Предложения со словосочетанием «провести в поисках»

По сути, всю взрослую жизнь я провёл в поисках личного и корпоративного совершенства.
Некоторые эсэсовские «старатели» так всю войну и провели в поисках разного рода легендарных кладов и сокровищ, разумеется, тщетно.
Всё утро они провели в поисках того, что можно было бы назвать праздничной едой.
Большую часть недели мы провели в поисках шлюпки; наконец экипаж стал ворчать, и я счёл своим долгом уговорить капитана отказаться от напрасных розысков и продолжать путь.
Кто-то может всю жизнь провести в поисках этого места и не найти его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незапертый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она провела в поисках два полевых сезона; там, где раньше жабы спаривались полчищами, ей удалось высмотреть всего одного самца.
Животные всю жизнь проводят в поисках пищи, и, не успев доесть один кусок, уже гонятся за другим.
Он чрезвычайно увлёкся жуками (в одном из писем он жалуется, как ему не хватает единомышленника, столь же интересующегося жуками) и многие часы проводил в поисках необычных экземпляров.
Два десятилетия я провёл в поисках не подлежащего утрате времени, только вот говорить об этом мне было трудно.
Важно, что многие люди страдают от одиночества и полжизни проводят в поисках любимого, ждут его, мечтают о нём.
Если люди дни и ночи напролёт проводят в поисках некоего решения, так стоит ли удивляться тому, что ответ наконец является им во сне.
Мы целый день проводим в поисках и наконец находим пару набросков катакомб, сделанных в шестнадцатом веке.
– Мы искали его до вечера, а потом позвали королевскую стражу и всю ночь провели в поисках.
Часы, оставшиеся до объявления перемирия, она проводит в поисках искусственных цветков мака по нью-йоркским магазинам.
Итак, есть ли какой-то другой принцип, способный гарантированно подсказать, как этого достичь? Четыре последних года я провёл в поисках ответа на этот вопрос.
Её мама всю жизнь провела в поисках приключений и наслаждалась каждой минутой.
И всё своё свободное время весной, летом и осенью парни проводили в поисках, пополняя свои коллекции артефактов, а в зимние холода восстанавливали найденные предметы…
Женщины бо́льшую часть дня проводят в поисках яиц или косточки для супа, в то время как ещё уцелевшие журналы учат, как растянуть масло на более длительное время, добавляя туда желатин, или как испечь пирог без яиц.
Голос у папы звучал так утомлённо, словно он провёл в поисках упомянутых предметов уже не один час.
Ему было пятьдесят восемь лет, из которых почти тридцать он провёл в поисках демонов и еретиков – то есть имел достаточно опыта, чтобы выследить и убить демона.
Следующий перерыв между занятиями я провела в поисках аудитории по ядам и противоядиям. Обед пропустила, мне бы кусок в горло не полез.
Отматывая эту плёнку назад, я бы себе не простила, если бы все три недели провела в поисках интернета!
Мои родители полжизни провели в поисках чего-то, по их мнению, делающего их счастливыми, забыв показать сыну, то есть мне, как правильно.
Большую часть жизни мы проводим в поиске людей, с которыми хотелось бы общаться.
Нередко ко мне обращаются люди, которые провели в поисках лучшей жизни три, пять, а то и пятнадцать лет.
Находясь на неполноценном сыроедении, организм истощался, и человек большую часть жизни проводил в поисках пищи.
Если подсчитать все приготовления, сопутствующие успешному сбору средств, то окажется, что от трети до половины своего времени в качестве главы университета я провёл в поисках финансов.
Зная, что ему больше двух тысяч лет, я решил время до отъезда провести в поисках древних достопримечательностей.
Всю жизнь такие люди проводят в поисках опасностей, ну а опасности сами жадно выискивают этот народ.
Так что дня два или три после очередного визита всё свободное время мальчишки проводили в поисках.
Весь вечер вчерашнего дня я провела в поисках своих отрицательных образов.
Один мой знакомый как-то сказал, что каждые выходные, каждую свободную минуту нужно проводить в поиске приключений.
Три десятка лет он провёл в поисках по всему свету.
Она много времени провела в поисках своих игрушек под диваном, под шкафом, за телевизором и в других труднодоступных местах.
Всю свою жизнь он провёл в поисках той, кто его бросил.
Целый день без отдыха и обеда, мы провели в поисках.
Тот же, кто всю жизнь провёл в поисках и решениях, тот, кто сохраняет трезвость рассудка и упорно избегает суеты, тот явно не будет удостоен данного «титула» – ведь здесь важно его сознание.
Что-то внутри ныло и словно просило о помощи, но девушка, приняв обезболивающее, дни напролёт проводила в поисках работы.
– Спасибо.– поблагодарила она.– Но комната нужна для отдыха, остальное время многие проводят в поисках пропитания.
И весь следующий день провели в поисках.
Одну часть ночи он провёл в поисках улик, другую – в попытке убрать результаты собственного погрома.
Ещё семь дней и ночей я провёл в поисках края моря, и опять, устав, заметил другую пещеру.
Но никто не знал, где он находится, и многие столетия они проводили в поисках.
С такими мыслями я открыла глаза, оглядела стены гостиничного номера и поняла, что ещё один день проведу в поисках работы и постоянного места жительства.
Всю свою жизнь они проводят в поисках сближения с другими людьми, но как только это происходит, они тут же отдаляются или начинают проверять отношения на прочность.
Редкий вечер я не проводил в поисках, ленивым взглядом бегло пробегая превьюшки и заголовки рекомендованных видео, убивая час за часом своё время.
Я, как любой мальчишка – сын военнослужащего и житель маленьких военных городков, всё своё «босоногое» детство проводил в поисках приключений.
Мысль эта настолько овладела им, что, запустив основные занятия в школе, он дни и ночи проводил в поисках решения поставленной задачи – найти принцип, на основе которого можно было бы создать электродвигатель переменного тока.
Все три года, что я провела в поисках доказательств своей теории, я только и делала, что копалась в старых газетах и библиотеках.
После визита к психологу я весь вечер провёл в поисках: среди сотни незнакомых лиц искал одно-единственное – знакомое и родное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести в поисках»

  • Ашанин долго искал гостиницы, сопутствуемый полуголым анамитом, который нес его чемодан, и не находил. Стояла палящая жара (40 градусов в тени), и поиски пристанища начинали утомлять. Наконец, в одной из улиц он встретил пассажира-француза с «Анамита», который любезно проводил Ашанина до гостиницы, указав на небольшой на столбах дом, крытый банановыми листьями и окруженный садом.
  • В то время, когда наш герой, Николай Герасимович, ездил по «заграничным землям» и проводил время в довольно-таки неуспешных поисках «свободной любви», долженствовавшей заполнить ту мучительную брешь в его сердце, которая была сделана прелестной ручкой очаровательной Гранпа, в судьбе остальных действующих лиц нашего правдивого повествования произошло много перемен.
  • Лучше этого положения для него ничего нельзя было желать и придумать; а между тем, как мы уже знаем, сами обстоятельства так благоприятствовали этому затейнику, что он преблагополучно исполнил и вторую часть своей программы, то есть самым удобным образом сбежал от своего контрагента, заставил его напрасно провести целый день в тщетных поисках его по разным «заяздам» и другим углам Белой Церкви — этого самого безалаберного после Бердичева жидовского притона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Синонимы к словосочетанию «провести поиск»

Синонимы к слову «провести»

Синонимы к слову «поиск»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «поиск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я