Предложения со словосочетанием «прозрачный раствор»

Если мыло полностью растворится и после охлаждения получится прозрачный раствор, значит вода мягкая, если же на поверхности образуется плёнка нерастворимого мыла – вода жёсткая.
Смеси дают отстояться, после чего тряпочкой, смоченной прозрачным раствором, снимают пятна.
При повреждениях из меня всегда вытекал прозрачный раствор, который тёк по моим венам вместо крови.
Возможно, что здесь речь идёт о методе растворения золота (царя) в кислоте (воде) с получением прозрачного раствора, в котором золото становится «невидимым» благодаря образованию трихлорида золота (AuCl3).
Полностью растворяясь в воде, он должен давать прозрачный раствор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбюрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Травмированные маленькие артерии обычно охватывает спазм, в результате чего кровь сворачивается, и кровотечение прекращается до тех пор, пока опрометчиво введённый прозрачный раствор не повышает кровяное давление и не смывает сгустки.
Красители– это вещества, растворимые в воде, спирте и других жидкостях и образующие прозрачные растворы, которые изменяют цвет древесины без затемнения естественной текстуры.
Сделайте бледный прозрачный раствор какой-нибудь краски и залейте все прямоугольники этим раствором.
Когда слой краски просохнет, покройте второй, третий и четвёртый прямоугольники прозрачным раствором чёрной краски.
Диоксид углерода в его дыхании прореагировал с растворенным гидроксидом кальция, образовав частицы мела (карбонат кальция), и прозрачный раствор стал молочно-белым.
– Ты его ударил, верно? – парень не отходил от дела и уже смачивал бинт прозрачным раствором из мешка.
Ему что-то передать? – обработав прозрачным раствором рану, отчего та зашипела и запузырилась, а парень поморщился, она достала из бикса широкий бинт и, смочив салфетку тёмной жидкостью из бутылки, проворно крест-накрест перевязала бойца.
В них в каком-то прозрачном растворе плавали практически сформировавшиеся младенцы.
Старик вынимал их из термостата, снова процеживал и полученный прозрачный раствор использовал для изготовления своего чудодейственного снадобья.
При правильном обращении они чрезвычайно полезны, – заявил чернокнижник – а чернокнижник ли? – и поднял руку с заполненной прозрачным раствором бутылочкой, в которой плавало самое настоящее человеческое око.
Мумиё должно быстро и полностью раствориться, образуя бурый прозрачный раствор.
Лекарственная форма. Спрей назальный с бесцветным прозрачным раствором, без запаха.
Как в физиологическом прозрачном растворе
Так, поршень на себя – в шприц пошла тёмная кровь, разводя собой прозрачный раствор адреналина.
Мне ещё твоих слёз здесь не хватало, – положив телефонную трубку на рычаг аппарата, крикнула медицинский работник и стала набирать какой-то прозрачный раствор из стеклянной ампулы в шприц.
Женщина закатала рукав моей рубашки и аккуратно ввела препарат прямо в вену. Я смотрел, как в прозрачный раствор постепенно наполняет катетер.
Капля за каплей бежит прозрачный раствор, тысячи молекул жизни, нехитрая вечность, целая вселенная внутри.
Однако вечером приходит медсестра с очередной бутылью загадочного бесцветного и абсолютно прозрачного раствора, она ловко подключает капельницу, и вслед за небольшим жжением в локте приходит чувство нарастающей слабости; тревога внутри утихает, я бессмысленно таращусь в белый потрескавшийся потолок, вижу, как он расплывается надо мною, словно огромное полотно, которым меня накрывают полностью, как саваном, и ловлю себя на мысли, что медленные капельки влаги застыли меж век, а самые проворные из них уже скользят по моим щекам.
Он подошёл к столу, поднял колбу к глазам и задумался, глядя сквозь прозрачный раствор куда-то, далеко за пределы стен лаборатории – как будто хотел заглянуть в своё будущее.
– Перед глазами, если конечно у меня были глаза, возникло изображение просторной комнаты, центральное место в которой отводилось большой стеклянной трубе, наполненной прозрачным раствором.
Множество зародышей на разной стадии развития, помещённые в банки с жидким прозрачным раствором.
Я сидел рядом с ней, капали ей очень много, каких-то прозрачных растворов и крови тоже.
Именно по её воле прямо под зеркалом выдвинулась ниша с крохотной мензуркой, в которой был совершенно прозрачный раствор.
В 1874 году он обнаружил, что прозрачный раствор нуклеина приобретает красивый голубо-зеленый цвет при добавлении метилового зелёного; но он не испытывал никакого желания «присоединиться к гильдии красильщиков» и оставил это наблюдение, чтобы его заново открыл кто-нибудь другой.
Желтоватый прозрачный раствор занимает верхнюю половину слоя, вот уже две трети, и ещё, и ещё…
Тело погружено в странный прозрачный раствор, на ощупь немного похожий на желе.
Затем сосуд нагревают в течение 0,5–1,5 часов при 90—100 °C до получения прозрачного раствора, после чего охлаждают.
В прозрачном растворе плавали глазные яблоки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачный раствор»

  • Я знал: прочтенное ею письмо — должно еще пройти через Бюро Хранителей (думаю, излишне объяснять этот естественный порядок) и не позже 12 будет у меня. Но я был смущен этой самой улыбочкой, чернильная капля замутила мой прозрачный раствор. Настолько, что позже на постройке «Интеграла» я никак не мог сосредоточиться — и даже однажды ошибся в вычислениях, чего со мной никогда не бывало.
  • Вчерашний день был для меня той самой бумагой, через которую химики фильтруют свои растворы: все взвешенные частицы, все лишнее остается на этой бумаге. И утром я спустился вниз начисто отдистиллированный, прозрачный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Синонимы к словосочетанию «прозрачный раствор»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я