Предложения со словосочетанием «прогрессивные люди»

Правда, она очень прогрессивный человек и в течение многих лет в ходе борьбы китайского народа против реакции всегда занимала коммунистические позиции.
Прогрессивные люди считали, что в стране-победительнице, освободившей мир от захватчиков, рабства быть не должно.
Это даёт им самим не только рельеф прогрессивных людей, идущих в ногу с эпохой, но и некоторую моральную устойчивость и в то же время решительно ни к чему не обязывает.
Я уверен, что только прогрессивные люди впитывают знания через литературу.
Самые образованные и прогрессивные люди находятся в постоянном процессе познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блатмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы понять, как молодого прогрессивного человека записали в сумасшедшие, необходимо разобраться в причинах зарождения сплетни (явления 14–21 третьего действия комедии).
Ты не подумай, мой отец – современный прогрессивный человек, если бы у сестры не было целительских способностей, и она захотела бы заняться семейным делом, он бы не стал возражать, да и я тоже.
Кровавые события вызвали решительный протест и со стороны передовых слоёв русского народа, всех прогрессивных людей мира.
Такие откровенные слова, берущие исток в глубине человеческого сердца, по-прежнему имеют особый смысл для многих прогрессивных людей современности.
Муж полагал, что главная забота образованного прогрессивного человека – это воспитать жену.
Общество достаточно быстро богатеет на торговле металлом, появляются явные признаки различных общественных групп и их расслоения, фиксируются новые формы погребальных обрядов, керамика ранее не встречавшихся стилей – всё это указывает на приток новых, более прогрессивных людей, обладающих новыми технологиями и навыками, а также и военной силой, превосходящей местный уровень, и которые, вероятно, поработили местных жителей – если судить о многочисленных погребениях, в которых вообще нет никакого инвентаря.
Но наиболее прогрессивные люди понимают, что такая разобщённость не может продолжаться вечно.
К тому же представьте себе, какое постоянное раздражение будет вызывать у свободного прогрессивного человека (американца или англичанина) то, что над ним будет стоять неограниченная власть органа, состоящего из двадцати пяти человек, двадцать один из которых был публично и доказательно обвинён во взяточничестве по делу «Селати рейлвей компани».
Уж не желаете ли вы, чтобы его защищали-с прогрессивные люди из разночинцев тогда, когда сама аристократия-с точит на него зуб?
Новоиспечённые фанатики рьяно принялись сбивать рисунки, разрушать произведения высочайшего искусства, преследовать прогрессивных людей.
– Даже самые прогрессивные люди хорошо относятся к своему детству, к школьным и студенческим годам.
Если же речь шла об «эпохе царизма», то у прогрессивного человека должно было быть демократическое мировоззрение.
Из их рассказов гости поняли главное: не могли прогрессивные люди не заняться созданием нового человека.
Наблюдать, как человечество гибнет от рук этих творческих прогрессивных людей по кличке «Капиталист».
Все прогрессивные люди земли сразу же почувствовали, что в великой стране социализма поднялись исполинские силы революционного народа, защищающего не только собственную жизнь, честь и свободу, но свободу и независимость всех народов.
Подобные вещи всё больше и больше входили в обиход прогрессивных людей.
То, что ты представляешь как «вторая жена», прогрессивные люди называют «любовница», – мужчина напрягся, но руку не убрал.
Более прогрессивный человек скорее подумал бы о пришельцах из иных звёздных систем или о жителях параллельных измерений.
Надо было выскакивать из машины и бежать к людям, навстречу восторгам прогрессивных людей, понимающих высокий мейк-ап.
Это мы тоже о расизме, и о неуёмной борьбе прогрессивных людей с расизмом. Ну, и о культовых фигурах.
Прогрессивные люди добираются до театра на мотоциклах.
Особое бешенство у него вызывала недоступность местных женщин: убеждённые католички, они скорее умирали, чем отдавались прогрессивным людям, постигшим нелепость феодальных пут морали.
И современный продвинутый прогрессивный человек старается не отстать.
Знаменитый учёный даже высказал мысль, что вскоре прогрессивные люди поймут ценность научных исследований, и войны закончатся сами собой, поскольку это безобразие просто не достойно человека с высокоорганизованным интеллектом и любовью к порядку.
Чечено-дагестанский конфликт вызвал массу негодований в умах прогрессивных людей и запомнился длительными очередями в кинотеатры на фильмы об афганской войне, грозовых перевалах, Сталинграде, принеся немалое удовлетворение всем кому не лень появиться на публике в хорошем настроении, а уйти с надломленной психикой, как после американского блокбастера или фильма ужасов.
Многие люди слились с машинами, которые в этом времени стали намного прогрессивней людей, во многом.
– Вот и зря. Твоя филология тебя не прокормит. Торговля – это друг прогрессивного человека.
Старику президенту нужно продвигать имидж прогрессивного человека, защитника инноваций и свободного рынка.
Мы прогрессивные люди планеты, базируемся на интеллекте индивидуума, императивный разум оного и есть пик желаемого и апология индивидуальной сущности и апогея эволюции человека разумного, отрицая квинтэссенции как поповские бредни, зиждущихся на темноте людских масс.
В мире, где доступно всё, аскетичность – обязательное качество прогрессивного человека.
Он кажется прогрессивным человеком.
Отдаваясь современным тенденциям, они ощущают чувство принадлежности к категории прогрессивных людей, хотя сами параметры этой прогрессивности не определены.
Особенно это касается гаджетов, поскольку современные прогрессивные люди с ними даже не расстаются, пребывая как в настоящей реальности, так и в реальности не реальной – виртуальной.
– И кроме того, вы очень прогрессивный человек.
К тому же, вы все достаточно прогрессивные люди, ваши идеи не грех и использовать.
И для более прогрессивных людей, чем в нашем городе, это совершенно нормально.
Тряс какими-то хозяйственными цифрами, явно с потолка взятыми, и что-то там блекотал про средневековые ритуалы, недостойные современного прогрессивного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прогрессивные люди»

  • — Впрочем, я и всегда был уверен, что вы исполните ваш долг, как независимый и прогрессивный человек.
  • Обломовщина уж прошла, уж начались новые начала для прогрессивных людей.
  • — А я за тебя только одну! Остри еще! Заметов еще мальчишка, я еще волосенки ему надеру, потому что его надо привлекать, а не отталкивать. Тем, что оттолкнешь человека, — не исправишь, тем паче мальчишку. С мальчишкой вдвое осторожнее надо. Эх вы, тупицы прогрессивные, ничего-то не понимаете! Человека не уважаете, себя обижаете… А коли хочешь знать, так у нас, пожалуй, и дело одно общее завязалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прогрессивный»

  • ПРОГРЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Постепенно возрастающий, усиливающийся, пропорционально увеличивающийся. Прогрессивная оплата труда за сверхурочную работу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕССИВНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «прогрессивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогрессивный»

ПРОГРЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Постепенно возрастающий, усиливающийся, пропорционально увеличивающийся. Прогрессивная оплата труда за сверхурочную работу.

Все значения слова «прогрессивный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «прогрессивные люди»

Ассоциации к слову «прогрессивный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я