Предложения со словосочетанием «причудливые очертания»

Мы раскинули уставшие руки-ноги на упругом ягеле и мечтательно смотрели на причудливые очертания облаков в высоком прозрачном небе.
В странном ревущем мире мелькали странные мохнатые тени, смутные причудливые очертания камней и водорослей.
Тут и там виднелись причудливые очертания и казалось, что за каждым деревом спрятался монстр и наблюдает за ними.
Самое удивительное находилось перед домом: громадная ухоженная лужайка с высокими, тонкими кустами причудливых очертаний.
Вокруг поселения – то совсем рядом, то в некотором отдалении – поражали взор причудливые очертания зелёных гор, кое-где тронутые серыми пятнами скал и осыпей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибодрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем за окном такси в рассветной дымке выступали причудливые очертания заводских труб и цехов, похожие в тумане на скелеты гигантских ископаемых.
Крыши строений имели причудливые очертания – словно спаренные остроконечные башенки.
Только тогда я опустила взгляд на свою блузку с огромным пятном причудливых очертаний.
Девушка плавно шла по коридору, наблюдая, как по оконным стёклам бегут капли дождя, в свете ночных фонарей создавая причудливые очертания.
Управляющая стояла подле ворот и заворожённо смотрела на причудливые очертания здания.
Пар, поднимающийся над ним в прохладном вечернем воздухе, застывал призрачными лёгкими фигурами, в которых угадывались причудливые очертания невероятных существ.
У резидентных косаток седловидное пятно может быть разной формы, нередко с вырезами, которые у отдельных особей могут занимать бо́льшую часть пятна и порой имеют довольно причудливые очертания.
Слабого света луны, пробивающегося сквозь узкие окна, едва хватало, чтобы разглядеть причудливые очертания мебели – и я резонно засомневалась в верности выбранного направления.
Лес потемнел, коряги цеплялись за ноги, ветки старались хлестнуть по глазам, тёмные тени принимали причудливые очертания и казалось, что под каждой ёлкой притаился мрачный злодей с топором в руках.
Уже наступал вечер, небо по-прежнему было ясным, а солнце медленно скрывалось за крышами домов, и в его красноватом свете облака приобретали причудливые очертания.
И всё же, подобно диким травам во французском саду, объекты ещё более причудливых очертаний начинают портить картину, закрывая своими ветвями модернистские объекты (22).
Туман накрыл всё вокруг серым покрывалом, придавая причудливые очертания деревьям и кустам.
Некоторые из них своими причудливыми очертаниями напоминали фигуры каких-то диковинных животных.
За окном трепетали солнечные пятна – это ветер шалопай теребил деревья, и они постоянно меняли на стене причудливые очертания теней.
Убывающие луны освещали лес и луг холодным сиянием, придавая причудливые очертания окружающим деревьям и кустам.
В глубине сцены видны причудливые очертания вздыбленных к небесам горных вершин, вулканов.
Пещера осветилась, и мелки увидели причудливые очертания наростов на потолке.
Причудливые очертания материков населялись животными и птицами, украшались причудливыми цветами и раскидистыми деревьями, под густой листвой которых, появлялась прохладная тень, так манящая отдохнуть в знойный день.
Я всматривался в причудливые очертания гор, понимая, что там нас может ждать смерть.
Каждый здесь сам себе художник, сам себе цензура, поэтому часто можно встретить на дачных участках не только людей, животных, узнаваемых персонажей сказок, но также абсолютно фантастичных существ или просто фигуры причудливых очертаний.
И странный, невероятно рискованный и парадоксальный план победы начал обретать причудливые очертания.
Все принимало новые причудливые очертания – и прежде всего эти знакомые девичьи лица.
– И ещё, вот этот остров, – острый крючковатый палец кэпа скользнул вниз и ткнул в причудливые очертания острова, который тут же начал расти.
За их спинами на заднем плане сквозь туманность или лёгкую пелену можно едва разглядеть причудливые очертания каких-то нагромождений.
Действительно, мир, в котором индивид рассматривается вне того, что он создаёт или изменяет, но в котором он сам является объектом воздействия, может принимать в его глазах весьма причудливые очертания.
Почти всю дорогу я стоял на палубе и с волнением смотрел на причудливые очертания скалистых берегов, до боли знакомых мне с раннего детства.
Появился горный массив с причудливыми очертаниями вершин.
В каждом городе империи все здания различны и по-разному размещены, но стоит чужеземцу, прибывшему в незнакомый ему город, бросить взгляд на эту гроздь пагод, слуховых окон и сеновалов, проследить причудливые очертания каналов, огородов, свалок, чтобы сразу же понять, где княжеский дворец, где храм верховного жреца, гостиница, тюрьма или дурной квартал.
Это не тот сад, где могут встречаться нескошенные лужайки с полевыми цветами или причудливых очертаний водоёмы с кувшинками.
Лунный свет мягко касался причудливых очертаний древесных крон, стволов, травы.
Шарахаясь от её робкого огонька, тени жались по углам, принимая порой причудливые очертания.
Полутьма, и лишь тусклый светильник выхватывает из темноты причудливые очертания мебели…
Русалочий камень оказался перешагнувшим береговую черту, приземистым, с плоской вершиной утёсом, на который было легко забраться и безопасно там восседать, рассматривая причудливые очертания горизонта.
Задыхаясь от сжигавшего его жара, на дрожащих ногах, еле удерживая в ослабевшей руке факел, юноша спустился по корявым ступеням, выдолбленным в горной породе, и очутился в небольшой пещере причудливых очертаний.
Идя стеной, он принимал какие-то причудливые очертания: то в клубящейся серой мгле появлялись очертания человеческих лиц, то прямо изнутри доносились вздохи и стоны.
Разноцветные пятна спрессованной упаковки образовали на его поверхности острова и континенты причудливых очертаний.
Прямо перед ним блестело гладью родниковой воды причудливых очертаний озеро.
Причудливые очертания окружающих скал, отбрасывали тёмные силуэты на спящих после тяжёлого дня казаков.
Вспухшая, прожжённая чуть ли не до костей кожа безукоризненно точно воспроизводила причудливые очертания букв, складывающихся в страшный символ.
И всё же, лишь только его карандаш коснулся топорщившегося от ветра листка бумаги, в то же мгновение всё было забыто, и в альбоме с лихорадочной быстротой стали возникать мимолётные видения: огромные, зловещие валы, исполненные таинственной жизни, в чьей тревожной и дикой пляске, в исхлёстанных ветром гребнях угадывались причудливые очертания человеческих лиц, запрокинутых в нестерпимой муке голов, странно изогнутых тел животных и людей со вздыбленными волосами и напружинившимися мускулами, погибающих, сметённых, уносимых в неизвестность беспощадной стихией.
Прозвенел последний звонок, свет стал медленно гаснуть, и занавес поднялся, открывая взору зрителей причудливые очертания какого-то сооружения, представляющего собой помесь паланкина и непрозрачной клетки – ларца.
Выглянувшая из разрыва в плотной занавеси тёмных туч бледноликая луна залила мертвенно-призрачным светом причудливые очертания дремлющих деревьев и мечущегося между ними беглеца.
На северо-западе панораму замыкал горный отрог причудливых очертаний, он казался застывшим потоком лавы, некогда извергнутой вулканом.
Среди высоких гор, хранителей ледников, залежей кристально чистой замёрзшей воды, в ущелье, на краю одного из скалистых выступов, свисали сказочной гирляндой ледяные сосульки причудливых очертаний.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые очертания»

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «очертание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «причудливые очертания»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я