Предложения со словосочетанием «проективные методики»

Проективные методики основаны на том, что человек склонен проецировать, т. е. переносить свой жизненный опыт и представления на действия других людей, а также на вымышленные ситуации, персонажи и т. п.
Помимо качественной оценки результатов, данная проективная методика межличностных отношений позволяет представить результаты психологического обследования по ряду переменных и количественно.
Существует много интересных проективных методик для исследования себя, своих ресурсов и характера.
Наиболее приемлемыми для оценки неосознаваемых психических реакций и переживаний являются проективные методики.
Иногда происходит наслоение факторов, поэтому определить «пусковой» момент позволяет только применение, например, какой-либо проективной методики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазоуказатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установление уровня личностной зрелости возможно только при одновременном анализе результатов выполнения экспериментальных методов (ведущее место среди которых занимают проективные методики, задания, направленные на изучение жизненных ценностей испытуемого, особенностей смыслового восприятия, структур самосознания), данных беседы и наблюдения, сведений из материалов уголовного дела.
Основа клиническогометода – беседа с больным и наблюдение его поведения; лабораторный– представлен проективными методиками и так называемыми личностными опросниками.
При этом проективные методики рассматривают как «промежуточный вариант», поскольку, несмотря на фактический отказ от математической статистики и допущения «свободного реагирования» на «стимулы» со стороны «испытуемого», проективный подход ориентирован на жёсткое маркирование психологом полученной реакции в соответствии с исходной теорией, в то время как качественные методики предельно открыты иному опыту, «непознанному».
Проективные методики обоснованно претендуют на диагностику наличия и характера такого конфликта (Проективная…, 2010), однако динамика процесса недоступна даже таким глубинным процедурам.
Активно участвует в исследованиях влияния произведений искусства на психическое состояние человека (арт-терапия), изучением диагностики и влияния проективных методик (метафорические ассоциативные карты) и др.
Я постоянно использую проективные методики в своей работе и отдаю им предпочтение перед иными подходами к диагностике.
Проективные методики можно применять не только для диагностики проблемы, как показано в предыдущей главе на примере рисунка коровы, но и для последующей коррекции состояния клиента.
Психолог, молодая выпускница педагогического университета, уже два часа при помощи проективной методики пыталась выяснить обстоятельства случившегося и найти корень проблемы.
Эти действенные проективные методики прокладывают тропы к внутреннему миру ребёнка и помогают ему выразить тайные переживания, для которых порой недостаточно слов.
Проективные методики эффективны потому, что они стопроцентно верны.
На этом основано бесчисленное множество проективных методик.
Сегодня психологи исследовали разные виды проекции, создали проективные методики и используют их для психодиагностики и психокоррекции.
Применение проективных методик позволяет терапевту эффективно диагностировать эмоциональное состояние и паттерны клиента, а клиенту – увидеть и осмыслить их «снаружи», что гораздо менее болезненно для человека, чем сразу же признать их аспектами своего внутреннего мира.
Но достигается это в рамках анкетного опроса с использованием проективных методик посредством выявления степени совпадения мнений респондентов относительно их репродуктивных установок и ценностных ориентаций.
Существуют также диагностические проективные методики, не связанные с рисунком, например, тест незаконченных предложений.
Всё, что делают психологи это применяют проективные методики.
Особое место в этом ряду занимают и различные модификации проективной методики «Предпочитаемое животное», о которых пойдёт речь в этой книге.
Методика «Предпочитаемое животное» относится к так называемым «малым», компактным проективным методикам.
Однако, несмотря на кажущуюся простоту, проводящим её психологам необходимо пройти специальное обучение, поскольку проективная методика требует одновременного учёта самого разного диагностически информативного материала: условий получения данных, поведенческих проявлений, экспрессивных реакций, проявляющихся в мимике, тоне речи и пр., наряду с фиксацией содержания ответов ребёнка.
Проективные методики считаются особенно эффективными при выявлении скрытых или неосознаваемых сторон личности.
Автор одной из наиболее популярных и старых проективных методик – ТАТ (тематический апперцептивный тест) – Г. Мюррей проекцию трактовал более широко – как «естественную тенденцию людей действовать под влиянием своих потребностей, интересов, всей психической организации».
Есть также специальные проективные методики, которые позволяют узнать о себе и других много нового, в частности о мотивации и ценностях человека.
Я окончательно утвердилась в том, что лучше сейчас применить одну из моих любимых проективных методик, которая не только поможет мне сориентироваться в ситуации, но и даст возможность клиенту абстрагироваться от первичного взаимодействия и позволит после вернуться к разговору, но уже немного с другой стороны.
Вам помогут проективные методики. Психологи используют их, чтобы получить больше информации о клиентах, понять их предысторию, и исходя из этого работать.
В этой книге собраны лучшие проективные методики, также мы объясним, для чего они подходят, как их правильно применять и как трактовать результаты.
Проведение проективных методик для составления его психологического профиля.
На детях чудесно работают проективные методики: когда разбирают ситуацию применительно не к ребёнку, а к другому персонажу со схожей историей.
Для того чтобы нивелировать эти ограничения, необходим специальный диагностический комплекс, включающий в себя в первую очередь проективные методики для снижения процента социально одобряемых ответов, а также методики наблюдения за детьми.
Это самая значимая способность проективных методик, именно за ней люди ехали к дельфийскому оракулу и не жадничали на жертвенных животных.
Проективная психология как отдельное направление психологической науки возникла в ответ на необходимость разработки психологической теории, которая, в частности, могла бы объяснить и механизм работы проективных методик, их эффективность в качестве диагностического инструмента, подтверждаемую данными клинических исследований.
По результатам проективных методик, используемых при обследовании было видно, что у него сохраняется высокий уровень тревоги и напряжения.
С помощью проективных методик мы побуждаем отвечать человека неосознанно, исходя из особенностей его личности и опыта.
К настоящему времени накопилась богатая литература, посвящённая кросс-культурному применению проективных методик (см.: Henry and Spiro, 1953).
Эту проективную методику можно использовать в работе не только с детьми и подростками, но и со взрослыми.
Использование проективной методики «Семейная социограмма» позволило выявить ряд особенностей семейной системы.
Проективные методики основаны на том, что человек проецирует своё внутреннее состояние на рисунки, рассказы и так далее, а мы анализируем результат и получаем информацию о человеке.
Чтобы применять проективные методики, не нужно быть профессионалом.

Значение словосочетания «проективные методики»

  • Проективные методики (от лат. projectio — выбрасывание вперед) — один из методов психодиагностики - группа методик, предназначенных для диагностики личности, для которых характерен в большей мере целостный, глобальный подход к оценке личности, а не выявление отдельных её черт. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «проективные методики»

Проективные методики (от лат. projectio — выбрасывание вперед) — один из методов психодиагностики - группа методик, предназначенных для диагностики личности, для которых характерен в большей мере целостный, глобальный подход к оценке личности, а не выявление отдельных её черт.

Все значения словосочетания «проективные методики»

Синонимы к словосочетанию «проективные методики»

Ассоциации к слову «методика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я