Предложения со словосочетанием «приспосабливаться к окружающей среде»

Способность некоторых животных приспосабливаться к окружающей среде хорошо изучена.
Кожа приспосабливается к окружающей среде – и при движении практически отсутствует трение.
В остальном, будучи равноправными, виды (и органы, от которых они зависят) со временем всё лучше и лучше приспосабливаются к окружающей среде – порой даже достигая теоретических пределов, как в случае с вышеупомянутой чувствительностью глаза.
В обобщённом смысле «здоровье» можно определить как способность человека приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям, противостоять внешним и внутренним возмущениям, болезням и повреждениям, сохранить себя, расширить возможности, увеличить деятельность полноценной жизнедеятельности, т. е. обеспечивать своё благополучие, которое означает спокойное и счастливое состояние.
Живые существа вынуждены постоянно приспосабливаться к окружающей среде; если в ней происходят значительные изменения, то постепенно они отражаются на внешнем облике и внутреннем строении животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незавершённый гештальт тратит жизненные силы человека, искажает его картину мира, не даёт жить в «здесь и сейчас», творчески приспосабливаться к окружающей среде, решать актуальные задачи.
Они быстро приспосабливаются к окружающей среде, а потому меняются ежесекундно.
– Летучую мышь нельзя назвать ограниченной, когда речь идёт о её жизни. Она просто по-другому приспосабливается к окружающей среде.
Млекопитающие располагают более совершенным мозгом, поэтому они лучше рептилий приспосабливаются к окружающей среде.
Через пару дней организм приспосабливается к окружающей среде.
Всё это люди, которых я знаю и люблю; люди, которые превосходно приспосабливаются к окружающей среде.
Отличительные черты деятельности человека – её осознанность, целенаправленность и преобразующий характер – ведь человек, единственное из всех живых существ, не столько приспосабливается к окружающей среде, сколько творит абсолютно новую реальность, создавая то, что сама природа создать не может.
Человеку свойственно приспосабливаться к окружающей среде, даже если это противоречит его природе.
Общий смысл понятия «поведение» определялся ими как схема внешне регистрируемых реакций, с помощью которых индивид приспосабливается к окружающей среде.
Анализируются конкретные механизмы, которые позволяют политической системе приспосабливаться к окружающей среде, достигать самосохранения.
Ты ведь знаешь, что все животные как-то приспосабливаются к окружающей среде, чтобы защитить себя от врагов, ну или лучше охотиться.
Нет страны, где бы ни проживали карлики, успешно приспосабливаясь к окружающей среде: в пещерах и в старых шахтах, в лесу под пнями или в мышиных и лисьих норах, в домах за печкой, под трубой или в хлеву.
– Я не о генетическом даре илланцев приспосабливаться к окружающей среде так, чтобы быть незамеченными.
Тебя не наделили самым главным, что требуется для выживания здесь – психологическим умением приспосабливаться к окружающей среде.
– Нарушается адаптация. Человек теряет способность приспосабливаться к окружающей среде.
Насколько живущее в нашем мире существо умеет приспосабливаться к окружающей среде, настолько оно, и приспособлено к выживанию.
В процессе эволюции люди научились приспосабливаться к окружающей среде.
Однако все измениться, как только наши настольные «хоумы» обретут две степени свободы: новую операционную систему, способную приспосабливаться к окружающей среде (ради комфорта пользователя и повышения собственной надежности, естественно) и автономный, независимый от опутавших планету электросетей, источник долголетнего питания.
Не последнее место в умении существа приспосабливаться к окружающей среде стоит за мастерством нападения и защиты.
Нужно было срочно приспосабливаться к окружающей среде, чтобы среда не приспособилась к тебе и не застала врасплох.
Оно должно приспосабливаться к окружающей среде в настоящем и будущем.
В результате искусственных генетических изменений рабы становились сильнее и выносливее, легче приспосабливались к окружающей среде, меньше нуждались в биологической защите, жизненный потенциал их значительно возрастал.
Разделение личностей низшего психического уровня, неспособных активно приспосабливаться к окружающей среде, не является собственно содержательным.
Ребенок-экстраверт рано приспосабливается к окружающей среде, он не боится никаких вещей и предметов, любит играть с ними и через это быстро обучается.
Легко приспосабливается к окружающей среде.
Эволюционное преимущество млекопитающих над рептилиями заключается в том, что млекопитающие рождаются очень незрелыми и длительное время приспосабливаются к окружающей среде.
Всё дело в человеческом таланте приспосабливаться к окружающей среде и эволюционировать.
Уши приспосабливаются к окружающей среде.
Данный процесс бесконечного отсеивания вариантов позволяет особям лучше приспосабливаться к окружающей среде.
Получается, что на планете выживают исключительно сильнейшие формы, способные быстро приспосабливаться к окружающей среде.
Поэтому особо крупные особи вымирали быстрее, а более мелкие лучше приспосабливались к окружающей среде.
Если животные приспосабливаются к окружающей среде, человек пошёл другим путём и стал приспосабливать окружающий мир под себя.
Броненосец – существо хладнокровное, крайне быстро приспосабливается к окружающей среде, поэтому в тепловизор его не разглядеть.
Важно и нужно уметь приспосабливаться к окружающей среде, считывать культурный код, замечать потребности и состояние окружающих, уметь быть тактичным и чутким.
Само определение эволюции, как закономерное развитие организма в более высокую форму существования, проще говоря, к способности лучше приспосабливаться к окружающей среде ради выживания, не совсем подходит к нашему биологическому виду.
Понимаете, животные приспосабливаются к окружающей среде, а человек её преобразовывает.

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

  • Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Значение слова «приспособиться»

  • ПРИСПОСО́БИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приспособляться и приспосабливаться). Научиться согласовывать, соизмерять свои действия, поступки и т. п. с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСПОСОБИТЬСЯ

Значение слова «окружающий»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «приспособиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «охрана окружающей среды»

Охрана окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

Все значения словосочетания «охрана окружающей среды»

Значение словосочетания «окружающая среда»

Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы.

Все значения словосочетания «окружающая среда»

Значение слова «приспособиться»

ПРИСПОСО́БИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов., к кому-чему и без доп. (несов. приспособляться и приспосабливаться). Научиться согласовывать, соизмерять свои действия, поступки и т. п. с кем-, чем-л.

Все значения слова «приспособиться»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «приспосабливаться к окружающей среде»

Ассоциации к словосочетанию «окружающая среда»

Ассоциации к слову «приспособиться»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я