Предложения со словосочетанием «прозрачное вещество»

Рубин в основном состоит из оксида алюминия, почти совершенно прозрачного вещества.
Белая рама всё ещё нависала над ним, но обтягивающее её зеленоватое прозрачное вещество исчезло.
На первый взгляд, это прозрачное вещество кажется очень простым.
Каждый такой миниатюрный орган состоит из гороховидной капсулы, заполненной прозрачным веществом.
Сегодня из многих видов акаций добывают вязкое прозрачное вещество гуммиарабик, которое применяется как клей, а также различные природные консерванты, используемые в пищевой промышленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светосигнальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая, как много моментов должно совпасть, чтобы вещество было прозрачным, это просто чудо, что прозрачные вещества вообще есть.
Мы приказали ему вынуть всё, что было на конце цепи; вынутый предмет оказался похожим на шар, одна половина которого сделана из серебра, а другая – из какого-то прозрачного металла; когда мы, заметя на этой стороне шара какие-то странные знаки, расположенные по окружности, попробовали прикоснуться к ним, то пальцы наши упёрлись в это твёрдое прозрачное вещество.
В стороне чавкнуло, распахнулось круглое оконце с глаз величиной, оттуда полилось прозрачное вещество и залепило место укола.
При изменении температуры всего на 1 °C или меньше вода также может стать прозрачным веществом, похожим на стекло, и запереть поверхность озера, так что по ней можно будет спокойно ходить.
Фазовая скорость света при прохождении сквозь прозрачное вещество рассчитывается по формуле с учётом коэффициента преломления света в веществе.
Большинство прозрачных веществ имеет данный показатель больше единицы.
Хотя даже если врежешься ничего страшного не произойдёт, просто в зависимости от настроек купола либо стена спружинит мягко вытолкнув тебя назад, либо окажешься в плотном слое какого-то прозрачного вещества.
Завладев гелем для бритья, он нанёс тонкий слой прозрачного вещества на подбородок, и тот за считанные секунды растворил недельную щетину.
–Перед собой, вон в той ёмкости вы видите прозрачное вещество, кто мог бы ответить мне что это?
Наши мастера их расплавляют и получают прозрачное вещество, чистое и крепкое, которое, когда оно затвердевает, мы вставляем в окна.
Два просматриваемых промежутка, с первого взгляда заполненных вязким, сине-голубым прозрачным веществом.
Надел маску, открыл бутылку и перелил в пробирку прозрачное вещество.
– Что это? – спросил он, глядя, как дежурная набирает в шприц прозрачное вещество.
Остались только слабые искорки в глубине прозрачного вещества.
Например, срезы снизу и сверху он зарастил очень плотным прозрачным веществом, похожим на смолу.
Сначала он проводил по монаршему лицу кроваво-красную полосу, потом наносил какое-то прозрачное вещество.
Объёмный принтер – не дефицит, и может изготовить прозрачные вещества любого цвета, непрозрачные тем более.
Лакрима – это магическое прозрачное вещество, найденное на земном крае.
– Ну… не совсем… не совсем такие, как мы, не материальные что ли. Вроде бы они из прозрачного вещества слеплены.
Но именно эфир является той естественной средой, в которой образуются световые лучи, а другие прозрачные вещества обладают этим свойством лишь постольку, поскольку они содержат эфир; они так с ним смешаны, что колебания, возбуждаемые в нём светом, могут беспрепятственно распространяться дальше.
Жидкое прозрачное вещество в поллитровой бутылке – своё, особенное вещество административной профессии.
А перед каждым сеансом пыток, он брал у ассистента инъектор, входил внутрь, присаживался на край кровати, где содрогалось в судорогах боли и унижении молодое тело и, вводил в организм прозрачное вещество.
Проблематичное инобытиё проступает альбиносами, недвижной тревожной тишиной, айсбергами, которые распадаются живыми, агрессивными кусками льда и набрасываются на тяжёлые низкие тучи, снегом цвета лепры и неестественными колоритами в туманном почти прозрачном веществе «земле-воды».
На грубой металлической обшивке с двумя рядами гладких крупных заклёпок, словно насмехаясь над своим окружением, сияла почти новая панель из полированного прозрачного вещества, под которой неяркими сполохами переливалось голубое пламя.
На отдельной широкой полке с высокими бортиками стояли закупоренные бутылки с «тленом» и пластиковые чехлы с лампочками-«бомбочками», также наполненными прозрачным веществом, губительным для мёртвой плоти.
И лишь потом вгоняли в тело шипы, впрыскивая несколько миллиграммов прозрачного вещества.
Я сажусь на корточки, чтобы погрузиться в воду с головой, голову там, в жестяной глубине, поднимаю, открываю глаза – и сквозь прозрачное вещество воды вижу круглые зелёные яблоки наверху.
– Мы только что получили результаты экспресс-теста прозрачного вещества, которое было у жертвы на животе.
Потом нагнулся, поднял шприц, в котором оставалось немного прозрачного вещества, – осторожно, боясь уколоться.
Назло всем нашим усилиям, он приближался всё ближе и ближе, тщательно тёрся своим пламенеющим боком о планшир «Серны», повсюду оставляя длинные полосы глянцевидного прозрачного вещества, которое тонкой паутинкой выделялось из его тела.
Далее поверх, в зависимости от разновидности применяемых чипов, накладывают слой либо прозрачного вещества, выполняющего функции защитной оболочки, либо особого вещества, состоящего из молекул, которые под воздействием слабых электрических импульсов могут испускать фотоны (светиться).
Прозрачное вещество поступало в её вены и неизвестно как влияло на организм.
Вместо него на пальце дочери всеми цветами радуги переливалось другое колечко, более простое, изготовленное не то из стекла, не то из какого-то неизвестного прозрачного вещества.
Прозрачное вещество моментально распространилось в воздухе и заполнило пространство вокруг дома.
Балкон был закрыт тонким прозрачным веществом, схожего по качеству с оргстеклом.
Вокруг всего широкого пространства площади стояли колоссальные кариатиды, поддерживая узорчатую, необыкновенно тонкой работы крышу из какого-то прозрачного вещества.
Если за твёрдым прозрачным веществом, мешающим моим лёгким вдохнуть свежий воздух, всё превращается из чёрного в серое, значит, прошло время планов и наступил момент выводов.
Он взял со столика рядом инъектор и снова ввёл в её организм прозрачное вещество, но в этот раз это было совсем другое вещество.
Глаза мужчины зажмурены, в уголках засохло беловатое, почти прозрачное вещество.
Она набрала в специальную ручку какого-то прозрачного вещества, а потом ввела себе в руку, нажав на колпачок.
– Да? – муж иронично выгнул одну бровь. – А это, по-твоему, тогда что? – он распахнул дверцу и ткнул пальцем в неровный слой прозрачного вещества по краям.

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «прозрачное вещество»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я