеологические установки общества, предоставлять научные знания и практический инструментарий, помогающий сохранить существующей власти и правящей идеологии своё привилегированное положение.
Второе: зона власти обеспечивает неполитическое господство преимущественно с помощью силы и денег, связей и «понятий» – так российские люди понимают действия существующей власти.
Система существующей власти настоящего очень тщательно фильтрует и отбирает информацию, идущую из будущего через людей будущего.
Формулировка 2001 г.: «Это попытка преобразовать политические институты и дать новое обоснование политической власти в обществе, сопровождаемая формальной или неформальной мобилизацией масс и такими неинституционализированными действиями, которые подрывают существующую власть».
Народ у нас очень умный, и когда понял, что есть достойная альтернатива существующей власти, поддержал кандидата.
Она, конечно, соблюдала все внешние приличия, в открытую никогда не ругала существующую власть, однако в душе её, мягко говоря, не любила.
Но меня беспокоит одна маленькая деталь: у нас вся политическая борьба сводится только к скандальной критике существующей власти.
Как понять солдату, что он не герой, что он никогда не воюет за интересы своей родины, что он идёт воевать за интересы существующей власти и является обычным расходным материалом, пушечным мясом, пешкой в игре ферзей и королей?
Солдаты воспитываются и зомбируются только для одного: защиты существующей власти.
Разве вы не видите что и в наши дни может повториться подобное, если ныне существующая власть окажется слабой?
Да, я, как и большинство, служу существующей власти, но ни один человек не посмеет ни обвинить, ни даже упрекнуть меня в доносительстве!
Я как раз считаю, что мы хоть как-то укрепляем существующую власть.
Местное партийное начальство не сомневалось, что, всё, без исключения, старообрядцы, стремящиеся к богатству, в душе ненавидят существующую власть, потому что выступает она за уничтожением богатеев и не даст им своевольничать.
Мы намерены признать существующую власть народной и демократической.
Вы должны наоборот цепляться за каждую такую возможность, дабы продемонстрировать отношение существующей власти к простому народу и заметьте, не только к своему…
Разве подрастающий мальчишка мог понять, почему отца, которого он не помнит, так не любит существующая власть и при удобном случае отрывает от родной семьи и закрывает на долгие годы в лагеря.
Вместо того чтобы сопротивляться, немцы видели политическую стабильность в том, что верили существующей власти.
С мифами тесно связаны традиции обожествления существующей власти и её предписаний.
Перестанут кивать на то, что там стоят советские войска и в результате народы вынуждены терпеть существующую власть.
Это были герои существующей власти, борцы за неё против власти несуществующей.
Это божество покровительствует уже всему государству, освящает существующую власть, в данном случае власть ацтекского правителя.
Средняя, наиболее осторожная часть упорно стояла на почве чисто профессионального объединения, старательно избегая вопроса о самом признании или непризнании существующей власти.
Австрийские социалисты, вынужденные приспосабливаться к реалиям политической конкуренции в условиях полиэтнической империи, оценили потенциал национального вопроса в дестабилизации сложившегося режима, поняли, что активная эксплуатация межэтнических проблем – бомба, которую можно бросить в основание существующей власти.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существующая власть»

  • Но как внутри, так и вне государства всегда находились люди, не признававшие для себя обязательными ни постановлений, выдаваемых за веление божества, ни постановлений людей, облеченных святостью, ни учреждений, долженствовавших представлять волю народа; и люди, которые считали добром то, что существующие власти считали злом, и таким же насилием, которое употреблялось против них, боролись против властей.
  • Для этого нужно дезорганизовать существующую власть путем террора.
  • Можно жить по учению мира, т. е. животною жизнью, не признавая ничего выше и обязательнее предписаний существующей власти. Но кто живет так, не может же утверждать, что живет разумно. Прежде чем утверждать, что мы живем разумно, надо ответить на вопрос: какое учение о жизни мы считаем разумным? А у нас, несчастных, не только нет никакого такого учения, но потеряно даже и сознание в необходимости какого-нибудь разумного учения о жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к словосочетанию «существующая власть»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я