Предложения со словосочетанием «фантастические очертания»

Хижина их стояла на склоне большой горы, у подошвы которой было море кустарников, а кругом виднелись фантастические очертания гор.
Миллиарды его нейронов напоминают деревья множества пород и имеют фантастические очертания.
В гигантских камышах шумел ночной ветер, придавая клубам тумана фантастические очертания.
– Замечательные здесь места, – сказал он, глядя на волнистую линию зелёных холмов, над которыми морскими валами поднимались фантастические очертания гранитной гряды.
Она не могла забыть его, только мало-помалу его образ начинал принимать фантастические очертания; он часто представлялся ей именно тем склонённым перед нею прекрасным рыцарем…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорорат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предметы, оказавшиеся на стыке света и тени, по воле воображения, принимали совершенно фантастические очертания.
Солнце стало прятаться за далёкие зубцы гор. Они приобрели какое-то фантастическое очертание неведомой крепости, напоминая о далёких боевых днях.
За той самой частью окна теперь зеленело пятно фантастических очертаний.
Но мулы, бубенцы, остановки в харчевнях, перепряжка лошадей и перебранка погонщиков, ослепительная луна и фантастические очертания скал с ерошащимися на них агавами – всё было необычно ново и осталось в памяти как что-то единственное, неповторимое, сказочное, но суровое.
Яркая полная луна, занимавшая полнеба, придавала ещё более фантастические очертания.
Земля клубилась волнами пара, и казалось, что сорвавшаяся нечаянно туча теперь опять торопилась подняться кверху; в просвете этих волн вырисовывались в фантастических очертаниях скирды, воза, копны, и вдруг яркая от края до края радуга упёрлась в два края степи.
На стартовую позицию прибыли очень рано, почти перед рассветом, когда синева неба сгущается до черноты и все окружающие предметы приобретают почти фантастические очертания.
Неподалёку таяли в молочных струях фантастические очертания огромных шпангоутов, ломаных мачт, полуразрушенных корпусов.
Как назло, вскоре пошёл дождь, и путники уныло хлюпали под мелкой моросью до самого вечера – так что, они даже не разглядели со всем прилежанием суровой красоты приближающегося горного кряжа и фантастических очертаний двурогой горы, к которой лежал их путь.
Журчанье ручья слышалось громче, чем днём, и было для меня словно чьим-то живым присутствием; стеклянная гладь спящего озера, омывающего берега первозданного мира, и фантастические очертания тёмных скал, подымавшихся тут и там над поверхностью воды, – всё это трудно описать.
Как живо она описывала их прошлые сражения на том самом месте, где она лежала, уверяя нас, что видела это своими глазами; и как подробно она рисовала пальцем на песке фантастические очертания давно исчезнувших морских чудовищ, буквально заставляя нас увидеть красочную флору и фауну этой ныне безжизненной местности…
Все трое с опасением поглядывали на свой спускаемый аппарат. В его мощных фантастических очертаниях им виделась угроза.
Висящая в тёмном небе полная луна своим тусклым светом придавала окружающему фантастические очертания.
Казалось, пустыня, коварно подкравшись к автотрассе, разыгрывала с наблюдателем злую шутку: так плывут в далёкой горячей дымке миражи, рисуя перед путником за гребнем очередного бархана фантастические очертания несуществующих дворцов и мечетей.
Тени от решётки на их фигурах и лицах приобретали фантастические очертания, мешая разглядеть их черты.
Металлические башни стартовых сооружений по её берегам напоминали фантастические очертания замысловатых замков с полотен художника-авангардиста.
Hotel… швейцар в цилиндре, автомобили фантастических очертаний
На фоне неба выделялись фантастические очертания хребтов – контрфорсов, кое-где на склонах клочьями висел туман.
Фантастические очертания девятнадцатого года мельтешили и перед его глазами.
Руки промышленных роботов добавляют к скелету сверкающие детали, искрит сварка, вспыхивают и гаснут плазменные резаки, постепенно каркас обрастает плотью, и видно, что это космический корабль фантастических очертаний.
Скромные крыши жилых домов, сложенных из камней, и помпезные фасады вырубленных в скалах святилищ и дворцов в неровном свете многочисленных факелов принимали фантастические очертания.
Берега этого «озера», однако, состояли не из цветущих рощ, а из подвижных бледных ледяных образований, которые приняли фантастические очертания, закутавшись в нахлынувший туман и растворившись в нем.
Листья и ветви имели фантастические очертания.
Мутные, бесформенные пятна медленно шевелились, то принимая какие-то совершенно фантастические очертания, то снова трансформируясь в бессмысленные кляксы.
Тени вырастают словно из-под земли, колышутся, вибрируют, принимают фантастические очертания, расплываются, сливаются, растут, тянутся вверх, утопают во всепоглощающем чёрном тумане…
Силуэты тополей, высвечиваемые фарами, приобретали фантастические очертания: не особо присматриваясь, можно было принять их за иссохшие руки, кости, обрамлённые клочьями гнилой кожи.
Из-за пятиэтажного каменного дома выплывала ослепительно белая груда облаков, похожая на фантастических очертаний скалу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фантастические очертания»

  • Жаль было разрушать его мистицизм; эту жалость я прежде испытывал с Витбергом. Мистицизм обоих был художественный; за ним будто не исчезала истина, а пряталась в фантастических очертаниях и монашеских рясах. Беспощадная потребность разбудить человека является только тогда, когда он облекает свое безумие в полемическую форму или когда близость с ним так велика, что всякий диссонанс раздирает сердце и не дает покоя.
  • При неверном месячном свете все предметы принимали фантастические очертания, особенно срубленные деревья.
  • Огромная елка стояла посередине, слабо рисуясь в полутьме своими фантастическими очертаниями и наполняя комнату смолистым ароматом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фантастический»

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «фантастический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фантастический»

ФАНТАСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный фантазией, воображением, не существующий в действительности.

Все значения слова «фантастический»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «фантастические очертания»

Ассоциации к слову «фантастический»

Ассоциации к слову «очертание»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я