Предложения со словосочетанием «причудливый вид»

На подоконнике устроились несколько причудливого вида растений в горшках.
Люстры тоже были завешены цветной материей и приняли причудливый вид
Этим способом делают также изображения животных и всякие другие фигуры, выкладываемые различными кусочками эмали вперемешку с вышеупомянутыми ракушками, что создаёт причудливый вид.
Враг через развратных людей пускает прелести женские в глаза всех без всякой застенчивости и опаски; женская нагота во всяких обольстительных и причудливых видах печатается во многих журналах.
С невозмутимым лицом, он нёс в одной руке, причудливого вида накидку, а в другой, маленький блестящий предмет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна за другой лампы вдоль стен зала стали оживать, освещая длинный ряд дверей, каменный пол и стены, усеянные сотнями длинных металлических полос, мягко сияющих синевато-зеленым светом с маленькими причудливого вида рунами.
Да и свет здесь вырабатывали причудливого вида лампы, свечи и камин.
Планета была заполнена причудливыми видами животных и растений, о которых я даже помыслить не мог.
У четвёртой стены, напротив двери, находился огромный дубовый книжный шкаф, а в дальнем углу я заметил причудливого вида старинное бюро.
Причудливый вид бактериофагов, напоминающих микроскопических роботов с ножками, словно у пауков, только подчёркивает их непохожесть на живых существ.
По нему пробежали белые полосы, прозрачная фигура заколыхалась, как флаг на ветру, на миг пропорции призрачного тела исказились и приобрели очень причудливый вид: голова стала чем-то напоминать башку рыбы-молота, живот – аптекарскую колбу, а конечности превратились в паучьи лапки.
Здание имело причудливый вид, роднивший его со старинными доходными домами: дворик был похож на колодец, но казался уютным, вход на площадку венчала арка с колоннами в древнегреческом стиле.
Его совершенствовали многие поколения драконоборцев, и в итоге он приобрёл причудливый вид смеси шотландской волынки и губной гармошки.
У неё довольно причудливый вид за счёт ярких красных и чёрных пятен по светлому фону и пучков чёрных и жёлтых волосков различной длины.
Их взору открылся причудливый вид.
Над ним с двух сторон висели причудливого вида подсвечники, в которых сейчас горели низенькие свечки.
Под личные владения старшего королевского отпрыска отвели – по его настойчивой просьбе – причудливого вида башенку в полуденной части замка.
Постепенно узкий скальный выступ, облизав отвесную стену горы, потек вниз, устремившись к хребту, сточенному ветром до причудливого вида двурогого седла.
– Разное насчёт того дома говорят, – поёжился ещё один участник экспедиции – долговязый, но с длинными до плеч волосами, прихваченными на затылке причудливого вида заколкой в форме змеи, которую вырезал своими руками и очень ею гордился.
Доставил меня сюда, так заботился… – она мечтательно уставилась куда-то в потолок, где вместо люстры со свечами помещался какой-то огненный шар причудливого вида.
Впоследствии многие языческие праздники и обряды причудливым видом переплелись с христианскими (православными) традициями, составив своеобразный русский обрядово-праздничный цикл.
Толстые стволы деревьев были окутаны кронами корявых, причудливого вида ветвей с длинными иголками.
А именно – чёрный ключ причудливого вида от неизвестного тебе замка, который вы с пособником некогда забрали у купца на дороге.
Головы одних венчали причудливого вида шляпы, плоские с большими полями, других – миниатюрные шапочки, третьих – остроконечные колпаки, четвёртых – цилиндры.
Драконы и фениксы, рыбы причудливого вида поворачивались по ветру.
Поверхность оказалась застроена хаотично разбросанными строениями, напоминающими причудливого вида гигантские башни.
Из мраморной плитки в нескольких углублениях пола торчали массивные корни когда-то росших здесь деревьев, покрытые мхом и усеянные грибами каких-то причудливых видов.
Огромная полость пестрела самыми разными и причудливыми видами мха, мерцала и переливалась прекраснее и величавее звёздного неба, стрекотала и трепетала взмахами крыльев самых разных летучих тварей и поражала даже привычное ко всему этому воображение коренной колонистки.
Другие вытянулись по стойке смирно, карауля столь же неподвижных пленников: троих драконов причудливого вида и странный шёлковый кокон.
Автомобилей становилось всё меньше, сломанные, как правило, сразу разбирались на запчасти, и вот уже даже многие торговцы и перевозчики могли позволить себе не фуру или грузовик, а только прицеп, часто уже много раз переделанный, а то и вовсе изготовленную в кустарных мастерских причудливого вида колымагу, где кроме грузового отсека и "веранд" или "палуб" для пассажиров была и скромная кабинка его владельца.
Словно свечки стояли высокие параллелепипеды, многогранные призмы, пирамиды, а так же, кристаллы причудливых видов.
На столе оказался причудливого вида пистолет.
Чего вы ждёте?! – вырвалось у меня от внезапно нахлынувшей злости на эту мизансцену под злорадным названием «Что-то сейчас будет…», выстроенную причудливым видом деревьев с искривлёнными стволами и уродливо изогнутыми ветвями, указывающими на аномальную энергетику этого дикого места.
Автомобиль имел столь причудливый вид, что я не сразу его узнал.
На столах – бутылки, подставки для трубок, зеркальные подносы, вазы с какими-то причудливого вида плодами…
Чем дальше мы по нему продвигались, тем больше и красочней, всё его стены были обрамлены всеразличной лепниной, изображавшей причудливого вида зверей, людей, зверолюдей.
Прежде всего он убрал все пристройки, оставив только одну, а затем взялся за центральное здание и придал ему ещё более причудливый вид, нежели тот, какой оно приобрело за двести лет своего существования.
Кое-что от прежних деревенских устоев у них всё же сохранилось, хотя и приобрело на редкость причудливый вид.
На голове у него был причудливого вида шлем с широкими «полями», и решётчатое забрало.
Овальную в плане арену окружал громадный, причудливого вида мрачный, жутковатый амфитеатр с множеством башенок красного, тускло-оранжевого, чёрного и бурого цветов, из верхушек которых вырывались длинные языки пламени.
Спираль миров похожа на причудливого вида ожерелье, состоящее из «ромашек» различного размера и цвета, нанизанных на туманную нить, которая плавает в киселе первозданного хаоса.
Он вернулся с крайне ветхой, причудливого вида папкой, бережно раскрыл её и вынул пачку не менее ветхих листов.
Редко у кого имелась кольчуга с пластинами, основным доспехом были боевые тягиляи, выглядевшие как халат с коротким рукавом, сделанный из стёганого одеяла, разнообразного вида конусные шлемы, из оружия сабли, шестопёры, топоры да саадаки, то есть лук в налучнике, да пара колчанов стрел, причудливого вида ружьём владел лишь один воин.
Заглянув в довольно широкий проём, я увидел стопки старинных книг на столах, банки с жидкостями разных цветов, ржавые бидоны, причудливого вида электрические горелки.
К вечеру выяснилось, что это корень шиповника причудливого вида.
Переливаются всеми цветами ночные огни, разгуливают и разъезжают на велосипедах или на самодельных причудливых видах транспорта странно одетые или полностью раздетые люди (здесь никто никого не стесняется).
Из-за угла вдруг выплыл причудливого вида баркас.
Между жаровен и корзин метался причудливого вида зверёк, больше всего похожий на огромную раскормленную мышь.
Вокруг него расселись причудливого вида гости, определить пол которых было весьма затруднительно.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливый вид»

  • Вид в долину Сицы со стороны моря очень красив. Высокие горы с острыми и причудливыми вершинами кажутся величественными. Я несколько раз видел их впоследствии, и всегда они производили на меня впечатление какой-то особенной дикой красоты.
  • Это был сыроватый известняк, которому, может быть, сотни тысячелетий придали совершенно правильные и причудливые формы, выточив, как самый лучший токарь, то в виде гитары, то круглым пирожком с правильными выпуклостями сверху и снизу, то полумесяцем, то фигурой человека на одной ноге — самые разнообразные формы, и на всех камешках следы вращательного движения — круговые полоски.
  • Они не замечали меня, занятые разговором, но я успел рассмотреть их: один, в легкой панаме и в светлом фланелевом костюме с синими полосками, имел притворно благородный вид и гордый профиль первого любовника и слегка поигрывал тросточкой, другой, в серенькой одежде, был необыкновенно длинноног и длиннорук, ноги у него как будто бы начинались от середины груди, и руки, вероятно, висели ниже колен, — благодаря этому, сидя, он представлял собою причудливую ломаную линию, которую, впрочем, легко изобразить при помощи складного аршина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «причудливый вид»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я