Предложения со словосочетанием «прозрачный материал»

Выполненный из сверхпрочного прозрачного материала, нос корабля заканчивался огромным смотровым окном.
Властитель спокойно разговаривал со старшим хранителем, а младший заснул на странном ложе, закрытом прозрачным материалом.
Причина отклонения светового луча в стекле или воде состоит в том, что при входе в плотный прозрачный материал свет замедляется.
Достоинства такого сканера – высокое качество и удобство сканирования прозрачных материалов.
Этот ничем не отличался по форме, но содержал не ржавые инструменты, или испорченные водой приборы, а десятки тысяч герметично упакованных в прозрачный материал микрочипов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ханифизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо одной из стен на всю длину в апартаментах инквизитора находилось панорамное окно из какого-то неизвестного прозрачного материала, очень схожего с простым стеклом.
Светофильтры при производстве могут быть изготовлены из любого оптически прозрачного материала, оптические свойства фильтры получают благодаря окраске поверхности или массы стекла, а также с помощью нанесения специальных дифракционных покрытий на поверхность стекла, либо даже изменённая форма поверхности может создавать эффект.
Щитовидная железа имеет множество маленьких узких полостей – фолликулов, наполненных прозрачным материалом, который называется тиреоглобулином (ещё его иногда называют коллоидом); он вырабатывается слоем эпителиальных клеток щитовидной железы – тиреоцитов.
В ходе данного анализа я обращаюсь к таким темам, как широкое использование прозрачных материалов и пешеходных галерей в послесталинской архитектуре, изображение детского, подвижного мировосприятия в советском кино начала 1960-х, а также эксперименты парижского ситуационистского интернационала по восприятию и использованию городского пространства в 1950-х.
Для создания реалистичных прозрачных материалов в программах трёхмерного моделирования есть возможность менять показатель преломления (IOR – Index Of Refraction) в свойствах материала (табл. 1.1).
Сделанный из особо прозрачного материала куполообразный потолок, блестя от солнечных лучей, переливался всевозможными красками, а разноцветные экзотические растения с разных планет дополняли пёстрый фон чувством нереальности.
Раскрыв его, он вынимает визор, целиком сделанный из какого-то прозрачного материала, и кладёт его передо мной.
Посмотрев сквозь стену коридора, построенного из невероятно прочного прозрачного материала удил – его добывают здесь, на месте, – я поразилась непередаваемой красоте этой планеты.
Если присмотреться, то можно было увидеть толстый слой идеально прозрачного материала, отделяющего изображение от зрителя.
Тоннель закончился огромным сумрачным холлом, построенным из толстого прозрачного материала. Мы так долго шли, что я не заметил, как прошёл день.
В центре помещения, куда заглянул термит, стоял огромный цилиндр, и в некоторых местах через прозрачный материал виднелась некая субстанция, по внешнему виду – биологического происхождения.
Отверстие террариума может быть заужено или прикрыто прозрачным материалом.
Несмотря на то что лоскут прозрачного материала был намного больше крошечной фигуры человека в скафандре, он обладал меньшей массой.
Эти потери можно значительно снизить, накрыв поглотитель прозрачным материалом с низкой проводимостью инфракрасного излучения.
Раму же ту я попрошу вас сладить из особого прозрачного материала, что у меня как раз и припасён для такого случая.
Твёрдое небо оказалось состоящим из неведомого прозрачного материала, поддававшегося зубилу.
Прозрачный материал затрещал и начал плавиться, закапал пластиковый град.
Оконные стёкла, входившие в более-менее широкое употребление, постепенно совершенствовались по мере того, как стеклодувы осваивали новые способы производства и учились создавать более прозрачный материал.
Трава вроде бы зелёная, но, если присмотреться – просвечивается насквозь и состоит из какого-то непонятного прозрачного материала, похожего на стекло.
Стоя перед этим странным домом, за его окнами, обтянутыми каким-то прозрачным материалом, я увидела своего мужа.
Короткие рукава были немного приспущены, оголяя плечи, а поверх свободной юбки шёл лёгкий почти прозрачный материал, искрящийся под светом софитов.
Через прозрачный материал кабины хорошо просматривался космодром.
Но чаще всего линзу вытачивают из сплошного куска жёсткого прозрачного материала алмазным резцом.
Наиболее часто они представляют собой металлический или деревянный каркас, покрытый прозрачным материалом – стеклом, поликарбонатом, полиэтиленовой плёнкой.
После этого твёрдый, но абсолютно прозрачный материал становился жидким, в нём появлялись течения, по поверхности шла рябь, и жидкость приобретала зеркальность.
Так как эта планета обладает схожими с земными атмосферным давлением и составом воздуха, то ещё на орбите было логично решено, что тяжёлая герметичная шлюзовая камера (для выхода на поверхность) не нужна, и потому был установлен самый простой вариант, в виде гармошки, выполненной из лёгкого прозрачного материала, напоминающего полиэтилен.
Куполообразная прозрачная крыша открывала взору чистое голубое небо и была сделана из несчитанного множества кусочков прозрачного материала.
– Раньше использовали какой-то прозрачный материал, который не искажал окружающее пространство.
В комнате стоял стол из прозрачного материала зеленоватого цвета, необычной формы шкаф из такого же материала, с какими-то предметами на полках, кокон-кресло операционной системы неизвестного назначения, кресло обыкновенное и сумка с «молниями», брошенная в кресло.
Поверхность сверкавшей стали покрывал прозрачный материал.
Если же посмотреть вправо – там виднелась, отделённая от прочего пространства стеклянной (или из другого не менее прозрачного материала) стеной, какая-то мастерская, а может быть, целый цех, уставленный – насколько можно было отсюда различить – какими-то совершенно незнакомого вида машинами и аппаратами, видимо, работавшими на полную мощность – судя по доносившемуся с той стороны непрерывному, хотя и приглушённому расстоянием гулу.
Потолки в ней были отделаны каким-то чёрным прозрачным материалом; и вся она выглядела, то ли построенной в стиле далёких 1980-х, то ли сохранившейся нетронутой с тех уродливых времён.
Размахнувшись, я ударил кулаком по прозрачному материалу инопланетного шлема.
Сверху камень был покрыт прозрачным материалом, я не знаю, что это, но точно не стекло.
Сквозь прозрачный материал защитного шлема были хорошо различимы черты лица: маленький остренький нос, чуть приоткрытый рот, полный белых зубов.
Плотность прозрачного материала уменьшилась.
Блеск тысяч звёзд, причудливо преломлялся сквозь прозрачный материал иллюминатора.
Посередине помещения стояло устройство из прозрачного материала отдалённо напоминающее стул с подлокотниками.
Герметичный контейнер, изготовленный из прозрачного материала пропускающего свет, снабжённый отверстием с запирающим клапаном в которое с помощью внешнего насоса закачивается марсианская атмосфера и создаётся давление около 640 – 560 мм рт. ст., соответствующее в земных условиях оптимальной высоте около 1450 – 2600 метров над уровнем моря, на которой в основном произрастают высокогорные альпийские растения.
Да и те были прикрыты вставкой из тончайшего прозрачного материала.
По центру комнаты стояло кресло, похожее на то, что можно увидеть в кабинете стоматолога, только сделанное из прозрачного материала серебристого цвета с прожилками внутри.
На этот раз её никто не проверял, в шлюзовой откачали воздух, и она вошла в центр управления, оглядываясь вокруг с удивлением, ничего не напоминало о той разрухе, которая была при первом посещении, всё убрано, аппаратура восстановлена, купол центрального процессора переливался золотым светом, под которым плавал серебристый шар, разрушенная стена была заделана прозрачным материалом.
Прочный, но совершенно прозрачный материал, из которого была сделана передняя часть аэромобиля, позволял легко ориентировать машину и мягко лавировать в потоке других, ей подобных.
Рядом – дом, напоминающий огромную розовую лягушку, у которой вместо глаз большие выпуклые окна из необычайно прозрачного материала.

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «прозрачный материал»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я