Предложения со словосочетанием «прибавочный труд»

Присвоение прибавочного труда рабочего класса нетрудовым эксплуататорским классом является как результатом развития производительных сил, так и результатом их неразвитости.
Однако капиталистическое накопление – это, с одной стороны, накопление богатства за счёт присвоения прибавочного труда, а с другой – накопление безработицы и бедности среди рабочих.
Это меньшинство не только не занимается необходимым трудом, но и присваивает прибавочный труд рабочего класса.
Коммунизм – это ликвидация социальной власти капитала, созданной за счёт эксплуатации прибавочного труда рабочих, и совместное владение и господство рабочих над этой социальной властью.
Способ, которым частный капитал извлекает прибавочный труд в наше время, несомненно, является жестоким, варварским и бесчеловечным, пренебрегающим физическими границами труда и моральными рамками общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парёнка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фонд социального обеспечения коммунистического общества формируется за счёт накопления прибавочного труда трудящихся, который образуется в результате распределения и перераспределения совокупного общественного продукта.
Прибавочныйтруд – это труд, затраченный сверх необходимого. Продукт, производимый прибавочным трудом, называется прибавочным и не оплачивается.
А против способа эксплуатации путём увеличения продолжительности рабочего дня в абсолютном выражении и, таким образом, продолжительности прибавочного труда выступают рабочие.
Полное отделение труда от собственности на средства производства и собственности на прибавочный труд приспособилось в более широком масштабе к потребностям социализированного массового производства.
Капиталисты в капиталистическом обществе являются эксплуататорами прибавочного труда точно так же, как рабовладельцы и феодальные помещики.
С одной стороны, с ликвидацией капиталистического способа производства весь труд становится непосредственно общественным трудом, и классовый характер прибавочного труда исчезает.
Причина, по которой капиталист присваивает прибавочную стоимость, созданную прибавочным трудом рабочих, и почему заработная плата является стоимостью труда, а не вознаграждением за труд, заключается в том, что капиталистическая частная собственность, поскольку капиталист является «персонифицированным» представителем капитала, приобрела экономическую власть требовать прибавочную стоимость для своего собственного использования.
Но «время необходимого труда сокращается не для того, чтобы получить прибавочный труд, а непосредственно до минимума общественно необходимого труда, когда в соответствии с этим человек будет развиваться в искусствах, науках и т.д., освобождая время и создавая средства для всех».
Как в капиталистическом, так и в коммунистическом обществе должен существовать прибавочный труд, должно быть накопление и отчисления от общего общественного продукта, которые должны производиться с целью сбора средств на социальное обеспечение и т.д.
С другой стороны, «часть прибавочного труда будет включена в необходимый труд», и граница между прибавочным и необходимым трудом постепенно исчезает, тем самым ограничивая рабочий день необходимым трудом.
Для этого был необходим широкий прибавочный труд рабов, позволявший освободить правящую страту для создания нового гражданского и интеллектуального мира.
Между тем в этих двух процессах участвуют различные факторы: если фактором создания стоимости товара выступает только труд товаропроизводителя (в его качестве абстрактного прибавочного труда), то в процессе производства потребительной стоимости товара участвуют три фактора: конкретный труд, средства труда и предметы труда.
Таким образом, сфера необходимого труда расширяется не только для производства собственных расширяющихся потребностей рабочих, но и для выполнения прибавочного труда тех, кто в силу возраста ещё не может участвовать в производстве или уже не в состоянии, т.е. для производства резервов и накопления средств для общества.
Предположим, что рабочий день на английской фабрике равен 12 часам и состоит из 6 часов необходимого труда и 6 часов прибавочного труда, т. е. норма прибавочной стоимости составляет здесь 100 %.
Но у капитала одно-единственное жизненное стремление – стремление возрастать, создавать прибавочную стоимость, впитывать своей постоянной частью, средствами производства, возможно большую массу прибавочного труда.
Но это деление рабочего времени незаметно, поскольку необходимый труд и прибавочный труд здесь сливаются вместе.
Три дня прибавочного труда в неделю остаются тремя днями труда, который не создаёт эквивалента для самого рабочего, будет ли этот труд называться барщинным или наёмным трудом.
Здесь линия bc, служащая продолжением линии ab, изображает длину прибавочного труда.
Таким образом, величина прибавочного труда определяется здесь путём вычитания сократившегося необходимого рабочего времени из всего рабочего дня.
Чтобы стал возможен излишний прибавочный труд, должны были существовать классы, которые на этом наживались, и классы, которые благодаря этому гибли.
Уменьшаются издержки, необходимые для того, чтобы присвоить определённое количество прибавочного труда.
Как показано выше, у капиталиста неутолимая жажда прибавочного труда проявляется в стремлении к безмерному удлинению рабочего дня, к непрерывному потреблению купленных им факторов труда, что лежит в основе процесса увеличения стоимости, её самовозрастания.
Все эти экономические отношения являются не чем иным, как различными формами присвоения прибавочного труда крестьянина, почему современные крестьяне и должны быть признаны особым классом.
Дань (полюдье) постепенно превращалась в феодальную ренту (часть продукта прибавочного труда, которую получает собственник земли).
В чём же заключается источник противоположности интересов в современном обществе, основанном на присвоении одними общественными группами прибавочного труда других групп?
Но у капиталиста неутомимая жажда прибавочного труда проявляется в стремлении к безмерному удлинению рабочего дня, у боярина же проще: в непосредственной погоне за барщинными днями.
Второе течение – с XIX века и продолжается поныне, когда класс капиталистов становится настолько могущественным, что он в состоянии своими собственными силами, экономическими средствами присваивать (отчуждать) максимум прибавочного труда, а потому не нуждается в содействии государственной власти, которая сдерживает чрезмерную хищническую эксплуатацию рабочего класса посредством законодательного регулирования рабочего дня.
Содержащийся в товаре прибавочный труд ничего не сто́ит капиталисту, хотя рабочему он совершенно так же сто́ит труда, как и оплаченный, и хотя он совершенно так же, как оплаченный, создаёт стоимость и входит в товар как элемент, образующий стоимость.
Таким образом выжимание прибавочного труда утрачивает свой специфический характер; его специфическое отношение к прибавочной стоимости затемняется; этому сильно способствует и облегчает это, как показано в «Капитале», кн.
Увеличение абсолютной прибавочной стоимости, или удлинение прибавочного труда, а следовательно и рабочего дня, при неизменной величине переменного капитала, т. е. при том же числе рабочих, получающих номинально ту же заработную плату, – причём безразлично, оплачивается или не оплачивается сверхурочное время, – относительно понижает стоимость постоянного капитала по сравнению со стоимостью всего капитала и стоимостью переменного капитала и повышает благодаря этому норму прибыли, опять-таки независимо от роста массы прибавочной стоимости и от возможного повышения нормы прибавочной стоимости.
При плохом сырьё рабочий для переработки того же самого количества затрачивает больше времени; при неизменной заработной плате это приводит к сокращению прибавочного труда.
Но как живёт рабочий и, следовательно, как велик может быть прибавочный труд, присваиваемый капиталистом, это величина весьма относительная.
Если подобный контракт заключён, например, с 50 рабочими, то они должны доставить покупателю в течение одного дня в общем 500 часов труда, из которых половина, 250 рабочих часов, = 25 десятичасовым рабочим дням, составляет просто прибавочный труд.
Но отнюдь не по той указанной выше причине, что купля рабочей силы есть такая сделка, в которой обусловлено доставление большего количества труда, чем необходимо для возмещения цены рабочей силы, заработной платы, в которой, следовательно, обусловлено доставление прибавочного труда, основного условия для капитализации авансированной стоимости, или, что то же самое, для производства прибавочной стоимости.
Так как рабочая сила действует лишь в качестве одного из его органов, то и созданный её прибавочным трудом избыток стоимости продукта над стоимостью образующих его элементов является плодом капитала.
При такой форме ренты феодал присваивает прибавочный труд зависимых крестьян.
Тем самым ранее приведённое доказательство того, что стоимостное отношение есть форма проявления отношений между людьми по поводу их труда, служит предпосылкой раскрытия прибавочной стоимости как проявления отношений по поводу прибавочного труда.
Более подробно здесь изучаются опосредствующие элементы и механизм опосредствования внутреннихпротиворечий труда: между его материальным содержанием и общественной формой через кооперацию, разделение, расстановкуи перемену труда; между индивидуальным и общественным трудом; между объективными и субъективными факторами труда, необходимыми прибавочным трудом и др.
Таким образом, капиталистическое производство, являющееся по существу производством прибавочной стоимости, всасыванием прибавочного труда, посредством удлинения рабочего дня ведёт не только к захирению человеческой рабочей силы, у которой отнимаются нормальные моральные и физические условия развития и деятельности.
Будучи потребителем чужого трудолюбия, высасывателем прибавочного труда и эксплуататором рабочей силы, капитал по своей энергии, ненасытности и эффективности далеко превзошёл все прежние системы производства, покоящиеся на прямом присвоении (отчуждении) принудительного труда.
Но в этой связи возникает другой вопрос: каким образом капиталист может сократить необходимое рабочее время и тем самым увеличить прибавочный труд с двух часов до трёх?
Рассматривая процесс обмена между капиталом и рабочей силой с точки зрения воспроизводства, можно увидеть, что капитал не только использует прошлый неоплаченный труд рабочих для покупки рабочей силы, но и присваивает новую прибавочную стоимость от использования купленной рабочей силы, причём формальная трансформация собственности скрывает содержание неоплаченного присвоения капиталом прошлого и настоящего прибавочного труда.
Таким образом, антагонистическое отношение присвоения общественного прибавочного труда неработающими группами, лежащее в корне капиталистического общества, придаёт антагонистический характер всем экономически обособленным группам, из которых это общество слагается, и делает из последних не просто экономические группы, но социальные классы.
Но то, что централизованно формируемые общественные фонды потребления появлялись не из воздуха, а за счёт изъятия государством прибавочного труда, понимали почти все, а то, что доступность к ним была избирательна и зачастую качество этих фондов посредственным, гасило трудовой энтузиазм масс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибавочный труд»

  • — Вы забываете о рабочем и его будущности, а только думаете о том, чтобы при помощи всемирного рынка реализовать в пользу кучки крупных промышленников ту прибавочную стоимость, которая вам останется от труда сотен тысяч рабочих…
  • 2. Если прибавочная стоимость вырастает из неоплаченного труда рабочего, то не выгоднее ли капиталисту иметь на своем предприятии как можно больше рабочих, а не заменять их усовершенствованными машинами?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прибавочный труд»

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прибавочный труд»

Прибавочный труд — концепция, которую использовал Карл Маркс в своей критике политической экономии.

Все значения словосочетания «прибавочный труд»

Синонимы к словосочетанию «прибавочный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я