Предложения со словосочетанием «просвещённые люди»

Несмотря на это, многие продолжают изучать руны как самостоятельно, так и обращаясь за советом к более просвещённым людям.
Следовательно, просвещённый человек должен стремиться показать себя с лучшей стороны перед соседом.
Главной была идея создания в стране конституционной монархии и правления по закону, а также формирования для слоя просвещённых людей, который стал бы между престолом и народом.
И это было если не догмой, то неким общим убеждением просвещённых людей XVIII–XIX веков.
Истинно просвещённый человек никогда не воюет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отторгнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, они весьма просвещённые люди.
Просвещённые люди знали эти типографии.
Да так не только я, но и многие просвещённые люди считают.
Суждение просвещённого человека XVIII в. было вопрошающим и критичным, поэтому ещё одно распространённое определение эпохи – «век критики».
Как все народные выражения, возвышенные постепенно до философского достоинства, слово положительное (positif) имеет в наших западных языках много различных значений, даже если отбросить грубый смысл, придаваемый ему сначала мало просвещёнными людьми.
В результате он стал одним из наиболее просвещённых людей IV века до н. э.
Этот просвещённый человек понял, что труд, предпринятый нашим героем, может помочь миллионам людей по всему миру, и поэтому снял все обвинения и распорядился выпустить доктора на свободу.
Будьте просвещёнными людьми. Читайте книги. И составляйте о них собственное мнение.
Впрочем, это неважно. Тут что-то недодумано. А сомневаться в необходимости равноправия – стыдно просвещённым людям начала двадцатого века.
– Ну, – сказал я в затруднении, – как сказать… Истинно просвещённый человек никогда не воюет. Но разве то жизнь?
Она представляла его преуспевающим дельцом – наподобие флорентийских купцов, благодаря которым ремесло торговца на многие века приобрело благородный ореол в глазах просвещённого человека.
Современные друиды почитают день зимнего солнцестояния, понимая, что оно является одним из важнейших астрономических явлений, которое могут наблюдать просвещённые люди.
А где нет определения, там обязательно будет напряжение: тахикардия, ком в горле, апатия, страх за сердце, с дыханием….. и тому подобное, что не очень просвещённые люди называют вегетососудистой дистонией.
Достигнув совершеннолетия и окончив школу, дети станут просвещёнными людьми, которые не пойдут молиться в ближайший храм, лишив служителей культа финансовых вливаний, поступающих в виде пожертвований, торговли религиозными фетишами и печатной продукцией.
Как говорят просвещённые люди, сиё означает: – «Можно сим перстнем делать всё разно: к себе печать превратишь, невидим будешь, от себя отвратишь все очарования разрушишь, власть над сатаною получишь…».
Христианство, как один из возможных вариантов аксиоматизированной философии, давало вполне удовлетворительные, простые и весьма однозначные ответы на многие основные вопросы человеческого существования и своей проповедью любви («возлюби ближнего своего, как самого себя»), кротости и идеи самопожертвования способствовало обузданию тех присущих многим из нас – если не всем! – отталкивающих черт, на которые уже издавна обращали внимания просвещённые люди.
Такое представление выглядит довольно архаичным в современном обществе услуг, но оно продолжает жить, благодаря чему даже вполне просвещённые люди именуют «реальным» сектором именно материальное производство, как будто другие сектора экономики менее реальны.
Действительно просвещённый человек никогда не станет кого-либо обучать.
Эпоха, которую он описал, изобиловала важными событиями, духовно просвещёнными людьми, равно как и назидательными примерами, которые были крайне важны для всех, особенно для афонских паломников той поры, но не утратили великого своего значения и доселе.
Те, которые видят только смешное и вредное в том, что делается, не могут или не хотят понять, что наши блестящие кружки просвещённых людей первой половины XIX века замерли и постепенно исчезли именно вследствие того, что стояли одиноко, были разобщены с остальною русскою жизнью.
Лишь некоторые из просвещённых людей могли понять выбор художника.
Разве солидно для просвещённого человека верить в чудеса?
Безусловно, размышления о «начале начал» – тема безграничная, и ранее, и до сих пор владеющая умами просвещённых людей: теологов и учёных, мифологических «представителей», духовных учителей и всех, желающих найти направление в жизни.
Многие просвещённые люди по-разному объясняют это факт.
Ему наш сатирик в значительной степени обязан тем, что он был одним из самых просвещённых людей первой половины восемнадцатого века.
К концу первой половины прошлого века, ко времени разложения старого дворянства, в передовых по образованию кругах русского общества сложился новый тип гуманных, просвещённых людей несколько барского типа, облагородивших вынесенные из дворянской среды навыки нежным участием к обездоленным, любовью к свету и культуре, ненавистью к крепостническому укладу.
Следует повторять это всем людям, ибо большинство вообще не понимает, о чём идёт речь, и даже просвещённые люди думают, что предполагается какое то важное действие, а привычный обиход не имеет касания к сказанному.
Но, вместе с тем, он, как и подобает просвещённому человеку, не забывал «принципов».
Вот что значит столица, здесь, оказывается, живут просвещённые люди или люди, которым есть чем платить, когда зарвавшийся колдун требовал деньги за своё мастерство.
Точно так же просвещённый человек ещё не готов для того, чтобы оценить переживания просветлённых святых или суфиев.
Свои знания просвещённые люди передавали с помощью глиняных табличек, свитков, книг.
Но тёмное большинство, не способное, по крайнему невежеству и отсутствию культуры, понять и оценить те высшие интересы, которыми жили образованные кружки, не возбуждало в них деятельного участия; а большинство, в свою очередь, бессмысленно и равнодушно смотрело на непонятную для него жизнь, занятия, радости, печали, стремления и наслаждения просвещённых людей как на барские затеи и причуды.
Скорее всего, подарком была какая-то книга: барон слыл просвещённым человеком и собирал редкие фолианты и свитки по магии.
Оставаясь самим собой, представителем своей национальности, современный просвещённый человек должен с пониманием и уважением относиться к людям другой культуры.
Он ел и пил, подшучивал над современным искусством, напился пьяным и радовался, что общество просвещённых людей выделяет его и отмечает как человека особенного.
Ведь просвещённому человеку известно, что в современном обществе войны ведут преимущественно гусиными перьями и чернилами, а не мечами, копьями и даже не мушкетами с пушками.
– И большинство просвещённых людей думают так же.
И тем не менее даже в то время всеобщей одержимости и фанатизма находились просвещённые люди, сохранившие способность мыслить разумно.
Так что наверняка там можно было найти просвещённых людей, у которых можно узнать больше о похитительнице сына, тем более что теперь я знал её имя.
О, с просвещёнными людьми можно найти общий язык.
Стало быть, не приходится удивляться, что именно в этом тесном кружке глубоко просвещённых людей рождаются книги об украинской литературе, тогда как сами слова «Украина» и «украинство» официально запрещены.
Как нам удалось узнать, когда тебя при социализме посадили, провалялся несколько месяцев в лазарете уголовной колонии, покалечившись на лесозаготовке, страдая от скуки, ты порядочно читал, пополнил своё образование, стал почти просвещённым человек, а после освобождения из лагеря попытался описать впечатления, полученные в местах лишения свободы, надеялся прославиться.
Когда же ему докучали подагрические боли, то весь свет для него был не мил, и тут отрицал он, кажется, всё и выражал крайнее удивление, как это пожилые, умные и просвещённые люди занимаются всякими вздорами.
При этом они были воспитаны в том поколении, когда считалось недостаточно просто знать иностранные языки, но нужно было уметь ими и пользоваться так, как это делали просвещённые люди, каждый на своём родном языке.

Ассоциации к слову «просвещённый»

Все ассоциации к слову ПРОСВЕЩЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просвещённые люди»

  • Городничий. А уж я так буду рад! А уж как жена обрадуется! У меня уже такой нрав: гостеприимство с самого детства, особливо если гость просвещенный человек. Не подумайте, чтобы я говорил это из лести; нет, не имею этого порока, от полноты души выражаюсь.
  • Не раз давно уже он говорил со вздохом: «Вот бы куда перебраться: и граница близко, и просвещенные люди, а какими тонкими голландскими рубашками можно обзавестись!» Надобно прибавить, что при этом он подумывал еще об особенном сорте французского мыла, сообщавшего необыкновенную белизну коже и свежесть щекам; как оно называлось, бог ведает, но, по его предположениям, непременно находилось на границе.
  • Сначала сам добивался от Сонечки, а тут и в амбицию вдруг вошли: «Как, дескать, я, такой просвещенный человек, в одной квартире с таковскою буду жить?» А Катерина Ивановна не спустила, вступилась… ну и произошло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просвещённый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «просвещённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвещённый»

ПРОСВЕЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от просветить2.

Все значения слова «просвещённый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «просвещённые люди»

Ассоциации к слову «просвещённый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я